на главную страницу

17 Июня 2006 года

Азимут

Суббота

Невский рубеж

Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Фото автора.




     Один из пяти вузов, в которых готовят офицерские кадры для Внутренних войск МВД России, располагается в городе на Неве. Свою историю Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск ведет с октября 1944 года, когда в поселке Красная Глинка Куйбышевской области была создана Центральная школа НКВД СССР. Незадолго до окончания Великой Отечественной войны — 21 апреля 1945 года — состоялся первый выпуск начальствующего состава для органов внутренних дел. В том же году школу перевели в Подольский район Подмосковья, а в 1947 году — под Ленинград.
     Более чем за шесть десятилетий питерский вуз неоднократно реформировали и переименовывали. Он назывался и Центральной школой НКВД СССР, и Ленинградской школой подготовки политсостава, и Высшим политическим училищем. В июне 1992 года постановлением правительства ВПУ преобразовано в высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России. В 1996 году училище становится военным институтом, а позднее факультетом по подготовке кадров для Внутренних войск в составе Санкт-Петербургского университета МВД России. В марте 2000 года уже университет МВД подвергается реорганизации и на базе факультета воссоздается Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск МВД России.
     Эти преобразования-переименования, конечно, причиняли немало трудностей всем: и отцам-командирам, и преподавателям, и курсантам. Но в то же время они закалили людей, сплотили коллектив. В вузе сумели не только сохранить, но и приумножить те славные традиции, коими всегда гордились. И не случайно Санкт-Петербургский военный институт считается сегодня элитным учебным заведением во Внутренних войсках. Недостатка в абитуриентах здесь никогда не было и нет. Конкурс ежегодно не ниже пяти человек на место.
     В институте готовят офицеров, которых ждет служба на первичных должностях командиров взводов, заместителей командиров рот. В дальнейшем после получения войскового опыта, а также прохождения подготовки на соответствующих курсах офицер может последовательно продвигаться по службе до командира батальона, помощника командира по правовой работе и им равных должностей. Выпускники вуза получают гражданскую специальность «юриспруденция».
     Недавно учебное заведение успешно прошло очередную лицензионную и аттестационную экспертизы. Комиссии Министерства образования и науки РФ пришли к выводу, что вуз по содержанию и уровню представленных к аттестации образовательных программ, качеству подготовки выпускников соответствует требованиям государственных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям.
     Институт располагает базой, позволяющей успешно решать поставленные перед ним задачи. За последние годы повысилась обеспеченность учебно-лабораторным имуществом и тренажерами. Увеличилось количество компьютеров, тренажеров для подготовки наводчиков (операторов) бронетранспортеров (боевых машин пехоты).
     Внедряются новые информационные технологии и технические средства обучения. В институте ведутся разработки различных форм компьютерной поддержки учебного процесса, включающие электронные учебники, учебные пособия, лабораторные практикумы и тренажеры. В образовательном процессе используются видеоленты, снятые при участии профессорско-преподавательского состава кафедр.
     Институт славен своими людьми. И выпускниками, и преподавателями. Среди тех, кто прославил военный вуз, — геройские личности. К примеру, выпускник 1989 года лейтенант Олег Бабак, прикрывший отход подчиненных. Он стал одним из последних Героев Советского Союза. Воспитанники института Олег Кублин, Никита Кульков, Сергей Басурманов, Александр Янклович, Геннадий Кичкайло, Алексей Палатиди, Виталий Бабаков, Сергей Горячев стали Героями России. Девиз питерцев: «Честь, мужество, отвага». Все выпускники свято ему следуют.
     Многие из тех, кто работает в вузе сегодня, не понаслышке знают о чеченской войне. Они постоянно обобщают опыт применения войск, как положительный, так и отрицательный. Отрицательный особенно, ведь не зря говорят, что ошибки учат особенно предметно. Изменения в программу обучения предлагают и курсанты. Выезжая на стажировки, они с головой окунаются в жизнь войск. Набираются опыта, обретают собственное мнение по многим вопросам. Недавно, например, в ходе научно-практической конференции было предложено больше внимания уделять теме минной войны. Были внесены изменения в программу инженерной подготовки, добавлены учебные часы на теорию, введены практические занятия по данной теме. Курсанты на местности постигают, как организуется проводка колонн, их инженерное сопровождение.
     Стало хорошей традицией проводить полигонную практику для пятикурсников. Опять же Чечня заставила это сделать. Выпускники перед государственными экзаменами еще раз работают со всем вооружением, которое используется во Внутренних войсках. Водят боевую технику, стреляют из нее, обслуживают. Такая практика помогает молодым лейтенантам в первые месяцы службы. А уж более основательно опыта они смогут набраться в войсках.
     Конечно, в вузе большое внимание уделяется физической подготовке курсантов. Недавно, например, в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма проводился Международный турнир по спортивному рукопашному бою. Высокие результаты показала сборная команда Внутренних войск, в составе которой были и представители института.

     P.S. По вопросам поступления в Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск МВД России следует обращаться по телефонам: (812) 144-7064, 144-7003.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex