Перейти на главную страницу

17 Июня 2006 года

Новости

Суббота




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Курсом на Ашулук

    Боевые расчеты 15-й зенитной ракетной бригады убыли на учебно-тренировочный пункт Командования специального назначения ВВС Российской Федерации, где проведут тренировки по слаживанию расчетов подразделений. Тренировки проводятся в соответствии с планом подготовки 15-й зенитной ракетной бригады Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Республики Беларусь к тактическим учениям с боевой стрельбой на полигоне РФ Ашулук. Техническое оснащение центра позволяет без реальных боевых пусков ракет и больших материальных затрат совершенствовать навыки расчетов зенитных ракетных комплексов С-300.  В процессе тренировок могут моделироваться различные по сложности условия помеховой и радиоэлектронной обстановки. Данные тренировки имеют регулярную основу и проводятся ежегодно перед проведением тактических учений с боевой стрельбой комплексов С-300.

     Грузия

    
Вышла в лидеры

    Грузия стала мировым лидером по росту военных расходов. Расходы Тбилиси на вооружение выросли за год почти в 2,5 раза и составили 146 миллионов долларов. Относительно стран Европы, Ближнего Востока, не говоря уж о США, Китае или России, это совсем немного. Однако по темпам роста Грузия оставила позади всех, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51 процент, и Армению с 23 процентами роста. Специалисты объясняют столь резкий рост расходов желанием Грузии вступить в НАТО, однако эксперты указывают и на стремление Тбилиси вернуть под свой контроль отколовшиеся автономии - Абхазию и Южную Осетию.

     Украина

    
Куда уйдет корпус

    Вопросы о передаче 6-го армейского корпуса Южного оперативного командования в состав сухопутных войск Украины решает специальная комиссия. Она во главе с первым заместителем командующего сухопутными войсками вооруженных сил Украины генерал-лейтенантом Григорием Саковским работает в Днепропетровском и Черкасском гарнизонах. Цель – определить комплекс мероприятий, связанных с передачей 6-го армейского корпуса ЮОК в непосредственное подчинение командованию сухопутных войск.
    Передача армейского объединения в состав сухопутных войск обусловлена тем, что с начала 2006 года развернута активная фаза расформирования двух оперативных командований - Южного и Западного. Они выполнили свою роль оперативных объединений с решением оперативных, мобилизационных задач, а также технического, тылового, медицинского и других видов обеспечения войск, расположенных на их территории.
    Предполагается, что, находясь в прямом подчинении командования сухопутных войск, 6-й армейский корпус (при СССР - бывшая 6-я гвардейская танковая армия, штаб в г. Днепропетровске), как одно из наиболее боеспособных формирований вооруженных сил Украины, будет использоваться с максимальной эффективностью.

    Узбекистан

    
Обойдутся без подачек

    Узбекская армия не потеряет свою боеспособность из-за отсутствия помощи со стороны США. Комментируя решение американского конгресса США отказать в выделении средств на подготовку узбекских военных в рамках программы IMET, член комитета законодательной палаты парламента республики от либерально-демократической партии Узбекистана Фуркат Хатамов подчеркнул, что оно никак не скажется на боеспособности вооруженных сил республики. По его словам, помощь, которую оказывали в прошлом США в рамках данной программы, носила символический характер и скорее выполняла функцию «процесса сближения».
    «Узбекистан всегда строил свои вооруженные силы исходя из принципа самодостаточности и независимости от внешнего фактора», - отметил парламентарий. Он также заявил, что союзнические отношения с Россией полностью покрывают потребности в вооружении, а при необходимости возможна помощь и в подготовке военнослужащих. «Этот процесс будет происходить на взаимовыгодной основе, то есть вектор военно-политического сотрудничества будет идти как в ту, так и в другую стороны», - сказал Хатамов.
 ||  Владимир Сидоров,
по сообщениям информационных агентств.




Новости – короткой строкой

    
Лучшие запевалы — в «Навигации»

    Вокально-инструментальный ансамбль Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов «Навигация» стал победителем 13-го Всероссийского фестиваля армейской песни «Где ты, лихой запевала?». В конкурсе, проведенном в городе Чебаркуль Челябинской области, участвовали около двухсот человек, представлявших творческие коллективы из различных регионов России, в том числе из Москвы, Екатеринбурга, Кургана.
    
Гости из Казахстана

    Посол Казахстана в России Жансеит Туймебаев посетил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского. Глава казахстанской дипмиссии встретился с командованием, преподавательским составом вуза, ознакомился с учебным процессом, а также социально-бытовыми условиями обучающихся здесь казахстанских курсантов. Во встрече принял участие первый министр обороны Республики Казахстан генерал армии Сагадат Нурмагамбетов.
    Выступая перед слушателями академии, Жансеит Туймебаев особо отметил, что отношения между Казахстаном и Россией, в том числе в военной области, находятся на высоком уровне доверия и стратегического партнерства. В частности, в настоящее время в российских военно-учебных заведениях обучаются около 800 курсантов из Казахстана.
    
«В армии служить — почетно!»

    Социально-культурная акция под таким названием состоялась в Рязани. Ее организаторами выступили Центральный межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия», Министерство обороны РФ, правительство Рязанской области, ряд общественных организаций. Перед ледовым дворцом «Олимпийский» раскинулся целый городок, где на нескольких площадках развернулись выставки военной техники, вооружения и экипировки военнослужащих различных родов войск. Там же расположились информационные пункты военных вузов региона с ярким и красочным описанием жизни курсантов. Офицеры-педагоги рассказывали молодежи и родителям об особенностях того или иного военного учебного заведения. По всему пространству площади на сценических площадках выступали военно-исторические клубы и творческие коллективы, в том числе военных вузов Рязани.
    
Песни в Екатеринбурге

    Фестиваль армейской песни «Когда поют солдаты» проведен в Екатеринбурге. В нeм приняли участие и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института Михаил Вазеров, Игорь Шабалин и Сергей Клочков. Для своего выступления они выбрали песню «Отчизны верные сыны». «Она звучит хорошо и западает в душу всем, кто любит Россию», - охарактеризовал эту композицию Михаил Вазеров. Будущие офицеры в конкурсной программе фестиваля выступили также с сольными номерами.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex