Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Июня 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В армиях СНГ

 Новости – короткой строкой



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Щит Союза

  На всю следующую неделю территория Белоруссии превратится в огромное поле сражения: на учебных полигонах Вооруженных Сил и в небе республики будет проходить крупномасштабное командно-штабное учение «Щит Союза-2006». Его замысел разрабатывался генеральными штабами вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь при непосредственном участии представителей Объединенного штаба ОДКБ в строгом соответствии с Военной доктриной Союзного государства. Как известно, она имеет оборонительный характер и направлена на обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета государств-участников, поддержание стратегической стабильности и создание условий для прочного и справедливого мира.
 || Владимир КУЗАРЬ.


На страже здоровья

  Уважаемые товарищи!Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!Военная медицина, являясь составной частью системы отечественного здравоохранения, существует уже более трех столетий. За эти годы она по праву снискала заслуженные уважение и авторитет у нашего народа. В ее летопись золотыми буквами вписаны имена многих прославленных ученых-медиков и врачей-практиков, верой и правдой трудившихся на благо здоровья защитников Родины.В годы Великой Отечественной войны, на фронтах и в тылу, проявляя профессиональное мастерство, мужество, стойкость, военврачи, весь медицинский персонал ценой героических усилий, а многие и собственной жизни, внесли весомый вклад в Победу 1945-го.И в последующие годы они, верные своему воинскому и врачебному долгу, будь то в Афганистане или при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, землетрясений и других стихийных бедствий, всегда находились на переднем крае борьбы за жизни людей.В настоящее время достижения военной медицины имеют большое нравственное и научно-практическое значение. Они указывают новому поколению отечественных медиков четкие и надежные ориентиры в выполнении задачи государственной важности по поддержанию на должном уровне боевой готовности медицинской службы Вооруженных Сил, эффективному обеспечению повседневной жизнедеятельности воинских коллективов.Спасибо за ваш благородный, почетный и гуманный труд во имя процветания России, ее армии и флота! Низкий поклон вам, дорогие ветераны военной медицины, за преданность профессии и делу защиты Отечества!Желаю всем счастья, благополучия, а самое главное – крепкого здоровья!
Министр обороныРоссийской Федерации С. ИВАНОВ.

 || Петр АЛТУНИН.


Конструктор в «Кубе»

  17 июня исполняется 80 лет Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, почетному члену Российской Академии ракетно-артиллерийских наук Ардалиону Ардалионовичу РАСТОВУ.
После окончания с отличием радиотехнического факультета Московского энергетического института А. Растов начал трудовую деятельность в НИИ-17 Наркомата авиапромышленности.


Выбор за нами

  Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Китае завершился ночной пресс-конференцией Президента России Владимира Путина. Журналисты спрашивали обо всем, что вызывает интерес в России и в мире. Представителей иностранных средств массовой информации традиционно волновал вопрос о возможности третьего срока президентства их собеседника и его потенциальных преемниках.
 || Наиль ГАФУТУЛИН (по материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости и Интерфакса).


Лечить войной разбитые тела...

  1458-й военный госпиталь Моздокского гарнизона СКВО сегодня вновь в строю. Он получил «вторую жизнь» после чудовищного теракта. 1 августа 2003 года террорист-смертник протаранил госпитальные ворота. КамАЗ, начиненный взрывчаткой, взорвался у приемного отделения. От здания практически ничего не осталось. Погиб 51 человек. Впоследствии там были установлены памятник и часовня. А госпиталь построили в другом месте - на хорошо охраняемой территории военной базы. Силами военных строителей в кратчайшие сроки были возведены просторные корпуса. Отделения оснастили самым современным оборудованием. Подобрали персонал. И теперь он опять стал полнокровной боевой единицей в системе военно-медицинского обеспечения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Золотые руки в наследство

  В канун празднования Дня медицинского работника в Доме офицеров Тихоокеанского флота состоялся первый на Дальнем Востоке международный съезд ведущих эндовидеохирургов. Первым в этом регионе проведение таких операций начал Военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота благодаря энтузиазму в то время начальника отделения неотложной хирургии, а ныне начальника госпиталя полковника медицинской службы Валерия Семенцова. Кстати, именно на этом форуме президент ассоциации эндовидеохирургов России Сергей Емельянов вручил Валерию Константиновичу диплом доктора медицинских наук.
 || Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ.


Кадетские сердца

  Константин Орлов, Денис Сантус и несколько их однокурсников – особые выпускники Военной академии связи нынешнего года. Почему? Все они из того самого первого кадетского класса, который был создан в 1997 году в подшефной школе № 145. Она рядом, практически в одном городке с академией, но не это подтолкнуло к тесному сотрудничеству. Директор школы заслуженный учитель РФ, Изабелла Егорова – не только талантливый педагог и но еще и жена офицера. Она не понаслышке знает, что такое военно-патриотические традиции, как много значит для страны и армии стремление юных продолжать офицерскую династию. Словом, командование и руководство школы изначально решили всерьез и надолго работать вместе.
 || Олег ПОЧИНЮК.


«Щит Союза-2006»

  Вниманию читателей предлагается очередная полоса «Союзники», выпускаемая «Красной звездой» и белорусской военной газетой «Во славу Родины». На сей раз она подготовлена по материалам белорусских коллег и посвящена совместному командно-штабному учению вооруженных сил России и Белоруссии «Щит Союза-2006».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Тот самый первый день...

  22 июня 1941 года навечно вошло в память нашего народа как день всеохватывающей трагедии, обрушившейся на страну, искалечившей миллионы людских судеб. Кто виноват в жесточайших потерях? Почему не предотвратили быстрое отступление и что привело к тому, что назвали «внезапностью», «неподготовленностью», «неразберихой»? Все это вопросы не просто для историков, но, если хотите, исторические. Поскольку с изменением характера мировых угроз пока еще никто не отменял такие понятия, как российская государственность и российские границы, которые только на протяжении ХХ века несколько раз испытывали на прочность армии различных неприятельских стран. Не извлечь уроков из 22 июня 1941 года равносильно преступлению против подрастающих и еще не родившихся поколений, но не меньшее зло могут принести и неверные выводы, сделанные из событий 65-летней давности. Выход в комплексном анализе всех доступных на сегодня источников об истоках трагедии с учетом прошлых и современных достижений военно-исторической науки. Сотни мемуаров и исследований посвящены действиям Сталина и высшего военного руководства страны накануне 22 июня и в первые дни войны. Мнения зачастую противоречивы, но к настоящему времени мы можем констатировать наличие ряда объективных и основополагающих оценок, появившихся в том числе на страницах «Красной звезды».
 || Михаил МЯГКОВ, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук.


Антон МАКАРСКИЙ
моя стихия — огонь

  Еще год назад он был бомжом. Все13 лет, которые до этого провел в Москве, скитался по временным квартирам, не имея штампа о прописке. За исключением учебы в Щукинском училище, когда были и комната в общежитии, и студенческий билет, который объяснял милиции цель его пребывания в столице. После учебы с милицией помогали разбираться его педагоги – Михаил Ширвиндт и Василий Лановой, а позже он стал платить штрафы дисками сделавшего его известным на всю страну сингла «Белль», которые всегда носил с собой.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

С праздником, стражи здоровья!

  Кто не знает Ольгу Патрушеву?
  Любимыми школьными предметами Ольги Патрушевой были химия и биология. Не только потому, что увлекала специфика изучаемого материала. Она всерьез вынашивала мечту о карьере практикующего врача.

 || Юрий БЕЛОУСОВ. Екатеринбург.
  Такие вот медсестры в ВДВ
  В Воздушно-десантных войсках подвели итоги второго этапа всеармейского конкурса на звание лучшей медицинской сестры. Определены лучшие по специальностям хирургия, терапия и анестезиология.

 || Виктор ПЯТКОВ.
  Ангелы в белых халатах
  В 14-й Центральной стоматологической поликлинике Министерства обороны РФ ангелы – дело привычное. Правда, вместо крыльев на них белоснежные халаты. Начальнику медучреждения полковнику медицинской службы Александру Будзинскому есть чем гордиться: здесь трудится целая плеяда мастеров, заслуживающих самых лестных слов в свой адрес.

 || Капитан Н. БУКРИНА.
  По долгу живых
  Нина Константиновна Захарчук встречает профессиональный праздник с гордостью и печалью. Она, военный медик, - вдова военного врача Героя Российской Федерации Петра Захарчука.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Планета людей

  Рогатки и взятки
  С побережья Финского залива, где на этих днях проходил Петербургский экономический форум, пришло немало любопытных сведений. Одни из них авторитетом фактов и цифр пробуждают чувства надежды и оптимизма. Другие, увы, вызывают раздражение и негодование.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Закончил на подлодке?
Иди на ледокол

  Социальная адаптация Трудоустройство военнослужащих Северного флота, уволенных в запас, - одна из забот сектора по связям с военными гарнизонами администрации Мурманской области. Уже несколько лет в Кольском Заполярье действует региональная целевая программа их социальной поддержки.

 || Сергей Васильев.
  Нерешаемых проблем нет
  В ходе рабочей поездки в Республику Армения Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак в сопровождении командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Героя России генерала армии Александра Баранова, губернатора Ростовской области Владимира Чуба и начальника главного штаба вооруженных сил Республики Армения генерал-полковника Михаила Арутюняна посетил Гюмрийский и Ереванский воинские гарнизоны 102-й военной базы Группы российских войск в Закавказье.

 || Олег ГОРУПАЙ. Гюмри, Армения.

Светлая память

  Б.А. макаров
  

Планета людей

  Искупление кровью
  ПРИКАЗОМ НКО СССР № 413 от 21 августа 1943 г. командирам полков действующей армии и командирам дивизий в военных округах и на недействующих фронтах разрешалось своей властью направлять в штрафные роты солдат и сержантов за самовольные отлучки, дезертирство, неисполнение приказа и некоторые другие воинские преступления, если обычных мер дисциплинарного воздействия было недостаточно.

 || Полковник юстиции Андрей МОРОЗ.

Азимут

  Невский рубеж
  Один из пяти вузов, в которых готовят офицерские кадры для Внутренних войск МВД России, располагается в городе на Неве. Свою историю Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск ведет с октября 1944 года, когда в поселке Красная Глинка Куйбышевской области была создана Центральная школа НКВД СССР.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Породненные химией
  В Костромском высшем военном командно-инженерном училище радиационной, химической и биологической защиты заметную роль играет кафедра общей и специальной химии, которую возглавляет полковник Геннадий Пригорелов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Как стать флотским воспитателем
  В каких военно-морских вузах готовят офицерские кадры для воспитательных структур Российского флота? Достаточно ли знаний получают курсанты? Как строится процесс их обучения? На эти вопросы редакция попросила ответить заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы ВМФ вице-адмирала Федора СМУГЛИНА.Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ни дня без спорта
  О том, какое внимание уделяется физической подготовке и спорту в Костромском военном вузе, стоит сказать особо. В прошлом учебном году по итогам смотра в масштабе Минобороны РФ училище по этим показателям заняло первое место.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Союзники

  Добро пожаловать в Беларусь!
  Для участия в совместном учении «Щит Союза-2006» в Белоруссию  продолжают прибывать российские военнослужащие. Первый воинский эшелон из России вместе с представителями управления военных сообщений на Белорусской железной дороге встречали и наши коллеги.

 || Старший лейтенант Александр БУСЬКО.
  И тишина бывает зычной
  Тишина! Это первое, на что я обратил внимание, прибыв в 2287-й радиотехнический батальон 8-й ртбр. Всего в десяти километрах отсюда шумел и пылил большой город, грохотали на аэродроме взлетающие и приземляющиеся самолеты 61-й истребительной авиационной базы.

 || Майор Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.
  Командир авиабазы
  Оглашая окрестности аэродрома громоподобным эхом, в небо устремился красавец истребитель Су-27. Все невольно залюбовались мощным стартом самолета, который, сверкнув в лучах заходящего солнца и стремительно набрав высоту, исчез в густеющей синеве.

 || Павел ЧЕРНЕНКО.
  Беречь как зеницу ока
  Уважаемые участники командно-штабного учения «Щит Союза-2006»!В преддверии учения, в дни празднования 61-й годовщины Великой Победы, на территории Республики Беларусь проведена международная акция «Мы - наследники Победы».

 || Подготовил Владимир КУЗАРЬ.

Без камуфляжа

  50 cent взорвал «Олимпийский»
  Море гламура, красная дорожка, лимузины, прямая ТV-трансляция, неизменные ляпы ведущих и сценарные нестыковки…

 || Дарья СКВОРЦОВА.
  «Пирожок без ничего»
  Какие бы сюрпризы ни подбрасывала нам нынче природа, в том числе в виде резкого похолодания в начале июня, лето все же берет свое... Ну а какие каникулы без шуток и анекдотов?

 || Мирон ЕГОРОВ.
  Пестрая лента
  

 || Виктор РУЧКИН.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service