на главную страницу

20 Июня 2006 года

Планета людей

Вторник

Вместе против экстремизма

Вадим МАРКУШИН.



     Вопросы укрепления безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом были обсуждены в субботу в Алма-Ате на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Информацию об этом распространило ИТАР-ТАСС.
     Выступая на открытии встречи, Владимир Путин заявил, что СВМДА представляет собой уникальный форум, который «спустя четыре года показал свою жизнеспособность и востребованность, преимущества диалога над разногласиями». Президент РФ отметил, что «эффективность нашего противостояния таким явлениям, как терроризм и экстремизм, может обеспечить только высокий уровень взаимодействия» и что только при таком условии можно «нанести удар по транснациональной преступности и наркобизнесу, содействовать снижению темпов расползания смертельно опасных вирусов СПИД, птичьего гриппа и других заболеваний». Путин заверил, что Москва будет продолжать активно участвовать в работе СВМДА, так как «угрозы и вызовы, стоящие сегодня перед странами Азиатского региона, не позволяют нам сидеть сложа руки».
     Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал страны Азии создать новую конфигурацию безопасности в регионе. «Всем странам Азии следует объединить усилия и сделать этот регион зоной общего процветания и стабильности», - подчеркнул он.
     Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов первоочередной задачей назвал утверждение общеазиатского и глобального антитеррористического и антинаркотического партнерства в рамках СВМДА. «Эффективная стратегия многостороннего взаимодействия жизненно необходима в условиях современности, когда главные угрозы и вызовы - терроризм, экстремизм, сепаратизм, незаконный оборот наркотиков и организованная преступность - стремительно приобретают транснациональный и трансграничный характер», - пояснил таджикский лидер.
     Собравшийся в Алма-Ате второй саммит СВМДА, полагает Нурсултан Назарбаев, продвинет создание структур безопасности в Азии. Президент Казахстана также подчеркнул, что «уровень экономического развития государств напрямую влияет на возможности по обеспечению региональной стабильности». Питательной средой для распространения новых угроз, по его словам, является расширение в ряде регионов «пространства нищеты и социальной деградации».
     Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность расширения экономического сотрудничества, в том числе в сфере транспорта, с участием Азербайджана. «Их реализация, - подчеркнул он, - может создать новые условия для углубления интеграционных процессов».
     Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии для повышения эффективности должно учитывать опыт других авторитетных международных организаций. Такое мнение высказал на втором саммите СВМДА президент Узбекистана Ислам Каримов, имея в виду опыт АСЕАН, ШОС, ОПЕК, ЕврАзЭС.
     Выступивший на саммите президент Афганистана Хамид Карзай отметил, что «благодаря твердой решимости афганского народа и решительной поддержке мирового сообщества нам удалось устранить режим террористов, и в последние пять лет афганцы вновь взяли курс на строительство общества, основанного на законе». Он подчеркнул особое значение присутствия в Афганистане сил международной коалиции, которое является решающим не только для борьбы против терроризма, но и для восстановления институтов безопасности в стране, вносит вклад в укрепление безопасности в регионе.
     Затрагивая тему наркобизнеса, Карзай сказал, что руководство Афганистана «усматривает прямую связь между наркотиками и терроризмом и намерено активно сотрудничать со всеми странами региона в деле усиления мер пограничного контроля, ликвидации маршрутов доставки наркотических средств и посевов опия». Президент отметил значительные успехи, достигнутые афганскими властями по ликвидации посевов опиумного мака. В то же время, указал Карзай, «наркотики являются проблемой не только Афганистана – главные выгоды из наркоторговли извлекают международные преступные синдикаты». Он отметил в этой связи важность сотрудничества всего мирового сообщества с целью пресечения деятельности наркомафии и предоставления альтернативных средств к существованию бедным афганским фермерам.
     На саммите было подписано соглашение о создании секретариата – исполнительного органа СВМДА. По решению уполномоченных членов СВМДА секретариат и его структуры будут находиться в Алма-Ате. «Казахстан готов обеспечить секретариат всеми необходимыми финансовыми, техническими и организационными ресурсами», - сказал Назарбаев. Исполнительным директором секретариата избран представитель Казахстана Жандос Асанов, бывший директор департамента Европы и Америки МИД Казахстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex