на главную страницу

20 Июня 2006 года

Тема номера

Вторник

ЗАЩИТНИКИ СОЮЗА

Сергей БОГДАНОВ.



Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов проинформировал Президента России Владимира Путина о начавшемся в субботу на территории Белоруссии командно-штабном учении «Щит Союза-2006». По его словам, в ходе учения отрабатываются вопросы управления силами и средствами созданной в рамках Союзного государства региональной группировки войск на восточноевропейском направлении. На 24 июня намечена самая активная фаза учения. А 22 июня в Минске пройдет заседание Совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности. Как отметил Сергей Иванов, на нем будут обсуждены перспективы совершенствования миротворческой деятельности, а также вопросы комплектации сил быстрого развертывания в Центральной Азии.

     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов проинформировал Президента России Владимира Путина о начавшемся в субботу на территории Белоруссии командно-штабном учении «Щит Союза-2006». По его словам, в ходе учения отрабатываются вопросы управления силами и средствами созданной в рамках Союзного государства региональной группировки войск на восточноевропейском направлении. На 24 июня намечена самая активная фаза учения. А 22 июня в Минске пройдет заседание Совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности. Как отметил Сергей Иванов, на нем будут обсуждены перспективы совершенствования миротворческой деятельности, а также вопросы комплектации сил быстрого развертывания в Центральной Азии.
     Уже начался первый этап крупномасштабного российско-белорусского командно-штабного учения «Щит Союза-2006», в ходе которого отрабатываются вопросы планирования применения и управления силами и средствами объединенной группировки войск в ходе выполнения задач подготовки к отражению вооруженной агрессии.
     Основная задача данного этапа - добиться слаженности в работе Объединенного командования, командований видов вооруженных сил Республики Беларусь, управлений оперативных и оперативно-тактических командований, соединений и воинских частей Республики Беларусь и Российской Федерации в период непосредственной подготовки оборонительной операции.
     В первый день учения командующий региональной группировкой войск (сил) генерал-лейтенант Сергей Гурулев заслушал должностных лиц штаба Объединенного командования региональной группировки, командующих объединениями по выводам и оценке обстановки, вопросам завершения оперативного развертывания войск и организации взаимодействия с органами военного управления, соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующими в учениях.
     Штабы зон территориальной обороны приступили к работе на пунктах управления. Подразделения территориальных войск выполняют учебно-боевые задачи по предназначению.
     На совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне заступили 61-я истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и 14-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Российской Федерации.
     В рамках КШУ в воскресенье на Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области прошло боевое слаживание группы артиллерии и зенитного ракетного дивизиона 11-й отдельной механизированной бригады. Вчера же состоялась совместная тренировка военной авиации Белоруссии и России — участников учения «Щит Союза-2006». Сегодня, во вторник, на полигоне Лосвидо под Витебском пройдут батальонные тактические учения 103-й отдельной мобильной бригады, на Обуз-Лесновском полигоне организуется тренировка участников активной фазы учения с боевой стрельбой и применением авиации.
     В соответствии с замыслом учения личный состав одного из дивизионов 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования совершил марш в заданный позиционный район и приступил к выполнению очередной задачи учения. Колонна боевой техники прошла маршрут, выполнив нормативы без нарушений техники безопасности.
     Дежурными силами по противовоздушной обороне отработаны действия по условным нарушителям государственной границы в воздушном пространстве. Перехват и условное уничтожение двух воздушных целей осуществили дежурные экипажи 14-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС Российской Федерации на самолетах МиГ-29 с аэродрома Барановичи.
     Одновременно с дежурными силами истребительной авиации с задачей по уничтожению условных нарушителей границы успешно справился и боевой расчет зенитного ракетного дивизиона 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования. Нарушителей государственной границы имитировали два самолета Су-25 из состава
     206-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Белоруссии.
     Два новейших вертолета – первый серийный, а также опытный Ми-28Н («Ночной охотник») прибыли в воскресенье в Белоруссию для участия в российско-белорусском командно-штабном учении «Щит Союза-2006», сообщил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Он подчеркнул, что российская военная авиация в этом учении представлена «достаточно мощными силами и средствами». «В учении участвуют самолеты нашей стратегической авиации, в том числе Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики, истребители, модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50», - сказал генерал армии Владимир Михайлов. Самолет прошел модернизацию, что значительно повысило его боевой потенциал. На учении предстоит на практике продемонстрировать его возможности по управлению авиацией, способности взаимодействовать с силами и средствами ВВС и войск ПВО Республики Беларусь.
     
По замыслу учения

     Для проведения российско-белорусского командно-штабного учения создана динамичная учебная обстановка, которая, как сообщили «Красной звезде» в штабе Региональной группировки войск (сил), не привязана к реальной военно-политической ситуации, также был принят ряд условностей.
     Так, Республика Беларусь «разделена» на два государства - «Бугию» и «Двинию». В замысле учения рассматривается вариант, когда руководство «Бугии» после проведения ряда мероприятий политического характера предъявило свои притязания на «Щарскую низменность» «Двинии». В случае непринятия условий ультиматума «Бугия» оставляла за собой право на применение силы в решении территориального вопроса и с целью демонстрации решимости приступила к приведению своих вооруженных сил в высшие степени боевой готовности, усилила разведывательную деятельность против «Двинии» и заявила о проведении оперативно-тактического учения в приграничном районе.
     В свою очередь «Двиния», испытывая в течение последних лет массированное политическое и информационное давление, активно противодействовала попыткам средств массовой информации воздействовать на общественное сознание населения своего государства и одновременно проводила комплекс мероприятий по стабилизации обстановки.
     «Днепровия», по замыслу учения, поддерживала деятельность «Двинии» и неоднократно выступала в международных организациях с заявлениями о необходимости поиска компромисса и путей мирного урегулирования назревающего конфликта. В рамках принятых двухсторонних договоров и соглашений для оказания помощи и урегулирования сложившейся ситуации «Днепровия» выдвинула на территорию «Двинии» ограниченный контингент своих войск.
     В сложившейся оперативной обстановке командование Региональной группировки войск (сил) намерено не только отразить воздушные удары «противника», но и нанести ряд ответных огневых «ударов» по его пунктам управления, объектам инфраструктуры и группировкам войск. Отражение «наступления» сухопутной группировки «Бугии» планируется во взаимодействии с группировкой войск «Днепровии». При вторжении «противника» ведением активной обороны войсками оперативных командований во взаимодействии с территориальными войсками и группировкой войск «Днепровии» планируется нанести ему «поражение» и не допустить развития наступления «противника» в глубину. Проведением «контрударов» разгром группировок войск «противника» должен быть завершен, а положение по государственной границе восстановлено.
     Таким образом, оперативная обстановка на широкомасштабном командно-штабном учении создана с расчетом, чтобы по ней действовали все органы управления - от руководства Объединенных вооруженных сил до штаба батальона включительно, а также соединения, воинские части и подразделения вооруженных сил Белоруссии и России.
     
Московский, приграничный

     Напомним, общая численность войск, участвующих в командно-штабном учении, составляет около 8.800 человек. Большую часть представят вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь. От российской стороны впервые представлен многочисленный контингент из состава 20-й гвардейской армии Московского военного округа, который составляет около 1.800 офицеров и солдат. Кроме того, в учении задействована различная боевая техника: более 40 танков, около 180 бронированных боевых машин и 140 ПТУРов, более 40 артиллерийских орудий и 30 реактивных систем залпового огня калибра 100 мм и выше.
     По словам командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Владимира Бакина, участие в широкомасштабном российско-белорусском командно-штабном учении «Щит Союза-2006» для военнослужащих частей МВО является важным элементом боевой учебы, направленным на совершенствование профессиональной подготовки. О ее интенсивности свидетельствует то, что в последние месяцы в войсках округа было проведено более полутора тысяч боевых стрельб отделений и взводов, значительно вырос уровень полевой выучки при слаживании подразделений, которое отрабатывалось в ходе проведенных 260 ротных, батальонных и полковых тактических учений. Не только на тренажерах, но и на полигонах округа оттачивали боевое мастерство и экипажи боевых машин. Например, средний стаж практического вождения танков в частях Московского военного округа составляет сегодня 120, а боевых машин пехоты - 110 километров. В частях же постоянной готовности этот показатель в два раза выше. Стрельбы как из стрелкового оружия, так и из вооружения танков, БМП и БТР проводились организованно, без нарушения требований безопасности. Пристальное внимание в войсках МВО уделяется также поддержанию профессионального и методического мастерства офицеров - в течение года было проведено более двухсот пятидесяти командирских сборов, во время которых совершенствовались навыки командиров подразделений и их заместителей по планированию и организации боя.
     Ритм боевой учебы, как сообщил «Красной звезде» командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин, по-прежнему останется жестким и потребует от каждого военнослужащего максимальной собранности и воли. Именно такой подход к боевой учебе позволяет Московскому военному округу сегодня не только занимать лидирующие позиции, но и уверенно представлять Вооруженные Силы России на международных учениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex