Перейти на главную страницу

15 Июня 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Воспитать патриота – практическая работа

    Со скрипом…
    Вот уже семь лет, как я руковожу секцией по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи нашего города. И все это время не удается решить проблему обеспечения секции материалами (литература, фото, коллажи), рассказывающими о ратных героях нашего Отечества, о тех, кто двигал вперед науку, культуру, образование России. Ведь немало у нас в стране людей, кому следует подражать и на чьих примерах можно и нужно воспитать истинных патриотов.
    Обращался во многие инстанции (от нашего военкомата до Министерства обороны), но конкретной помощи не получил.
    Ну а насчет практики… Не знаю, как в других регионах, а в наших школах вот уже 12 лет преподают ОБЖ, где от начальной военной подготовки остались «рожки да ножки»: изъято все оружие и боеприпасы. Ну не смешно ли объяснять устройство автомата на деревянных макетах. А пострелять из боевого оружия – об этом молодежь может только помечтать…
    Получается, что на всех уровнях все за патриотическое воспитание. А на деле – патриотика на задворках, особенно в плане финансового обеспечения. Были же не так давно пропагандистские материалы доступны бесплатно (!) всем учреждениям Министерства образования. Сегодня, увы, их нет…
 ||  Григорий ШЕВЕЛЕВ. Ухта, Республика Коми.


    От редакции. Конечно же, подготовка молодого пополнения рядов российской армии, его патриотического настроя, являются одной из задач Министерства обороны. Вместе с тем, как разъяснил начальник управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ Николай Юрьевич Ефимов, система военно-патриотического воспитания школьников наряду с формированием учебных программ, обеспечением учебными пособиями находится в ведении Министерства образования и науки РФ.
    Приобретение же наглядных пособий, так необходимых на уроках начальной военной подготовки и в патриотических секциях-клубах, возможно за счет заинтересованных организаций и лиц в агентстве «Военинформ» (119160 Москва, ул. Знаменка, 19. Тел.: (495) 696-83-01, 693-17-91).
    Заинтересованные организации и лица, где вы?


Прерванное войной счастье

    Вспомнилось
    Лето, солнце, соловьиные трели, мирное журчание ручья, просыпающийся утренний лес. Молодая пара, обнявшись, идет навстречу новому дню. Впереди у них - безоблачное счастье вдвоем по жизни, дети, внуки... И тут налетает вихрь, подхватывает и уносит ввысь парня, оставив далеко внизу его возлюбленную. Такой сон приснился маме в ночь на 22 июня 1941 года. Как оказалось, вещий.
    Сколько планов было у нас на те выходные, когда папа обещал взять нас всех на рыбалку… Но в 4.30 всех разбудил прибежавший за отцом посыльный красноармеец из штаба. Так начался первый день Великой Отечественной войны, заставший нас врасплох в небольшом литовском городке Вилкавишкис. То утро, когда вся семья – мама, папа, бабушка, я, две сестры и два брата - была в полном составе, врезался в мою память навсегда. Так же, как и запах, вкус любимого печенья, которое испекла бабушка. Помню силуэт отца в окне: он - Петр Фомич Марченко в звании техника-интенданта 1 ранга – спешил в свою часть по зову воинского долга и офицерской чести. А через час у нас с мамой, бабушкой и пятью детьми мал мала меньше началась долгая дорога выживания в тяжелых условиях неожиданно свалившегося горя. За годы войны где только мы не скитались – Минск, Борисов, Орша, Рузаевка, Наманган, Смела, украинские села Мало-Смелянка и Березняки, Сосновка и Черкассы. Папа нас разыскивал через Центральное справочное бюро в Бугуруслане, но мы так часто меняли место пребывания, что его письма не поспевали за нами.
    Лишь после войны мы узнали, через что пришлось пройти отцу за это время: тяжелое ранение в Смоленске, прорыв немецкого окружения в районе Киева, фашистский плен и пытки в 345-м лагере для военнопленных. В 1944 году нам сообщили, что отец пропал без вести. О смерти папы еще в 1943 году узнал лишь спустя 49 лет во время очередного посещения Центрального архива Минобороны из немецкой карточки, заведенной на военнопленного советского офицера.
    Надеюсь, души разлученных войной родителей все-таки встретились и продолжили прерванный путь вместе. Но, увы, не на этой бренной земле: 3 ноября 2005 года мама на 97-м году жизни ушла в мир иной.
    Совсем немного осталось до 65-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Я вновь проснусь на рассвете 22 июня и в 4.30 встану у окна, начну вспоминать…
 ||  Полковник в отставке Вячеслав МАРЧЕНКО.Москва.



Коронки от Мурата – злато

    Медикам-ангелам - поклон
    Для пациентов 14-й Центральной стоматологической поликлиники Минобороны РФ ангелы – дело привычное. Правда, вместо крыльев на них белоснежные халаты. Руководству данного медицинского учреждения под началом полковника медицинской службы А. Будзинского есть чем гордиться: здесь трудится целая плеяда мастеров, которые заслуживают самых лестных слов в свой адрес.
    Уровень высочайшей культуры специалистов поликлиники чувствуется уже у окна регистратуры. Недуг и боль свели меня с двумя врачами: ортопедом Мариной Блиновой и стоматологом Эльмирой Ахмедовой, эталонная работа которых служит визитной карточкой медицинского центра. Поначалу сомневаешься: под силу ли этим хрупким созданиям столь сложная и трудоемкая работа? Но, оказавшись в кресле пациента, осознаешь (и что главное, на себе ощущаешь!), что им по плечу дела стоматологические любой сложности. А какой профессионал своего дела зубной техник Мурат Гамадаев! Коронки, сделанные руками Мурата, безупречно садятся с первого раза и уже сами по себе являются произведениями искусства.
    Одним словом – профессионалы.
    Теперь бормашины и зубоврачебного кресла больше не боюсь.
 ||  Капитан Н. БУКРИНА.Москва.



Вижу снова я

    Кто не знает, даже представить себе не может, какое это счастье снова видеть окружающий мир четко и во всей красе. Мне посчастливилось. После того как я получил травму левого глаза, попал в умелые, заботливые руки работников офтальмологического отделения Краснодарского военного госпиталя.
    Иду на поправку, за что благодарен специалистам-глазникам И. Ревенко, А. Хатит, Р. Энно, И. Яковенко, Р. Тлехетук. Поклон и пожелания им всего-всего самого доброго за профессионализм, чуткое внимание. С днем медицинского работника, незаменимые наши ангелы-спасатели в белых халатах!
 ||  Подполковник в отставке Иван ЧЕСНОК.Краснодар.



Русская сила солдатская

    Спасибо
    Чем больше я погружаюсь в изучение фактов, судеб, событий Великой Отечественной 1941–1945 годов, тем отчетливее понимаю, что война – не только столкновение идеологий, противостояние замыслов вождей, полководцев, но и непомерное напряжение воинов, героизм и самопожертвование человека во имя спасения Родины, горечь и слезы родных по погибшим, пропавшим без вести…
    Суровый путь прошагал по фронтовым дорогам с первого дня войны от Львова до Кронштадта наш земляк Анатолий Владимирович Чистяков. На Пулковских высотах Ленинградского фронта был ранен, потерял руку. Но не сдался недугу, активно трудился, воспитывая молодежь на Станции юных техников нашего города, которую возглавил в 1946 году. А о чем рассказать, чем поделиться, у Анатолия Владимировича – поистине кладезь. На встречах с молодежью он ведет речь о верности друзей, умении держать слово, терпеть боль и утраты, преодолевать невзгоды. Для меня он стал дорогим, родным человеком – как мой дедушка, погибший под Варшавой.
    Для нашего краеведческого музея я собрала видео- и фотоархив фронтовика. Он просит через газету откликнуться тех, кто воевал под Ленинградом рядом с его одноклассником Юрием Николаевичем Зайцевым (призван Балашихинским РВК), который пропал без вести 24 июня 1943 года. Может, есть ветераны, родственники Зайцева, которые дадут положительный ответ.
    …Надеется ветеран. А я от своего сердца, от всего поколения, которому фронтовики в битве подарили счастье родиться и жить, хочу сказать: «Спасибо, русская сила солдатская!»
 ||  Мария РЯЗАНЦЕВА,ученица 11-го класса гимназии № 11.Железнодорожный Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex