на главную страницу

17 Июня 2006 года

Союзники

Суббота

Добро пожаловать в Беларусь!

Старший лейтенант Александр БУСЬКО.
Фото Николая ЛЕБЕДИКА.



Для участия в совместном учении «Щит Союза-2006» в Белоруссию  продолжают прибывать российские военнослужащие. Первый воинский эшелон из России вместе с представителями управления военных сообщений на Белорусской железной дороге встречали и наши коллеги.


     В помещении центрального поста станции Минск-Сортировочный  -  рабочая обстановка. По громкоговорящей связи то и дело раздавались малопонятные для простого обывателя сообщения, десятками лампочек мерцало рабочее табло диспетчера… Наш приход совпал с объявлением дежурного по железнодорожной станции Александра Широва: «Прибывает поезд № 3601 на 36-й путь».
     - Это наш эшелон идет, - прокомментировал сообщение сопровождавший нас дежурный по комендатуре военных сообщений дорожного участка, станции и аэропорта Минск лейтенант Максим Керделевич. Взглянув на часы, он добавил: - Немного раньше графика идет.
     Офицер слегка волновался. 31 платформа с техникой, три пассажирских и один крытый вагон - столь крупный воинский эшелон Максиму еще не приходилось проверять. Службу дежурного по комендатуре ВОСО спокойной не назовешь, порой за одну ночь приходится проверить и до восьми воинских транспортов. Совместное КШУ добавило восовцам забот. Всего для участия в учении в Беларусь из России шестью эшелонами прибывают 1.800 военнослужащих и около 100 единиц техники. Контроль за этими эшелонами и их сопровождение по территории Беларуси - непосредственный вклад офицеров ВОСО в проведение учения.
     - Четко работают, - произнес лейтенант Максим Керделевич. - Поезд едва остановился, а часовые уже на посту.
     На перроне появляются начальник эшелона и начальник караула.
     - Добро пожаловать в Беларусь!
     Через несколько минут, соблюдя необходимые в таких случаях формальности, в сопровождении начальника караула гвардии лейтенанта Артема Сухарнова и начальника эшелона капитана  Василия Шипкова мы уже проверяли наличие личного состава, условия несения службы часовыми, надежность крепления техники на платформах – так положено. Кстати, присутствие прессы россиян вовсе не смутило. Оба офицера весьма охотно шли на контакт.
     Первым эшелоном в нашу страну прибыла усиленная мотострелковая рота 13-го гвардейского танкового полка 4-й гвардейской танковой дивизии 20-й армии Московского военного округа. Настроение у личного состава, по словам начальника эшелона, боевое, все военнослужащие с интересом будут принимать участие в учении.
     Для  гвардии лейтенанта Артема Сухарнова нынешнее учение - первое в его офицерской карьере.
     - Еще в училище я много слышал о реформе белорусских Вооруженных Сил, ваших достижениях в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины, - рассказал российский офицер. - Будет интересно увидеть все это на практике. Впрочем, думаю, и нам есть что показать: за последние годы у нас многое изменилось в лучшую сторону.
     …За разговором время пролетело незаметно. Махнув на прощание рукой, офицер уже на ходу запрыгнул в вагон - поезд отправлялся к месту разгрузки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex