на главную страницу

17 Июня 2006 года

18 июня - День медицинского работника

Суббота

На страже здоровья

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Уважаемые товарищи!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
Военная медицина, являясь составной частью системы отечественного здравоохранения, существует уже более трех столетий. За эти годы она по праву снискала заслуженные уважение и авторитет у нашего народа. В ее летопись золотыми буквами вписаны имена многих прославленных ученых-медиков и врачей-практиков, верой и правдой трудившихся на благо здоровья защитников Родины.
В годы Великой Отечественной войны, на фронтах и в тылу, проявляя профессиональное мастерство, мужество, стойкость, военврачи, весь медицинский персонал ценой героических усилий, а многие и собственной жизни, внесли весомый вклад в Победу 1945-го.
И в последующие годы они, верные своему воинскому и врачебному долгу, будь то в Афганистане или при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, землетрясений и других стихийных бедствий, всегда находились на переднем крае борьбы за жизни людей.
В настоящее время достижения военной медицины имеют большое нравственное и научно-практическое значение. Они указывают новому поколению отечественных медиков четкие и надежные ориентиры в выполнении задачи государственной важности по поддержанию на должном уровне боевой готовности медицинской службы Вооруженных Сил, эффективному обеспечению повседневной жизнедеятельности воинских коллективов.
Спасибо за ваш благородный, почетный и гуманный труд во имя процветания России, ее армии и флота! Низкий поклон вам, дорогие ветераны военной медицины, за преданность профессии и делу защиты Отечества!
Желаю всем счастья, благополучия, а самое главное – крепкого здоровья!

Министр обороны
Российской Федерации С. ИВАНОВ.


     К этому празднику в России привыкли. О нем знают все. Потому что чествуют тех, кому многие обязаны самой жизнью.
     В этом году День медработника отмечается под знаком недавнего празднования 300-летия Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, которое стало ярким и масштабным: ведь госпиталь, основанный Петром I, — по существу родоначальник российской медицины.
     С петровской поры много воды утекло, медицина российского государства развивалась и набирала силу, а ее передовым отрядом всегда по праву считали военных медиков.
     Наиболее зримо их подвиг проявился в годы Великой Отечественной. Об этом думалось и на встрече ветеранов-медиков в Московском Доме ветеранов, которая состоялась в канун праздника. Какие имена, какие судьбы! Герои Советского Союза Надежда Троян, Екатерина Демина, Герой Социалистического Труда генерал-полковник медслужбы Федор Комаров, народный врач СССР Владимир Светляков, профессор Степан Зольников, награжденный в годы войны пятью (!) медалями «За отвагу»…
     И в послевоенное, мирное время медики — на боевом посту. Они были в первых рядах при ликвидации последствий сокрушительного землетрясения в Армении, аварии на Чернобыльской АЭС. Памятна всем и недавняя трагедия, вызванная цунами, в Юго-Восточной Азии. Военные медики России больше месяца в экстремальной обстановке сражались за жизнь пострадавших и помогли тысячам…
     В наши дни у военной медицины по-прежнему обширное поле деятельности. Скольким офицерам, прапорщикам доктор Александр Лищук, кардиохирург госпиталя имени А.А. Вишневского, аортокоронарным шунтированием вернул здоровье, продлил деятельную жизнь! А разве передашь словами признательность жены офицера, которую доктор Анатолий Кацюба из госпиталя имени П.В. Мандрыки благодаря многочасовой операции избавил от долгих страданий? А как оценить подвижнический труд медперсонала 52-го консультативно-диагностического центра Минобороны, освоившего технологии, ранее доступные только госпиталям…
     Таких примеров сотни, и не только в центральных медучреждениях, но и в Хабаровском, Ростовском, Читинском госпиталях. И там, в глубинке, привычными, обыденными становятся операции на головном мозге, сердце, сосудах, позвоночнике, суставах.
     Новый импульс этой работе дал приоритетный национальный проект «Здоровье». 2006 год объявлен годом войсковой медицины, с тем чтобы значительно улучшить, поднять на качественно новый уровень первичную медико-санитарную помощь.
     Положительно оценивает созидательные процессы в медобеспечении начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков. Он, в частности, отмечает, что в последнее время улучшилось финансирование военной медицины, особенно в войсковом звене. Переоснащаются около 600 медпунктов. В 2006 году будет закуплено около 34 тысяч приборов и аппаратов 223 наименований.
     Наша медицина обретает самый современный технический облик. Талантов же и умения, самоотверженности в труде нам не занимать…
     С праздником вас, стражи здоровья!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex