на главную страницу

17 Июня 2006 года

С праздником, стражи здоровья!

Суббота

По долгу живых

Сергей КНЯЗЬКОВ.
Фото автора.



     Нина Константиновна Захарчук встречает профессиональный праздник с гордостью и печалью. Она, военный медик, - вдова военного врача Героя Российской Федерации Петра Захарчука.
     После окончания Петром Захарчуком военно-медицинского факультета Куйбышевского медицинского института семья, в которой воспитывалось двое детей, отправилась в Магадан. 5 лет в «столице Колымского края» пролетели незаметно, потом еще 10 лет - в Хабаровске. Именно оттуда, с Дальнего Востока, начальник медицинской службы Восточного округа Внутренних войск МВД РФ Петр Михайлович Захарчук убыл в свою последнюю, третью по счету командировку в Чечню. Спасая раненых, 6 марта 1996 года подполковник медслужбы Петр Захарчук погиб в Грозном. Посмертно ему присвоено звание Героя Российской Федерации.
     «Раньше я думала, что могу сполна понять чужое горе и разделить его, - как-то написала вдова Героя Нина Захарчук. - Но после того, что произошло в моей семье, стало ясно, что никто не может понять до конца чужое горе, пока не переживет свое. Могу сказать только одно: я все же сильный человек. Сыновьям заменить отца не могу. Но в моей жизни есть большие и светлые цели: поднять детей, помочь им стать настоящими людьми. Такими их хотел видеть отец...»
     Со временем семья Героя получила квартиру в подмосковной Балашихе. Нина Константиновна решила пойти медсестрой в госпиталь Внутренних войск, продолжить дело мужа. Два старших сына, Александр и Константин, получили военно-юридическое образование (причем старший сын, Александр, в составе Хабаровского ОМОНа, как и отец, прошел Чечню), а младший - Михаил - учится в Военно-техническом университете.
     Нина Константиновна работает на барокамерах, все знания и душевное тепло отдает солдатам правопорядка, укреплению их здоровья. А еще с большой благодарностью говорит о помощи, которую ей оказывает Московское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
     - Меня часто приглашают на различные встречи. Если возникает какая-либо проблема, всегда могу к ним обратиться и знаю, что помогут. Желаю женщинам, которых постигло такое же горе, как у меня, терпения, силы, особенно если на руках дети, - закончила беседу со мной Нина Константиновна. - Нам надо держаться вместе, помогать друг другу, не черстветь душой. Мы просто обязаны быть достойными памяти тех, кто отдал жизнь за Отечество, за всех нас, живых…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex