на главную страницу

16 Июня 2006 года

Тема номера

Пятница

«ШЕСТЕРКА» ПОЛУЧАЕТ ПЯТЕРКУ

Владимир КУЗАРЬ.



     Глубоко символично, что юбилейный саммит ШОС состоялся в городе, где эта организация зародилась. Именно в Шанхае несколько лет назад, а вернее десять, когда руководители пяти стран подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы, послужившее отправной точкой для формирования качественно нового в плане международного общения многостороннего объединения, и была создана Шанхайская организация сотрудничества. Именно здесь сформировался лежащий в основе деятельности организации шанхайский дух, главными моментами которого является взаимное доверие, взаимная выгода, равноправные консультации, уважение многообразия культуры, стремление к совместному развитию. Именно в этом — надежнейший залог гармоничного сосуществования и общего развития ШОС. И именно это подчеркивали на состоявшемся в четверг саммите его участники.
     Главы шести государств - членов ШОС - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана - прибыли в Шанхай, чтобы на своей встрече не только подвести итоги пятилетней работы организации, но и согласовать перспективные направления ее дальнейшей деятельности. Так, выступая на заседании Совета глав государств ШОС в расширенном составе - на него были приглашены руководители стран-наблюдателей - Индии, Ирана, Монголии, Пакистана, а также Афганистана, - Президент РФ Владимир Путин выделил ряд основных сфер сотрудничества стран ШОС: энергетика, борьба с терроризмом и наркотрафиком, укрепление международной информационной безопасности и программы социального характера. «ШОС обладает достаточной организационно-правовой инфраструктурой для того, чтобы активнее продвигать перспективные экономические проекты, - заявил Владимир Путин. - Считаю актуальным и вопрос о создании энергетического клуба ШОС, расширение взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере».
     Российский лидер выдвинул в качестве одной из важнейших тем для обсуждения в рамках ШОС проблему международной информационной безопасности. По его словам, эта тема является новой для ШОС, однако мировое сообщество сегодня уделяет ей повышенное внимание. Владимир Путин также призвал руководителей стран ШОС наращивать потенциал антитеррористического сотрудничества. «К работе в сфере антитеррора должны активнее подключаться и оборонные ведомства и действовать в соответствии с теми задачами, которые министры обороны ШОС наметили на апрельском совещании», - сказал он.
     Как известно, координация работы в рамках ШОС на данном направлении осуществляется через механизм встреч секретарей Советов безопасности и Региональной антитеррористической структуры (PATC). Вместе с тем масштабы и характер трансграничных угроз ныне таковы, что одними операциями специальных органов ограничиваться невозможно. Поэтому в рамках ШОС к борьбе с терроризмом подключились и оборонные ведомства. В августе 2003 года в сопредельных районах Казахстана и Китая были проведены антитеррористические учения «Взаимодействие-2003», в которых приняли участие свыше 1.000 военнослужащих Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана. В 2007 году такого рода маневры планируется провести на российской территории.
     26 апреля этого года в Пекине состоялось Совещание министров обороны государств — членов ШОС. Выступая на нем, вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в современном мире противодействовать международному терроризму, технически изощренному, использующему самые современные виды оружия и информационные технологии, без привлечения оборонных ведомств невозможно. При этом он подчеркнул, что «на обширном пространстве ШОС проживает почти половина жителей планеты. Мы ответственны за их благополучие и процветание, поэтому обязаны обеспечить стабильность и безопасность в регионе, создав условия для мирного труда народов, проживающих на такой огромной территории». По его словам, сотрудничество между оборонными ведомствами стран — участниц ШОС могло бы осуществляться по таким направлениям, как участие в организации и функционировании механизма совместного реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир и стабильность в регионе, содействие в реализации концепции сотрудничества государств ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.
     Еще одна важная тема, которую поднял Владимир Путин на юбилейном саммите, - это создание координационного механизма ШОС по борьбе с контрабандой наркотиков. «Об этом могли бы договориться заинтересованные ведомства в самое ближайшее время, - добавил глава российского государства. - Нашим общим интересам отвечает более детальное выполнение соглашения о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ШОС должна серьезно подкрепить международные усилия на антинаркотическом направлении».
     Свои предложения по повышению эффективности ШОС высказали и другие участники саммита. По итогам своей работы лидеры стран ШОС подписали Заявление глав государств по международной информационной безопасности, а также поставили подписи под тремя решениями Совета глав государств - о Генеральном секретаре ШОС, о положении о секретариате ШОС и об утверждении программы сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007 - 2009 годы.
     В присутствии глав государств был также подписан ряд соглашений. В частности, о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территории государств ШОС; о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории стран ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности; межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования. Кроме того, одобрены протокол об итогах учредительной сессии Делового совета ШОС, а также программа действий в поддержку регионального экономического сотрудничества между банками - членами Межбанковского объединения в рамках ШОС.
     Главным же документом Шанхайского саммита стала Декларация пятилетия ШОС. В ней подчеркивается, что государства - участники Шанхайской организации сотрудничества будут оказывать друг другу поддержку в отстаивании принципиальных позиций в деле защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности и предпринимаемым в этих целях усилиям. Страны ШОС не позволят использовать их территорию для нанесения ущерба суверенитету, безопасности и территориальной целостности других государств-членов и будут пресекать на своих территориях деятельность организаций или группировок, наносящих ущерб интересам государств-членов. Они не будут участвовать в союзах и объединениях, которые могут нанести ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности государств-членов.
     С учетом этого государства-члены приступят к согласованию вопроса по заключению в рамках ШОС многостороннего правового документа о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
     В рамках саммита состоялись и двусторонние встречи. Так, Владимир Путин провел встречи и переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентами Пакистана Первезом Мушаррафом, Монголии Намбарыном и Ирана - Махмудом Ахмадинежадом.
     Нет необходимости особо подчеркивать, что, учитывая остроту ядерной программы Тегерана, встреча с иранским лидером привлекла особое внимание мирового сообщества. Открывая ее, Владимир Путин, как сообщает ИТАР-ТАСС, отметил, что все страны мира, включая Иран, имеют право реализовать свои планы в области использования высоких технологий на благо своего развития. «Но, конечно, сделать это нужно таким образом, чтобы полностью исключить какие-либо озабоченности мирового сообщества по нераспространенческой тематике», - подчеркнул российский президент. Он предложил обсудить предложения шести стран по разрешению вопросов вокруг ядерной программы Ирана и напомнил о предложении России о создании совместного предприятия по обогащению урана, а также о глобальной инициативе по созданию сети международных центров. «Доступ к технологиям при этом должен быть равноценным, свободным и недискриминационным, а контроль - эффективным», - сказал Владимир Путин.
     В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что позиции его страны и России по ядерной проблеме близки, что «поддержка друг друга является неотъемлемой частью политики наших стран». Оба лидера высказались за развитие двустороннего экономического сотрудничества, особенно в области нефти и газа.
     Итак, юбилейный саммит ШОС позади. Подводя его итоги, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что саммит прошел с полным успехом. Он знаменует собой вступление ШОС в новый этап развития. «Достигнуты договоренности по конкретным проектам в сфере экономики, борьбы с терроризмом, а также об активизации диалога со странами-наблюдателями», - подчеркнул китайский лидер. «Наша встреча имеет особое историческое значение, - заявил, в свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. - Особое внимание было уделено обеспечению стабильности и безопасности в регионе, имеющем для нас ключевое значение».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex