на главную страницу

17 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Закончил на подлодке?
Иди на ледокол

Сергей Васильев, «Красная звезда».



     Социальная адаптация

     Трудоустройство военнослужащих Северного флота, уволенных в запас, - одна из забот сектора по связям с военными гарнизонами администрации Мурманской области. Уже несколько лет в Кольском Заполярье действует региональная целевая программа их социальной поддержки.
     Удачным оказалось в этом плане сотрудничество североморцев с Мурманским морским пароходством. Только за пять последних лет компания приняла на атомные ледоколы двадцать три специалиста из числа военнослужащих, уволенных в запас. Многие из них благодаря своему высокому профессионализму, флотской закалке и добросовестному отношению к порученному делу добились повышения по гражданской службе и ныне занимают руководящие должности на атомных судах.
     Сегодня ОАО «Мурманское морское пароходство» имеет вакансии на должности дозиметриста, мастеров и инженеров атомных паропроизводящих установок, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Обязательным условием является наличие высшего профильного образования, опыт службы в электромеханической боевой части на АПЛ и возрастной ценз до сорока лет.
     Ну а те, кто не может найти своим профессиональным возможностям применение на «гражданке», могут воспользоваться курсами по переподготовке офицеров, мичманов и прапорщиков Северного флота, которые уже пятилетку существуют в Мурманске. Программа по переподготовке осуществляется по договоренности между Министерством обороны России и Королевским министерством обороны Норвегии и проводится на базе Мурманского государственного технического университета и учебного центра Мурманской областной службы занятости. За это время дипломы по различным специальностям, востребованным ныне на рынке труда, получили около 700 офицеров и более 270 мичманов и прапорщиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex