на главную страницу

17 Июня 2006 года

Юбилей

Суббота

Конструктор в «Кубе»



17 июня исполняется 80 лет Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, почетному члену Российской Академии ракетно-артиллерийских наук Ардалиону Ардалионовичу РАСТОВУ.


     После окончания с отличием радиотехнического факультета Московского энергетического института А. Растов начал трудовую деятельность в НИИ-17 Наркомата авиапромышленности. Под руководством выдающегося советского ученого В. Тихомирова молодой конструктор участвовал в создании первых отечественных бортовых РЛС. С 1955 года вся дальнейшая жизнь Ардалиона Ардалионовича связана с ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения им. В. Тихомирова» (г. Жуковский), ныне входящего в Концерн ПВО «Алмаз-Антей».
     А. Растов участвовал в разработке и испытаниях ракетных систем К-5 для истребителя МиГ-17 и К-5М для МиГ-19. В тридцать лет он был назначен главным конструктором РЛС мобильного ЗРК «Куб», разрабатываемого для ПВО Сухопутных войск. В дальнейшем под его руководством в качестве главного конструктора комплекса в целом было проведено и принято на вооружение нашей армии семь модернизаций ЗРК «Куб». За годы эксплуатации в СССР было изготовлено более 500 комплексов, которые также поставлялись в 22 страны мира (в экспортной комплектации ЗРК «Квадрат», или SA-6 по классификации НАТО).
     Известно, какое значение имели эти ЗРК в военных конфликтах на Ближнем Востоке в 1970-е годы. В не столь давних югославских событиях в противоборстве с современными средствами воздушного нападения комплекс также одержал ряд уникальных побед. Ныне ЗРК «Квадрат» стоит на вооружении многих стран, и по их заказам его модернизируют.
     Под руководством А. Растова было создано второе поколение ЗРК – комплексы серии «Бук», которые по ряду характеристик до настоящего времени не уступают лучшим мировым аналогам.
     Широкая эрудиция, инженерный и организаторский талант обеспечили А. Растову высокий авторитет во всей оборонно-промышленной отрасли страны.
     За выдающиеся успехи в укреплении оборонной мощи страны А. Растов удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.
     С юбилеем А. Растова поздравляет генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Владимирович Меньщиков.
     «Уважаемый Ардалион Ардалионович!
     Примите искренние поздравления с юбилеем. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам благодарность за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Отечества. Созданные под Вашим руководством и принятые на вооружение 10 модификаций уникальных мобильных ЗРК ПВО Сухопутных войск защищают небо России и многих стран мира. Ваше имя пользуется большим уважением не только среди руководителей предприятий Концерна ПВО, но и российского оборонно-промышленного комплекса в целом. Об этом ярко свидетельствуют многочисленные заслуженные награды Родины.
     Желаю Вам, Ардалион Ардалионович, долгих лет жизни и благополучия Вашим близким, детям и внукам!»

     Редакция «Красной звезды» присоединяется к этим поздравлениям и пожеланиям в адрес юбиляра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex