на главную страницу

17 Июня 2006 года

Азимут

Суббота

Как стать флотским воспитателем

Дежурный по клубу Андрей ГАВРИЛЕНКО.



В каких военно-морских вузах готовят офицерские кадры для воспитательных структур Российского флота? Достаточно ли знаний получают курсанты? Как строится процесс их обучения? На эти вопросы редакция попросила ответить заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы ВМФ вице-адмирала Федора СМУГЛИНА.

     - Базовый институт для подготовки офицеров-воспитателей, - рассказал он, - Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова. Этот вуз обладает высоким уровнем методологической культуры научно-педагогических, научно-технических кадров (более 60% – ученые). Здесь сконцентрированы мощные научные силы в трех диссертационных советах по защите докторских диссертаций, в том числе по проблемам военной педагогики и психологии.
     Институт радиоэлектроники – компьютерная база ВМФ. Ведь будущие офицеры-воспитатели должны обладать компьютерной грамотностью, иметь широкие представления о современной информационной среде. Кроме этого, ВМИРЭ территориально расположен в прекрасном историческом месте – г. Петергофе и находится рядом с ведущими гуманитарно-образовательными центрами: Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, другими университетами и академиями, преподавателей которых тоже можно привлекать для подготовки будущих офицеров-воспитателей. Все эти факторы комплексно учитывались при принятии решения об открытии факультета по подготовке кадров для воспитательных структур ВМФ именно в этом вузе.
     Профессиональная образовательная программа разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Психология». Квалификация дипломированных специалистов: «Психолог. Преподаватель психологии». Вступление ВМИРЭ в члены учебно-методического объединения вузов России по образованию в области психологии было оформлено в январе 2002 года. В апреле того же года был издан приказ министра обороны РФ № 024, который ввел в перечень для ВМИРЭ новую специальность со сроком обучения 5 лет – «Организация морально-психологического обеспечения сил флота».
     Учебно-методической основой создания гуманитарного факультета ВМИРЭ и организации учебного процесса на начальном этапе стала кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
     Все ее преподаватели имеют высшее гуманитарное образование, обладают достаточным педагогическим опытом и соответствуют занимаемой должности. В составе кафедры 7 докторов наук, профессоров, а также 7 кандидатов наук, доцентов. 85 процентов преподавателей имеют педагогический стаж более 5 лет.
     Главное направление в процессе формирования будущего специалиста воспитательной работы в ВМФ определено как обучение и воспитание офицера, способного выполнять должностные обязанности заместителя командира по воспитательной работе. С этой целью в расчете состава дисциплин гуманитарного факультета на военно-профессиональные дисциплины отведено 3.166 учебных часов.
     Руководит гуманитарным факультетом опытнейший офицер-воспитатель капитан 1 ранга Александр Васильевич Лимбаков. Большую часть офицерской службы он прошел на Северном флоте, в соединении и объединении атомных подводных лодок. Целеустремленный, инициативный, волевой офицер. Под его руководством на факультете создан благоприятный, способствующий эффективному учебно-образовательному процессу морально-психологический климат.
     Большое внимание командование института и факультета уделяет подбору младших командиров. Весь старшинский состав прошел сбор в психолого-педагогической службе института, собеседование с заместителем начальника института по воспитательной работе. С целью формирования командных навыков и навыков воспитательной работы на должности старшины роты, заместителя командира роты назначаются курсанты старших курсов. Все отобранные старшины ранее выполняли обязанности младших командиров. Со старшинским составом факультета проводятся учебно-методические сборы по практике организации учебно-воспитательного процесса, поддержания правопорядка и укрепления воинской дисциплины.
     На факультете целенаправленно работают над формированием у курсантов практических навыков воспитательной работы. Неформально и интересно проводятся заседания совета факультета, подведение итогов, поддержание правопорядка и воинской дисциплины, общие собрания военнослужащих, выпускаются стенные газеты.
     С марта 2006 года организован выпуск ежемесячной газеты «Курсантский вестник», на страницах которой публикуются материалы, отражающие многообразную и увлекательную жизнь факультета.
     Еженедельное информирование личного состава готовят и проводят сами курсанты. В роте создают видеотеку и библиотеку с лучшими отечественными фильмами и произведениями художественной литературы. По инициативе курсантов сформирована команда КВН, которая успешно выступает в отборочном цикле Санкт-Петербурга. Крепнут шефские связи со школами и вузами города.
     По согласованию с командованием Ленинградской ВМБ с переходом на третий курс курсанты готовят воспитательные мероприятия на кораблях и в частях ЛенВМБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex