на главную страницу

17 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Нашли нам «сестренку»

     Американские астрономы сообщили приятную новость: в космосе есть солнечная система, которая очень похожа на нашу. Отличие лишь одно — этот новый мир только зарождается и практически повторяет самый первый этап жизни Солнца и ближайших планет. Расстояние от нас до найденной системы — 60 световых лет. Тем не менее ученые с помощью уникального космического телескопа смогли зафиксировать там наличие большого количества углерода. Именно этот химический элемент — основа белковой жизни. По предварительным данным, вокруг звезды вращается гигантская планета, похожая на Юпитер. Не исключено, что есть и более мелкие планеты.
     
Синицы уже не те

     Глобальное потепление отражается не только на людях, но уже и на эволюции некоторых животных, утверждают ученые. Так, наследуемые генетические изменения обнаружились у белок, птиц и некоторых насекомых, которые, возможно, эволюционируют, адаптируясь к более теплой среде. Однако на сегодняшний день эволюционные адаптации связаны с изменением продолжительности сезонов, а не с переносимостью высоких температур и изменений климатических условий. Это означает, что видам будет грозить исчезновение при дальнейшем глобальном потеплении. «В последние 40 лет животные смещают свои ареалы в направлении полюсов, а популяции мигрируют, развиваются или выводят потомство раньше, - говорит Вильям Брэдшоу из университета Орего. - Эти изменения часто связывают с «пластичностью фенотипа», то есть способностью индивидов модифицировать свое поведение, морфологию или психологию в ответ на изменение внешних условий». Однако пластичность фенотипа - это еще не все. «Недавние исследования показывают, что за последние десятилетия в результате изменений климата наследуемые генетические модификации произошли у таких популяций животных, как птицы, белки и комары», - отмечает ученый. Канадские рыжие белки выводят потомство раньше, что позволяет им раньше добираться до еловых шишек, которыми они питаются. Славки-черноголовки из Центральной Европы все чаще улетают на зиму в Британию, а не на Иберийский полуостров, а генетически отличная субпопуляция, использующая эту стратегию, становится больше. Европейские большие синицы оказались под селективным давлением, так как гусеницы, которыми питаются их птенцы, раньше становятся взрослыми. Синицы, которые могут раньше положить яйца, что является генетическим признаком, имеют преимущество, так как их птенцы по-прежнему могут поедать этих гусениц.
     
Кандидаты в антихристы

     Газета «Индепендент» составила список людей, чьи имена или жизненные обстоятельства позволяют считать их антихристом. Среди них оказался президент США Рональд Уилсон Рейган: каждая из трех частей его имени в английском языке содержит 6 букв. Известно, что Рейгана очень пугало это предположение, особенно после того как ему продали дом в Лос-Анджелесе, у которого оказался 666-й номер. Еще одним кандидатом является Адольф Гитлер. Имя Hitler, пересчитанное, используя «сотый код» для букв (А=100, В=101 и т. д.), также в сумме дает число 666. Общественное мнение в разное время называло воплощением дьявола на земле принца Чарльза, Билла Гейтса, Майкла Джексона, Нельсона Манделу. Множество голосов отдано теории о том, что сатана явится в Европейском союзе, в связи с чем максимальные подозрения у журналистов вызывает Хавьер Солана. Есть в списке газеты и ничем не примечательные граждане. К примеру, пенсионерка Джун Дьюмас из Брайтона. При рождении она весила 6 фунтов 6 унций. К тому же в знаменательный день 6.06.06 ей исполняется ровно 66 лет. Пенсионерка заявила, что встречает свой день рождения с большой тревогой. «Я всегда была уверена, что этот день станет датой моего списания», - объявила она журналистам.
     
Сначала были фиги

     Фиговые деревья были обнаружены в культурном слое деревни, возраст которой составляет около 11.400 лет. Эта находка свидетельствует о том, что человек перешел от охоты к земледелию на 1.000 лет раньше, чем считалось. Кроме того, до настоящего момента ученые полагали, что сельское хозяйство начиналось с огородничества, а не с садоводства. До сих пор наиболее древними из найденных были посадки овощей, пшеницы и ячменя.
     
Киборг – это реальность

     Группа исследователей из Института биохимии Макса Планка впервые соединила фрагмент живой ткани мозга с микрочипом. Биологи пересадили тончайший срез гиппокампа крысы на поверхность специального чипа. Ранее доступные нейрофизиологам методы ограничивались небольшим количеством нейронов. Регистрирующие же активность нервных клеток чипы, разработанные в сотрудничестве с компанией Infineon Technologies AG, отличаются очень высокой плотностью, эквивалентной 16.384 транзисторам на площади в один квадратный миллиметр. Используя новый метод, группа Фромхерца смогла визуализировать влияние фармацевтических препаратов на нейронную сеть. Последним результатам работы группы ученых из Германии предшествовали эксперименты с использованием «самодельных» чипов относительно малой плотности. С их помощью сначала регистрировались сигналы отдельных нервных клеток пиявок, а затем - небольших групп нейронов моллюсков. Регистрация активности большого числа клеток мозга млекопитающих стала возможной при применении чипов высокой плотности, разработанных в компании Infineon Technologies. Разработка гибридной системы, интегрирующей нервную ткань и полупроводниковое устройство, может означать огромный скачок в работах по протезированию поврежденного мозга и созданию нейрокомпьютеров. Подобные проекты ведутся и в отношении людей. Как уже было сказано, небольшая часть мозга, гиппокамп, не хранит непосредственно воспоминания, но без ее нормальной работы человек не может запомнить никаких новых вещей. Специалисты по биоинженерии приступили к амбициозному проекту - созданию электронного гиппокампа для замены поврежденного.
     
Награды телезрителей


     В Калифорнии прошла ежегодная церемония вручения престижных наград MTV Movie Awards. Награды MTV Movie Awards вручаются по результатам голосования зрителей телеканала. Призы вручаются в необычных номинациях типа «лучший кинозлодей», «лучшая драка», «лучший поцелуй», самая сексуальная и самая смешная роль. Ведущая церемонии Джессика Альба была отмечена за самую сексуальную роль в фильме «Город греха». Три награды, представляющие собой золотое ведерко с попкорном, были вручены фильму «Незваные гости» Дэвида Добкина - фильм был отмечен в категориях «Лучший фильм», «Лучший дуэт» (Винс Вон и Оуэн Уилсон) и «Прорыв года». В последней номинации награждена актриса Айла Фишер (на снимке). В номинации «Лучшая драка» победила схватка между Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом в фильме «Мистер и миссис Смит». Лучшим кинозлодеем был назван Хейден Кристенсен, исполнивший роль Дарта Вейдера в третьей части «Звездных войн» «Месть ситхов». Лучшим поцелуем зрители канала назвали «голубой» поцелуй Джейка Джилленхолла и Хита Леджера в фильме Энга Ли «Горбатая гора».
     
Брак поддается просчету

     В скором времени определить, насколько крепким будет брак, жених и невеста смогут еще до свадьбы. Как установили американские ученые, чем выше уровень определенных гормонов в крови супругов, тем больше шансов, что муж и жена не смогут жить вместе. Ученые из университета Огайо десять лет назад взяли анализ крови у 90 супружеских пар. Они измерили уровень адреналина, норадреналина, адренокортикотропного гормона и кортизола в крови супругов и сравнили результаты с нынешним семейным положением этих людей. Оказалось, что между разводами и гормонами есть четкая связь. Уровень трех из четырех гормонов в крови супругов, которым не удалось сохранить брак, был заметно повышен. Эти гормоны отвечают за агрессивность, стресс и нетерпимость. Причем они повышены не только в моменты конфликта, но и в остальное время. В большей степени такая зависимость характерна для женщин. Ученые отметили, что люди с высоким уровнем гормонов стресса необязательно вспыльчивы в обычной жизни. По их словам, те пары, которые впоследствии развелись, десять лет назад выглядели такими же счастливыми, как и остальные.
     
Открывалка со счетчиком

     Британские умельцы создали уникальную открывалку Bottle Spy. Новаторство устройства заключается во встроенном счетчике открытых бутылок. Счетчик открытых бутылок позволит пользователю вне зависимости от степени опьянения с точностью определить количество выпитого. Достаточно будет на следующее утро умножить литраж открываемых бутылок на число, отображаемое на жидкокристаллическом дисплее Bottle Spy (на экране устройства отобразится количество «открываний»). Открывалка Bottle Spy уже поступила в продажу в нескольких интернет-магазинах. Стоит новинка всего 9 долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex