Перейти на главную страницу

16 Июня 2006 года

Спорт

Пятница




Пампушка вышла комом

    Футбол. Чемпионат мира
    Так иносказательно можно охарактеризовать результат дебютного матча сборной Украины на чемпионате мира против команды Испании. И не только потому, что украинцы крупно проиграли команде с Пиренейского полуострова – 0:4, а еще из-за того, что они не показали той интересной, результативной игры, которая приносила им успех на протяжении всего отборочного цикла. На матче в Лейпциге не узнать было подопечных Олега Блохина, которые первыми в ходе отборочных игр досрочно завоевали право выступить на главном футбольном форуме четырехлетия.
    А может, проблема команды Блохина в том и состоит, что ее игроки прониклись шапкозакидательскими настроениями? Мол, часто побеждаем, о поражениях вообще забыли, так почему бы не сыграть с первых минут с испанцами в открытый футбол. Только вот открытого футбола не получилось, поскольку вышедшая на поле команда выглядела перегоревшей. Не было в ее действиях ни мысли, ни куража, ни энергии, так необходимых для борьбы. Уже в дебюте матча вратарю Шовковскому пришлось дважды вынимать мяч из сетки. Вначале после удара головой Хави Алонсо. Потом, спустя четыре минуты, преимущество испанцев удвоил Давид Вилья (на снимке - № 21). Ближе к середине первого тайма украинцы сумели отодвинуть «эпицентр» игры от своих ворот на половину соперника, где мяча ждал «голодный» на голы Шевченко. Но мяч к нему все не шел, а если и шел, то только тогда, когда нападающий попадал в офсайдовый «капкан». Первый тайм так и завершился – 0:2.
    После перерыва подопечные Блохина пошли в атаку, как в последний бой. И не известно, как сложился бы матч, если б не напомнил о себе арбитр встречи Массимо Бузакка. Тот самый Бузакка, судивший первого марта товарищеский матч между сборными России и Бразилии и засчитавший мяч Роналдо, забитый рукой. На этот раз он, явно не разобравшись, удалил с поля Ващука и назначил в ворота украинцев пенальти. Забить мяч с точки Вилье не составило труда – 0:3. Оставшись в меньшинстве, украинцы попытались обострить игру за счет неимоверного прессинга на чужой половине поля. Но, увлекшись атакой, пропустили еще один удар: Фернандо Торрес после отличного паса Пуйоля довел счет до 0:4. Украинцы могли забить гол престижа, но их подводила чрезмерная расточительность в завершающей стадии атак. Мог отличиться Ребров, но он с трех метров пробил выше ворот. А потом Воронин, который вышел один на один с Касильясом, замешкался, позволив защитникам испанской команды выбить мяч на угловой. Вот и все голевые моменты славян. Испанцы же и вовсе могли довести счет до неприличного.
    Проиграв первый матч, украинская команда тем не менее сохраняет неплохие шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Для этого им нужно победить сборные Туниса и Саудовской Аравии, что украинцам, наверное, по силам. Главное – вновь заиграть, как в квалификации к этому чемпионату. Тем более что оборона тунисцев и саудовцев, если судить по матчу, в котором они встретились в этот же день, завершившемуся со счетом 2:2, не идеальна.
    Тем временем, пока группа Н только взяла старт на чемпионате, в квартете А начались вторые матчи. Сборные Германии и Польши 90 минут провели в равной борьбе, но победы добились немцы – 1:0. Мяч в компенсированное время забил Оливер Нойвилль.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



КОРРИДА НА ЗЕЛЕНОМ ПОЛЕ

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    Может, как в песне, «где-то далеко идут грибные дожди…», а в Германии сейчас если и пахнет грозой, то только футбольной. Жара. Температура днем подскакивает к 30, а то и зашкаливает за эту отметку. Англичане объясняли свою невыразительную игру с Парагваем тем, что в этой ситуации их недостаточно обеспечили водой. 70 литров, выделенных на сборную, не хватило. Свен-Горан Эрикссон, тренер британцев, предъявил по этому поводу претензии организаторам, будто они виноваты, что некоторые его футболисты за матч потеряли до 4 килограммов и к концу второго тайма команда практически встала. Как будто другие играют в иных, более благоприятных условиях...
    Раскалывающуюся от яркого солнца голову действительно неплохо лишний раз полить водой. Но она кругом ходит не только от его лучей, а и от множества впечатлений. Некоторыми я уже поделился в предыдущих репортажах. И все-таки из обилия событий стартовых дней выделю матч Украина – Испания. Уже по дороге на “Zentralstadion”, открытый, кстати, ровно полвека назад и сейчас полностью перестроенный, попал в плотное “жовто-блакытное” кольцо, а все 90 минут не покидало ощущение, будто, словно в былые времена, нахожусь на “стадионе Хрущева”, как порой киевляне в возрасте продолжают называть центральную столичную арену. У самого “ Zentralstadion” по команде рубаки-запорожца (уж точно за Дунаем, вернее, за Эльбой и Шпрее) в расписной украинской рубахе гарные хлопцы и дивчины смачно отплясывали гопака. Болельщики привезли с собой гигантскую (34х30 метров) футболку цветов национального флага. Она уже попала в Книгу рекордов, но вот закрепить это достижение в Лейпциге, пронеся и развернув на стадионе, при жесточайшем контроле не удалось.
    Помимо туристов с Украины на этот матч съехалась в Лейпциг, кажется, чуть ли не вся русскоязычная Германия. Для многих он ассоциировался со встречей с бывшей родиной, с футболом страны, которой нет. Но никто, как сказал мне бывший известный нападающий тбилисского «Динамо» и сборной СССР Владимир Баркая (он участвовал в знаменитом матче с бразильцами в 1965 году в «Лужниках»), не вычеркнул и не вычеркнет из памяти и списка заслуг перед мировым и европейским футболом наши (так и сказал – наши) золотые достижения на Олимпиаде в Мельбурне и Кубке Европы в Париже, «бронзу» на чемпионате мира-1966 в Англии, блестящие победы киевских и тех же тбилисских динамовцев. И как здорово, продолжал Баркая, что благодаря выигрышу командой ЦСКА Кубка УЕФА, триумфу юношей на европейском первенстве Россия может свидетельствовать сегодня о наметившемся после долгого перерыва возрождении славных традиций. Которые, конечно, просто обязаны быть подкреплены успехами национальной сборной.
    Тут автору этих строк припомнилось, что именно на лейпцигском стотысячнике советские футболисты в дополнительном выигранном матче с поляками завоевали право дебютировать в мировом первенстве-1958 в Швеции. Дебют вполне мог обернуться достойным результатом, будь в составе Эдуард Стрельцов. Однако буквально перед его началом (подоплека так до сих пор окончательно не прояснилась) лучший нападающий надолго оказался в местах, значительно отдаленных от Скандинавии. Фактически мы потеряли игрока, который мог уже тогда стать в один ряд с Пеле, а позже - с Эйсебио, Марадоной, Боби Чарльтоном, другими символами футбола прошлого столетия.
    Заслуженный мастер спорта Валентин Иванов, партнер Стрельцова, был участником того чемпионата. А сейчас на знакомом ему “Zentralstadion” он вместе с другими ветеранами отечественного футбола внимательно наблюдал за испано-украинским противостоянием.
    - Да что говорить, - прокомментировал игру Валентин Козьмич, - сколь много ни пронзай сборную Украины критическими стрелами, никуда не денешься: класс есть класс, и он совершенно разный.
    - Значит, против испанского лома не нашлось украинского приема?
    - На сей раз нет. Испанцы были сильнее во всем; неудивительно, они ведь по рейтингу в шестерке лучших в мире, оба Еврокубка нынешнего сезона у них.
    - Тогда за счет чего украинская команда могла бы вытянуть матч?
    - Вы хотите сказать, добиться более радующего глаз результата, нежели 0:4? За счет четких командных действий, когда техничному сопернику не дают возможности подолгу контролировать мяч и тем самым диктовать свои условия. Словом, выбить у Торреса, Вильи, Рауля и их партнеров главный козырь: не позволить им развернуться, комбинировать на скорости, блеснуть своим высоким индивидуальным мастерством, оттереть их от мяча. Всего этого не получилось. Украинские ребята сами с трудом цеплялись за мяч, проигрывали сопернику в каждом игровом эпизоде да и в скорости уступали.
    - Козьмич верно заметил, - подключается к разговору бывший защитник ЦСКА и сборной, обладатель бронзовой награды чемпионата мира-1966 Владимир Пономарев. – Украинцы наступили на те же грабли, что и мы четыре года назад на предыдущем первенстве: подзадержались с привлечением свежих молодых сил. Чего боялись? Ведь выходом в финальную часть они не то что свою задачу выполнили – перевыполнили. Возрастным Гусину, Ващуку, Шовковскому уже тяжеловато.
    - Какую-то роль сыграла недавняя товарищеская встреча российской сборной с испанской?
    - Не какую-то, а немалую, прежде всего для испанцев, - отвечает Иванов. - Избрав нас в спарринг-партнеры, Луис Арагонес наверняка хотел смоделировать игру своих подопечных, полагая, что в какой-то мере манера, стиль российской и украинской команд похожи, что они действуют примерно в одном ключе, хотя это не совсем так. Сейчас мы увидели совершенно иную команду, чем в матче с нами. Наверное, она и для украинцев стала откровением. Конечно, такая стартовая неудача не вдохновляет, но я призываю Блохина и его ребят не отчаиваться. Ему, лучшему футболисту Европы 1975 года, обладателю “Золотого мяча”, доводилось выбираться и из более сложных ситуаций, а впереди ведь матчи с Саудовской Аравией и Тунисом.
    - Пользуясь случаем, хочу спросить: как вы оцениваете работу вашего сына, судившего матч Франция – Швейцария?
    - Без комментариев. Соблюдаю нейтралитет, хотя мне, конечно, известно о положительной реакции и российского судейского корпуса, и ФИФА. Вот вернемся домой, соберемся за семейным обедом, тогда и обсудим. У нас главный критик – моя жена, Лидия Гавриловна. Она сама спортсменка, олимпийская чемпионка, комментирует по телевидению гимнастику. Вот здесь могу похвалиться: на мой взгляд, она Озеров в гимнастике. Вы так не считате?
    - Считаю.
    Канцлер Германии Ангела Меркель держит свое обещание посетить не менее трех матчей чемпионата. Правда, она говорила об играх своей команды, но вот «не удержалась» и посетила в сопровождении «канцлера футбольного», как все называют Франца Беккенбауэра, встречу бразильцев с хорватами, а следом – своих соотечественников с поляками. «В моей семье я все-таки больше болельщица, нежели мой супруг (муж г-жи Меркель – профессор химии Йохим Зауэр. - М.Ш.)», - призналась немецким журналистам фрау Меркель. Понятно, сейчас она переживает за свою сборную, а вот за какой конкретно клуб болеет, отказалась сообщить. Зато доподлинно известно, что в канун чемпионата она пригласила к себе руководство Футбольного союза страны и сборной и призвала их прекратить взаимные претензии и полностью сосредоточиться на подготовке.
    Между тем июньское пекло, по мнению экспертов, вносит-таки свои коррективы в развитие событий на футбольных аренах Германии. Тут опубликованы итоги исследований о влиянии погоды на действия главных претендентов на медали. Проанализировано около 100 матчей. Так вот, в зной, какой стоит сейчас в Германии, лучше других чувствуют себя итальянцы - большинство встреч они выигрывают при температуре свыше 27 градусов. Это подтвердил и их старт на нынешнем первенстве. Для аргентинцев благоприятно + 21оС, а объяснение невыразительной игры бразильцев можно найти в том, что свои самые лучшие матчи они выдают при +18оС. Посмотрим, опровергнут ли пятикратные чемпионы ученых мужей.
 ||  Михаил ШЛАЕН.Лейпциг.



Пятый нокдаун от Алонсо

    «Формула-1»
    Мировое первенство по футболу внесло свои коррективы в расписание Гран-при Великобритании – 8-го этапа чемпионата мира 2006 года. Квалификация началась на полчаса раньше из-за матча Англия - Парагвай, а воскресная гонка впервые прошла так рано – в полдень по местному времени. Впрочем, на этом отличия и заканчиваются. Гонка на одной из старейших трасс (именно здесь прошел первый Гран-при чемпионата мира в 1950 году) до боли напоминала Гран-при Испании месячной давности.
    Вновь, как и в Барселоне, поул-позиция досталась лидеру общего зачета испанцу Фернандо Алонсо, его главный преследователь Михаэль Шумахер показал в квалификации третье время, а между ними вклинился Кими Райкконен на McLaren.
    Первые несколько кругов гонки подарили было надежду на увлекательную борьбу, - казалось, что Райкконен вот-вот обойдет Алонсо, слишком уж неуверенно болид Renault проходил многочисленные скоростные повороты трассы в Сильверстоуне. Старт и вовсе закончился завалом – Скотт Спид на болиде Toro Rosso столкнулся с Ральфом Шумахером, которого отбросило на Марка Уэббера. Так на первом круге пелотон сразу же потерял трех пилотов.
    Впереди изменений не происходило: Алонсо, Райкконен и Шумахер - трио лидеров отрывалось от остальных. Однако скоро трио распалось – болид испанца шел все лучше и лучше, на каждом круге отыгрывая по три-четыре десятые секунды. А когда немец и финн провели свои пит-стопы на 18-м и
    19-м кругах соответственно, стало ясно, что только чудо помешает Фернандо одержать очередную победу, ведь он в боксы еще не отправлялся. Проведя на трассе еще 3 круга с практически пустыми баками, он довел свой отрыв до полуминуты и после своей дозаправки опережал Райкконена и Шумахера более чем на 10 секунд! Гонка была выиграна, оставалось только спокойно доехать до конца. Шумахер же, как и в Барселоне, на втором пит-стопе смог опередить финна. На финише порядок был следующим: Алонсо, Шумахер, Райкконен, Физикелла, Масса.
    Испанец одержал уже 5-ю победу в этом сезоне, более того, 3-ю подряд! 23 очка преимущества над Шумахером (74 против 51) позволяют Алонсо лидировать с большим комфортом – точь-в-точь картина прошлого года, когда испанца преследовал Райкконен.
    В Кубке конструкторов Renault опережает Ferrari на 31 очко (106 против 75).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex