Перейти на главную страницу

16 Июня 2006 года

Новости

Пятница




Слово – за сенаторами

    Как уже сообщала «Красная звезда», Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении пакет внесенных правительством «военных» законов. Одним из них с 1 января 2008 года упраздняются или видоизменяются 9 из ныне существующих 25 отсрочек от призыва на срочную службу в армию.
    Как заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, сокращение числа отсрочек пойдет на пользу армии и обществу: «Это делает отношения армии и общества более понятными и прозрачными. Сокращение отсрочек делает вопросы призыва более справедливыми, более понятными и армии, и обществу».
    По словам главы военного ведомства, он удовлетворен тем, что Госдума РФ приняла правительственный законопроект по сокращению или видоизменению части отсрочек от службы в армии. «Его суть сохранена, внесенные поправки разумны, и это позволяет нам планировать работу в новых условиях», - сказал министр, отметив, что это особенно актуально в условиях сокращения срока службы в Вооруженных Силах РФ с 2008 года с двух лет до 12 месяцев.
    При этом, продолжил он, Россия и после 2008 года сохранит пальму первенства по количеству отсрочек. «Мы останемся здесь чемпионами мира», - сказал Сергей Иванов, добавив при этом, что в сокращении числа отсрочек есть и значительная антикоррупционная составляющая. «Не секрет, что некоторые отсрочки базировались на так называемых справках, цена которых известна», - отметил он.
    Как заявил заместитель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Попов, пакет из четырех законопроектов будет рассмотрен Советом Федерации на ближайшем заседании 23 июня.
    Выражая уверенность в том, что его коллеги поддержат правительственные поправки, он отметил, что «все отсрочки носят исключительно популистский характер и только позволяют призывникам уклоняться от службы в армии». «Не думаю, что по этому вопросу в палате будут дискуссии, и уверен, что сенаторы одобрят этот закон, поскольку отмена отсрочек - мера необходимая», - подчеркнул парламентарий.
    По его мнению, со временем законодателям следует вновь вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность ликвидации оставшихся отсрочек от призыва в армию.
    А председатель Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и член Комитета палаты по обороне и безопасности Николай Тулаев считает, что отмену отсрочек никоим образом не следует рассматривать как меру ужесточения. «Эта мера необходимая, поскольку мы просто не в состоянии будем набрать необходимое количество призывников, когда срок службы в армии с 2007 года сократится до полутора лет, а с 2008 года - до одного года», - заявил сенатор.
 ||  Соб. инф.



Планы развития

    Правительство РФ должно проводить активную экономическую политику и обеспечить выход на заданные макроэкономические параметры. Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании Кабинета министров, в ходе которого рассматривался проект сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности правительства на 2006-2008 гг.
    Глава правительства отметил, что сводный доклад является важнейшим элементом среднесрочного планирования деятельности правительства - он увязывает между собой отдельные документы, такие как среднесрочная программа социально-экономического развития РФ и 3-летний финансовый план. Михаил Фрадков отметил, что в совокупности эти документы задают целевые показатели, формируют меры экономической политики и определяют необходимые финансовые ресурсы. Кроме того, в данных документах заданы необходимые инструменты для реализации ключевых задач, таких как обеспечение достойного уровня жизни людей, повышение темпов экономического роста, преодоление технологической отсталости и обеспечение национальной безопасности. По каждой из этих задач определены главные цели и заданы целевые ориентиры.

«Добро» на приватизацию

    Конституционный суд признал противоречащей Основному закону страны норму жилищного законодательства, запрещающую приватизацию социального жилья, полученного после 1 марта 2005 года.
    Как говорится в оглашенном вчера постановлении КС РФ, часть 1-я статьи 4-й Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», в редакции статьи 12-й Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в соответствии с которой не подлежат бесплатной приватизации жилые помещения, полученные по договору социального найма после 1 марта 2005 года, не соответствует Конституции.
 ||  Константин ИВАЩЕНКО.



«Новое поколение» — новые звезды

    В четверг в Санкт-Петербурге замес
    титель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов принял участие в открытии двух спортивных объектов по линии благотворительного фонда «Новое поколение». Новое футбольное поле в Таврическом саду и реконструированный Зимний легкоатлетический стадион – это реальный вклад фонда, в котором Сергей Иванов возглавляет попечительский совет, в развитие спортивной инфраструктуры в России и популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.
    Во время церемонии в Таврическом саду Санкт-Петербурга министр обороны отметил, что в последнее время государство стало уделять больше внимания детскому и юношескому спорту.
    - От того, насколько будут здоровыми наши дети, – сказал Сергей Иванов, – зависит будущее страны, их будущее через пять, десять, пятьдесят лет. Он также заметил, что новый стадион оборудован с использованием новейших технологий и позволяет играть в футбол в любую погоду. Это прекрасный всепогодный газон, покрытие которого способно выдержать 65 тонн воды.
    На преобразившемся после капитального ремонта Зимнем стадионе Петербурга, где также побывал министр обороны, появились новые беговые дорожки. «Как бы у нас в стране ни любили футбол, но всегда королевой спорта была и будет легкая атлетика», – заметил Сергей Иванов и вспомнил, как тренировался здесь 30 лет назад, будучи студентом тогда еще Ленинградского университета.
    В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поблагодарила Сергея Иванова и фонд «Новое поколение» за содействие развитию физкультуры и спорта в северной столице. По словам Валентины Матвиенко, сегодня на Зимнем легкоатлетическом стадионе занимаются 4.000 юных петербуржцев, значит, будут новые олимпийские чемпионы, известные спортсмены.
    Сергей Иванов к сказанному губернатором добавил, что сегодня в городе много спортивных сооружений, но только 11 процентов юных петербуржцев занимаются спортом. Нужно, чтобы их было больше.
    - И неважно, станете вы олимпийскими чемпионами или нет, – сказал министр обороны, обращаясь к молодому поколению спортсменов, – главное, чтобы вы росли физически и духовно здоровыми людьми.
    В открытии спортивных объектов также участвовали вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, другие известные спортсмены.
 ||  Соб. инф.



На соискание премии Артема Боровика

    Артем Боровик был блестящим журналистом. Работал в газете «Советская Россия», журнале «Огонек» и газете «Совершенно секретно». У многих читателей он остался в памяти как журналист, одним из первых рассказавший правду о войне в Афганистане, где он побывал в командировках в июне 1987-го и в январе-феврале 1989 года. Артем был награжден медалью «За боевые заслуги».
    9 марта 2000 года жизнь создателя и руководителя холдинга «Совершенно секретно» трагически оборвалась в авиационной катастрофе. В память о нем создан Благотворительный фонд имени Артема Боровика, который в 6-й раз проводит журналистский конкурс на соискание премии Артема Боровика под девизом «Честь. Мужество. Мастерство».
    Премия вручается за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение. В конкурсе могут принять участие авторы российских СМИ (печать, радио, телевидение), опубликовавшие свои работы (статьи, очерки), а также выпустившие теле- и радиопередачи в период с 1 мая 2005 года по 1 мая 2006 года.
    Работы для участия в конкурсе принимаются по адресу: 121099 Москва, Смоленская площадь, дом 13/21, п/о № 99, а/я 255 с пометкой «В жюри конкурса на премию Артема Боровика» до 1 августа 2006 года. Печатные - в 5 экз., телевизионные (CD - R) - в 3 экз. Также к работам прилагаются решение редколлегии на бланке издания/телерадиокомпании за подписью руководителя СМИ, обзор творчества автора, обоснование выдвижения, контактная информация.
    Церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве в сентябре. Ежегодный премиальный фонд составляет 1,5 миллиона рублей.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     Китай
    
Стратегический арсенал станет мощнее

    Новые китайские межконтинентальные баллистические ракеты DF-31 войдут в строй уже в 2006 году. В следующем, 2007-м, - усовершенствованные ракеты DF-31A, обладающие увеличенной дальностью полета. Ракеты DF-31 и DF-31A являются компактными МБР шахтного базирования, пригодными для перевозки на тягачах по дорогам общего пользования. В 2007-2010 годах ожидается введение первой подводной лодки типа 094, оснащенной межконтинентальными баллистическими ракетами JL-2. Ввод в строй нового поколения стратегических ракетоносцев значительно повысит гибкость стратегических ядерных сил Китая и их устойчивость. В настоящий момент СЯС Китая составляют около 20 межконтинентальных баллистических ракет DF-5, предназначенных для поражения целей на территории США, и примерно такое же число ракет DF-3 несколько меньшей дальности, предназначенных для поражения целей на территории Евроазиатского континента и прилегающих землях. Также Китай сохраняет на вооружении и продолжает развивать семейство крылатых ракет большой дальности, обеспечивающих значительно более высокую точность попадания, чем баллистические ракеты, что важно для поражения укрепленных целей. Эти ракеты имеют неядерные головные части, но при необходимости их перевооружение ядерными боеголовками не составляет проблемы, полагают эксперты.
    
США
    
«Минитмен» попал в цель

    Военно-воздушные силы США успешно провели учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3». Ракета была запущена из шахтной пусковой установки на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния. Как сообщил представитель базы, три боеголовки МБР успешно поразили цели на боевом поле в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова, акватория Тихого океана). Примерно за 30 минут полета МБР преодолела расстояние в 7,7 тыс. км. Целью испытания была проверка надежности ракеты и точности поражения целей. В настоящее время Пентагон располагает более чем 500 пусковыми установками МБР «Минитмен-3» трех модификаций. На постоянном дежурстве находятся 475 ПУ, развернутых на базах ВВС в штатах Вайоминг, Монтана и Северная Дакота.
    
Аргентина
    
Вооруженные силы вступили в реформу

    Президент Аргентины Нестор Киршнер подписал указ о проведении военной реформы. Согласно указу, вооруженные силы теперь не имеют права привлекаться для обеспечения внутренней безопасности страны, к борьбе с наркотиками, терроризмом и организованной преступностью. В соответствии с подписанным президентским декретом создается объединенный штаб, которому напрямую подчиняются виды вооруженных сил: сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы. Ранее они подчинялись министерству обороны. «Объединенный штаб теперь берет на себя все жизненно важные функции, в частности, стратегическое планирование, обеспечение проведения военной реформы и обучение личного состава», - заявила министр обороны Аргентины Нилда Гарре. Она — первая женщина в аргентинской истории, недавно назначенная указом президента на пост главы военного ведомства. Командующие видами вооруженных сил лишены права присвоения очередных воинских званий, распределения финансовых средств, а также самостоятельного планирования и проведения военных учений. В соответствии с президентским указом впервые также создается национальный совет обороны, который будет лично возглавлять глава государства. Ему предоставляются исключительные права определять стратегию развития вооруженных сил.
    
Япония
    
Пентагон поможет

    Пентагон уведомил конгресс США о намерении продать Японии ракеты-перехватчики «Стэндард-3» с сопутствующими компонентами для системы противоракетной обороны морского базирования. Сумма сделки - 438 млн. долларов. Всего предполагается поставить 9 модернизированных противоракет. В уведомлении отмечается, что у Японии уже есть четыре эсминца, оснащенных многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами «Иджис» и перехватчиками «Стэндард-2», еще два подобных корабля находятся в стадии строительства. Кроме того, в распоряжении Токио уже имеются и поставленные ранее Пентагоном ракеты «Стэндард-3». США в течение уже нескольких лет помогают Токио в создании ПРО как морского, так и наземного базирования. Так, Япония подписала в 2005 году соглашение с Вашингтоном, разрешающее производство на ее территории противоракетной системы «ПАК-3», использующей усовершенствованные перехватчики «Пэтриот». Они должны быть развернуты в 2006 финансовом году. «ПАК-3» предназначены для борьбы с тактическими баллистическими ракетами, крылатыми ракетами и самолетами противника.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



До встречи, друзья!

    12 июня 2006 года состоялся 47-й выпуск из Московского суворовского военного училища.
    16 июня состоится встреча выпускников 1996 года 6-й роты по случаю 10-летия со дня выпуска (командир роты А.И. Храименков, офицеры-воспитатели Ю.Д. Мазур, А.Е. Покацкий, В.С. Кириллов,
    Н.Н. Новичков, Д.О. Чеканов, старшина роты Н.В. Кузечкин, преподаватели
    А.К. Падерина, Т.В. Хохлова, И.А. Павлова, Ю.В. Бессуднова и др.)
    Организаторы сбора – выпускники
    А.Н. Семашко, А.В. Долгий, А.А. Маслин.
    От всей души благодарим всех, кто принял участие в организации встречи выпускников 1996 года 6-й роты. Надеемся увидеть всех наших офицеров и преподавателей.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex