Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Июня 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Слово – за сенаторами

 Планы развития

 «Добро» на приватизацию

 «Новое поколение» — новые звезды

 На соискание премии Артема Боровика

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 До встречи, друзья!



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ШЕСТЕРКА» ПОЛУЧАЕТ ПЯТЕРКУ

  Глубоко символично, что юбилейный саммит ШОС состоялся в городе, где эта организация зародилась. Именно в Шанхае несколько лет назад, а вернее десять, когда руководители пяти стран подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы, послужившее отправной точкой для формирования качественно нового в плане международного общения многостороннего объединения, и была создана Шанхайская организация сотрудничества. Именно здесь сформировался лежащий в основе деятельности организации шанхайский дух, главными моментами которого является взаимное доверие, взаимная выгода, равноправные консультации, уважение многообразия культуры, стремление к совместному развитию. Именно в этом — надежнейший залог гармоничного сосуществования и общего развития ШОС. И именно это подчеркивали на состоявшемся в четверг саммите его участники.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Стратегия развития ВВС

  Вчера главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов посетил ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют». Главком ознакомился с производством, встретился с генеральным директором Юрием Елисеевым и коллективом конструкторов и мастеров завода.
  По заверению генерала армии В. Михайлова, мощности ММПП «Салют» полностью удовлетворяют потребности ВВС в модернизации и ремонте двигателей. Достаточно сказать, что только в 2005 году на заводе было отремонтировано 364 двигателя.

 || Александр ПИНЧУК.


Обеспечивать в любой обстановке —

такова сегодня задача Тыла ВС РФ
  На Северном флоте завершилось трехдневное специальное учение по тыловому и техническому обеспечению сил СФ. Руководил им начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. За ходом учения наблюдал и еще один заместитель главы военного ведомства – начальник вооружения ВС РФ генерал армии Алексей Московский. В выполнении поставленных задач участвовали порядка четырех с половиной тысяч североморцев, корабли, суда вспомогательного флота и морская авиация, около ста единиц вооружения и военной техники.
 - Аналогичное мероприятие мы уже проводили два года назад в Северо-Кавказском военном округе, - сказал в интервью «Красной звезде» генерал армии Исаков. - Развертывали всю систему тылового и технического обеспечения от полка и до Центра. Подобные действия, только применительно к ВМФ, отрабатывали теперь на Северном флоте. Министр обороны Сергей Борисович Иванов не раз говорил, что численность Вооруженных Сил оптимизирована. И вот уже под нее мы должны сформировать адекватное количество частей тылового и технического обеспечения.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Лучший автомат в мире

  Похоже, российское оружие, давно известное своей надежностью, неприхотливостью, высоким качеством и невысокой ценой, вырывается на первые позиции в мире. Совсем недавно президент Индии Абдул Калам лично облетал многофункциональный истребитель Су-30МКИ и не поскупился на похвалы этой боевой машине. А вчера в столице Венесуэлы Каракасе президент страны Уго Чавес лично вручил своим солдатам автоматы Калашникова, большая партия которых закуплена в России. Примечательно, что на этом фоне в Каракасе проходит очередная выставка вооружений и военного оборудования «Экспо Эхерсито-2006». В ней уже во второй раз принимает участие ФГУП «Рособоронэкспорт».
 В своей речи перед военными Венесуэлы Уго Чавес заявил, что автоматы Калашникова - лучшее и самое надежное оружие в мире, и это признают даже североамериканские эксперты. Он отметил, что очень рад, что военные Венесуэлы получили это чудо-оружие.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  В АРМИЮ — ЗА ДИПЛОМОМ
  С 2006 года у юношей, призванных в армию, появилась уникальная возможность одновременно с армейскими навыками получить специальность и диплом государственного образца. С 1 июля этого года начинается эксперимент по получению начального профессионального образования во время срочной службы. Таким образом, обычные «учебки» будут выполнять функцию ПТУ, а призывники не избегут учебной скамьи и в армии.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Острые углы становления
  Обо всем можно рассказать правильно, сглаживая углы, отсекая лишнее – почти мраморно! Или – как было. Схема воинского воспитания тоже правильна: офицер воспитывает – рядовой так или иначе меняется в лучшую сторону… А если подчиненный посылает двухгодичника-взводного за водкой (и ведь, бывает, ходят!) или запускает в воспитателя табуретом?! А если прапорщик из соседней части подрабатывает наркокурьером, снабжая твоих подчиненных «дурью»?.. На эти случаи инструкции в войска не поступают. Приходится работать по обстановке...

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Планета людей

  Натовский «ягуар» в Африке
  Североатлантический альянс берет курс на Африку. Свидетельством тому стали учения, которые начались 15 июня на территории и в районе западноафриканского островного государства Кабо-Верде (500 км к западу от Сенегала).

 || Виктор РУЧКИН.
  ТЕСТ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ
  На днях произошло событие, которое многие расценили как дипломатическую сенсацию. Из уст официального представителя МИД РФ Михаила Камынина впервые прозвучало, что право Южной Осетии на самоопределение является не менее уважаемым, чем принцип территориальной целостности Грузии, в состав которой эта непризнанная республика в советское время входила на правах автономной области. Что стоит за этим заявлением и почему оно последовало? Об этом мы беседуем с заместителем директора Института стран СНГ Владимиром ЖАРИХИНЫМ.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.

История Отечества

  Искупление кровью
  (Продолжение.Начало в номере за 15 июня.)
25 ноября 1942 г. распоряжением начальника Главного оргштатного управления Главного упраформа Красной Армии № орг. /2/78950 штрафным батальонам всех фронтов были присвоены номера. 1-й ОШБ Донского фронта получил номер 8 и под ним воевал до победы.

 || Полковник юстиции Андрей МОРОЗ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 16 по 22 июня 2006 года
  

Спорт - инфо

•   Пампушка вышла комом
•   КОРРИДА НА ЗЕЛЕНОМ ПОЛЕ
•   Пятый нокдаун от Алонсо

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service