на главную страницу

17 Июня 2006 года

Азимут

Суббота

Породненные химией

Дежурный по клубу Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В Костромском высшем военном командно-инженерном училище радиационной, химической и биологической защиты заметную роль играет кафедра общей и специальной химии, которую возглавляет полковник Геннадий Пригорелов. Стаж педагогической работы Геннадия Александровича более 20 лет. В 1988 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, посвященную химии фтора и выявлению механизма действия фторсодержащих физиологически активных веществ, созданию новых функциональных материалов. В 1994 году Пригорелов стал доцентом. Им разработано свыше полусотни различных научных трудов, в том числе учебных пособий для курсантов, учебников и руководств для военных вузов, Сухопутных войск и войск РХБ защиты. Это такие учебники, как «Ликвидация последствий аварий на радиационно-химически опасных объектах», «Токсичные химикаты», «Тактика действий частей и подразделений войск РХБ защиты», «Учебник сержанта войск РХБ защиты».
     Сегодня на возглавляемой Пригореловым кафедре ведется подготовка научных кадров в области токсикологии и специальной химии. Работы по химии фтора, использованию специализированного программного обеспечения, выполненные под руководством начальника кафедры, неоднократно удостаивались различных наград, в том числе дипломов Министерства образования «За лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам».
     Кафедра поддерживает тесные связи с рядом высших учебных заведений России. Среди них - Костромской технологический университет, Московский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Курсанты активно участвуют в военно-научной работе. На недавней военно-научной конференции вуза высокие оценки, в частности, получили работы младшего сержанта Александра Бородюка и курсанта Сергея Никишина.
     На кафедре, где каждый второй преподаватель - доктор или кандидат наук, осуществляется обучение будущих офицеров всех пяти курсов вуза по 15 дисциплинам. Общий объем учебного времени - около девяти с половиной тысяч учебных часов. 70 процентов из них - лабораторные исследования. На кафедре имеется свыше 50 наименований образцов приборного парка, оборудования, химической посуды. По своему оснащению у нее, пожалуй, нет аналогов в России.
     Один из основных методологических принципов проведения занятий – использование современных технических средств обучения. Так, лекционная аудитория емкостью в 60 посадочных мест оснащена самой современной воспроизводящей аппаратурой: персональными компьютерами, мультимедийным проектором с экраном, плазменными панелями с возможностью воспроизведения на них DVD-дисков. Демонстрационные занятия проводятся в виде лекций с использованием различного дидактического материала в электронном виде и учебных видеофильмов. Кроме лекций данная аудитория предназначена и для прямого визуального наблюдения курсантами научных и учебных экспериментов. В этих целях она совмещена с лабораторией, имеющей вытяжную вентиляцию и современное аналитическое оборудование. Для усиления учебного эффекта в демонстрационной лаборатории установлена аппаратура видеонаблюдения, которая проецирует в реальном времени процесс эксперимента и его результаты на плазменные панели. Лаборатория располагает аудиоаппаратурой, позволяющей комментировать действия исследователей. Она укомплектована различными индивидуальными средствами защиты. Автономные источники воздухоснабжения позволяют анализировать пробы различного происхождения в изолирующих костюмах. Имеется и санитарный пропускник для специальной обработки защитных костюмов.
     Несомненно, что при таком оснащении кафедра обеспечит подготовку офицерских кадров для наших Вооруженных Сил на самом высоком уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex