на главную страницу

17 Июня 2006 года

Союзники

Суббота

И тишина бывает зычной

Майор Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.




     Тишина! Это первое, на что я обратил внимание, прибыв в 2287-й радиотехнический батальон 8-й ртбр. Всего в десяти километрах отсюда шумел и пылил большой город, грохотали на аэродроме взлетающие и приземляющиеся самолеты 61-й истребительной авиационной базы. А здесь, на «точке», в безветренный теплый вечер хозяйничала тишина. И жизнь текла размеренно и неторопливо. Даже пчелы, собиравшие нектар с яблонь у одноэтажных ДОСов (домов офицерского состава), казалось, жужжали тише и летали медленнее.
     Но тишина эта была обманчивой. Дни на «точке», вопреки холодной погоде, стоят горячие.
     Командир батальона подполковник Владимир Клименко старался не показывать накопившейся усталости. Подготовка к командно-штабному учению Вооруженных Сил «Щит Союза-2006» идет интенсивно. Ежедневно необходимо решать десятки задач и организационных вопросов, но иначе нельзя. От итогов этого крупномасштабного учения будет зависеть престиж не только Вооруженных Сил, но и всей Белоруссии. Небольшой коллектив 2287-го радиотехнического батальона обеспечивает полеты 61-й истребительной авиационной базы. Непростая эта задача во время учения усложнится многократно. И в первую очередь потому, что в разы увеличится интенсивность полетов. Ведь в КШУ будет задействована не только белорусская, но и российская авиация.
     -- Сегодня готовим технику, тренируем людей для работы по большому количеству целей. Еще приводим в порядок территорию, потому что в части ВВС и войск ПВО должно быть красиво все: и форма - ухоженность объектов, и содержание - безукоризненная работа расчетов, - отметил подполковник Владимир Клименко.
     В этих словах офицера чувствовалась уверенность. В среде стражей неба давать прогнозы на предстоящую работу не принято. У них, как у предсказателей погоды, слишком много разных «но»: то закапризничает техника, то дрогнет рука самого опытного оператора. Однако, как мне показалось, волнения в коллективе локаторщиков не было по вполне реальным причинам.
     Так, в прошлом году в батальоне прошло небольшое перевооружение. На смену АСУ «Межа» пришла аппаратура «Пори» и «Цори». Справедливости ради замечу, что это не новейшие разработки. Комплексы создавались еще в Советском Союзе и более десяти лет находились на хранении. Но это совсем не значит, что аппаратура не соответствует требованиям современного воздушного боя. К тому же ее возможности гораздо выше, чем у «Межи».
     Добрым словом помянули эртэвэшники и специалистов, занимавшихся хранением техники. Кое-какие восстановительные работы и настройки, безусловно, понадобились, но сегодня состояние аппаратуры практически такое же, как после выхода из ворот завода-изготовителя. Впрочем, это не значит, что за электронным «здоровьем» техники в батальоне не следят. Взять, к примеру, радиолокационные станции. Та же П-18, которая находится непосредственно на аэродроме 61-й иаб и обеспечивает полеты авиации в ближней зоне, считается уже «старушкой» и готовится к капитальному ремонту (кстати, освоенному отечественным ОПК). Но она не ждет обновления, стоя на приколе в углу парка, а работает. И довольно неплохо.
     Владимир Валентинович Клименко отметил, что в хороших руках эта техника прослужит и сто лет. Завод-изготовитель изначально заложил в станцию огромный ресурс. К тому же идет постепенное обновление блоков. Вот и недавно ездили на базу, меняли неисправные узлы на рабочие. Ну а самое главное в том, что РЛС находится, как говорится, в одних руках. Ее расчет возглавляет старший прапорщик Дмитрий Русакевич - очень грамотный и, как его еще характеризуют сослуживцы, талантливый специалист.
     Инженер радиолокационного комплекса П-37 старший лейтенант Денис Кудрявцев, например, несмотря на молодость, считается хорошим не только «технарем», но и методистом. Его подчиненные операторы рядовые Андрей Грицюк и Сергей Герасимович (последний, кстати, служит всего четыре месяца) - в числе лучших специалистов.
     - Хочу отметить, что в нашей 8-й радиотехнической бригаде хорошо поставлена работа по повышению ратного мастерства, - рассказал старший лейтенант Денис Кудрявцев. - Это здорово помогает. Недавно отправлял на сборы рядового Грицюка. И, скажу, он прибавил не только в профессионализме, но и в самостоятельности. Теперь может сам настроить станцию и даже устранить мелкие неисправности.
     …Тишину взорвал вой сирены. На «точке» началась обычная работа. А в цветущих садах все так же жужжали пчелы. Только, казалось, тише обычного, чтобы локаторщикам не мешать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex