на главную страницу

17 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Выбор за нами

Наиль ГАФУТУЛИН
(по материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости» и Интерфакса).



Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Китае завершился ночной пресс-конференцией Президента России Владимира Путина. Журналисты спрашивали обо всем, что вызывает интерес в России и в мире. Представителей иностранных средств массовой информации традиционно волновал вопрос о возможности третьего срока президентства их собеседника и его потенциальных преемниках.

     
Имя преемника не на слуху

     В беседе с журналистами Владимир Путин признался, что ему известны результаты опросов, в которых граждане России поддержали бы его кандидатуру при выдвижении на третий президентский срок. «Я очень благодарен всем гражданам, которые считают, что я имею право остаться у руководства страны», - сказал он. «Вместе с тем считаю, что такое решение подорвало бы мою внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю, потому что нельзя требовать от других соблюдения закона, когда сам его нарушаешь», - заявил он.
     Путин убежден, что претендент на высокий государственный пост должен воплощать «триединое начало». «Считаю, что человек, который претендует заниматься тем видом деятельности, о котором мы с вами говорим, должен обладать многими качествами, но прежде всего основными - порядочностью и честностью, профессионализмом, умением брать на себя ответственность за принятые решения», - сказал Путин. «Любая страна требует от руководителя умения не прятаться за чужую спину, а прямо формулировать позицию как собственную», - считает он. «Стоит один раз спрятаться за чужую спину, сказать «они сами виноваты» - с этого момента нет страны», - полагает Путин. «Нужно уметь сказать «да, это мое решение», и надо доводить его до конца, даже если есть издержки», - уверен он.
     По мнению президента, имя его будущего преемника на посту президента - не на слуху. Отвечая на вопрос о том, возможен ли его выбор из числа тех, кто не входит в список основных претендентов, Путин сказал: «Да, такое возможно, тем более что список невелик». Журналисты поинтересовались, может ли это быть неизвестный человек. «Совсем неизвестный - вряд ли, такие люди всем известны, но просто имена их не звучат», - пояснил он.
     Репортеры поинтересовались, определится ли президент со своим выбором ближе к дате голосования. Кандидат определится в плане стартовых возможностей, но это не значит, что результат будет, - подчеркнул Путин. «В конечном итоге выбор остается за людьми», - добавил он.
     
Кому снится варшавский призрак?

     Сравнения ШОС с Организацией Варшавского договора не выдерживают никакой критики. «Это просто блеф, болтовня. Какой Варшавский договор? У нас нет ничего, что характерно для Варшавского блока», - заявил Президент России. Он также считает штампами и клише называние ШОС некоторыми западными партнерами объединением авторитарных государств. «Это способ недобросовестной конкуренции на международной арене», - сказал Путин. «Эта организация абсолютно открыта, имеет ясно заявленные цели, это не военно-политический блок», - подчеркнул он.
     Одновременно Владимир Путин призвал все страны аккуратно относиться к государствам бывшего СССР. «Государственные структуры в независимых государствах на постсоветском пространстве еще слабые и уязвимые. И нужно относиться к ним бережно. Это имеет отношение и к Узбекистану. Учитывая, что он граничит с Афганистаном, вполне понятно, что ситуацию там легко взорвать», - отметил В.Путин. «Надо дать возможность стране развиваться естественным путем, а не навязывать им, как это делают некоторые государства, своих стандартов, пусть даже и симпатичных на первый взгляд, так как это может привести к катастрофе», - сказал президент.
     По его оценке, на непубличном уровне на Западе это понимают, но на публичном понимание исчезает. «Я понимаю недовольство США тем, что в Узбекистане закрывают их базу. Но если бы они не вели себя там, как слон в посудной лавке, может быть, и базу не закрывали бы», - полагает Президент России. «Мы не хотим, чтобы в Узбекистане было то же самое, что в Афганистане», - сказал он.
     
О союзном государстве, ЕЭП и Украине

     Президент РФ Владимир Путин заявил, что в отношениях между Россией и Белоруссией нет напряженности. «Но нет и продвижения по созданию Союзного государства. По крайней мере в те сроки и в том качестве, о которых договаривались», - сказал он. Владимир Путин при этом отметил, что у белорусского руководства может быть другой взгляд на это, «но вопросы при этом не решаются».
     «Нельзя форсировать и навязывать свои взгляды. Просто нужно понимать, что мы хотим, и набраться терпения для осуществления намеченных планов», - резюмировал Путин свой ответ на вопрос об отношениях с Белоруссией.
     Вместе с тем В. Путин подчеркнул, что интеграция между двумя странами развивается, и выразил уверенность, что до осени удастся подписать соглашение с Казахстаном и Белоруссией по Единому экономическому пространству.
     Он подчеркнул, что Казахстан вообще предлагает подписать соглашение о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) только с Россией. «Если кто-то не захочет подписать документы по ЕЭП, мы можем подписать их с Казахстаном», - сказал Путин.
     Отвечая на один из вопросов, российский Президент отметил, что его до сих пор удивляет позиция по вопросу ЕЭП украинских коллег. Он назвал политиканством заявления некоторых украинских чиновников о том, что Киев должен сделать выбор: либо ЕС, либо ЕЭП. «ЕЭП не противоречит Европейскому союзу. ЕЭП дает возможность выхода на общеевропейские стандарты. Если даже коллеги из ЕС делают предложение России о создании зоны свободной торговли, то какой же это шаг в сторону от ЕС?» – отметил Путин.
     «Сегодня Украина еще не готова к вступлению в ЕС, и ЕС не готов ее принять, но исходя из будущего надо понимать, что ЕЭП не противоречит европейскому выбору, а наоборот, это шаг в сторону Европы», - сказал Президент России.
     Путин напомнил, что на саммите ЕС в Сочи европейцы сделали предложение рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли РФ - ЕС. «Мы это предложение приняли, будем работать, но разве это шаг в сторону? Это шаг в том же направлении», - считает Путин.
     Путин полагает, что украинскому руководству надо отбросить амбиции и исходить из интересов людей. «Думается, что Виктору Андреевичу (Ющенко) удастся создать коалицию - «оранжевую», «желтую», какую угодно, важно, чтобы она была жизнеспособна», - сказал Путин. «Главная задача сегодня - сделать все, что помогало бы укреплять территориальную целостность страны», - подчеркнул Путин, отметив при этом, что ни в коем случае не пытается вмешиваться во внутренние дела Украины. «Нужно отбросить всякие амбиции и исходить из интересов людей, не думая о портфелях», - заявил он.
     
Судьба дипломатов и отношения с США

     Владимир Путин сообщил, что обсуждал судьбу российских дипломатов, захваченных в Иране, с президентами Ирана и Пакистана. «Оба они заявили, что сделают все, что в их силах, чтобы оказать нам содействие», - сказал Путин. По его словам, в России чувствуют, что практически весь исламский мир хочет помочь. «Они предпринимают максимальные усилия», - отметил президент.
     Далее он напомнил, что отношения между Россией и США никогда не обострялись со стороны Москвы, а в Белом доме есть люди, которые понимают перспективность сотрудничества с РФ, прежде всего президент Буш. «Те, кто поумнее в США, понимают, что Россия им еще пригодится», - сказал Путин. В отношениях с США Президент РФ призывает прагматично двигаться вперед, не обращая внимания на провокации. «Мы никогда не обостряли отношения - мы идем своим путем и добросовестно и конструктивно работаем со всеми партнерами, не отвечая на провокационные заявления, - сказал Путин. - Мы проводим взвешенную, сбалансированную политику и не в последнюю очередь в отношениях с США». «Если кому-то что-то не нравится - что поделать, надо объективно оценивать ситуацию и искать компромиссы», - считает Путин. «Мы стараемся, но не всегда видим готовность партнеров к этому. Им хочется быстро, сразу и сейчас, и так, как они считают», - посетовал он. «Нужно уметь слушать и слышать друг друга. В администрации президента США такие люди есть, прежде всего президент Буш», - сказал Путин.
     На встрече с журналистами также обсуждались вопросы присоединения России к всемирной торговой организации (Путин не исключил, что протокол о присоединении России к ВТО будет подписан с США до саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля), перспективы переговоров по иранской ядерной программе и идея создания совместного газового предприятия с Ираном, отставка Евгения Устинова (к бывшему генпрокурору Устинову претензий нет, он останется на госслужбе, а кандидатура нового генпрокурора будет внесена на рассмотрение Совета Федерации в ближайшее время) и ряд других. Никаких ограничений для журналистов не было, и поэтому спрашивали практически обо всем и долго. Встреча началась в четверть первого ночи, а последний вопрос был задан в полтретьего ночи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex