на главную страницу

20 Июня 2006 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

ВДВ:еще один шаг вперед

Андрей ДАНКО.



Как известно, именно Воздушно-десантные войска стали площадкой для эксперимента, проводившегося в 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии постоянной готовности, дислоцированной в городе Пскове и Псковской области, в ходе которого была проведена практическая проверка правильности предпринимаемых мер и проведенных расчетов по переходу ряда соединений и частей Вооруженных Сил Российской Федерации к комплектованию должностей солдат, матросов, сержантов и старшин военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
  Возникшие в ходе «псковского эксперимента» трудности и пути их преодоления были учтены при разработке Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию должностей соединений и воинских частей постоянной готовности военнослужащими, проходящими службу по контракту. И вот уже несколько десятков дивизий, полков и отдельных батальонов прошли нелегкий процесс контрактизации. Да и сами ВДВ продолжают делать уверенные шаги в этом направлении.

     С начала лета 98-я воздушно-десантная дивизия полностью укомплектована контрактниками. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков. По его словам, уже начата работа по обустройству 7-й воздушно-десантной дивизии, чтобы к концу следующего года она перешла полностью на контрактную основу (в настоящее время в этом соединении, дислоцированном в Новороссийске, идет подготовительный этап по переходу на новый способ комплектования, но уже 15% от штатной численности проходят военную службу по контракту).
     Командующий отметил, что «конечным итогом перевода войск на контрактную службу является повышение морального, образовательного, культурного и профессионального уровня солдата, в частности десантника, а также командира, который будет командовать этим солдатом на поле боя». «Только тогда очень большие финансовые вложения государства в перевод войск на контрактную систему службы будут обоснованны», - считает Александр Колмаков.
     Он также высказал мнение, что Воздушно-десантным войскам удалось перейти от «набора контрактников к их отбору». В частности, по его мнению, такой принцип действует в 31-й воздушной бригаде ВДВ, в этом направлении также движется 98-я дивизия. Командующий ВДВ отметил, что вопросы улучшения материально-технической базы также являются важной составляющей, которая позволит отбирать кандидатов на службу по контракту в ВДВ.
     Александр Колмаков подчеркнул, что в ВДВ проходили эксперименты по системе властной сержантской вертикали: «Система властной сержантской вертикали некоторое время не была адаптирована к переходу на контрактную службу, но сейчас структура главных сержантов полков, батальонов, подразделений возрождена в ВДВ».
     Генерал также отметил, что «проблема «дедовщины» для ВДВ с переходом на контрактную службу снизилась на порядок». По его словам, конфликты между военнослужащими продолжают иметь место, «но не на фоне унижения, а на фоне личных взаимоотношений в плане эмоций». «Контрактная служба с «дедовщиной» расправляется сама благодаря принципам организации этой службы», - сказал он.
     «Наша реакция однозначна - мы вскрываем каждый «нарыв» и совместно с органами военной прокуратуры стараемся выравнивать ситуацию», - подчеркнул Александр Колмаков.
     Всего, как заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков, в настоящее время в соединениях и частях ВДВ проходят службу по контракту около 13 тысяч сержантов и солдат: «На сегодняшний день две воздушно-десантные дивизии и отдельная десантно-штурмовая бригада укомплектованы десантниками-контрактниками общей численностью 12.811 человек, что составляет 90% от их штатной численности».
     «В целом переход на контрактный способ комплектования - несомненно, огромный шаг вперед, который положительно сказался на новом облике войск, но это не является панацеей от всех проблем, стоящих перед войсками», - отметил генерал. При этом он подчеркнул, что в настоящее время есть трудности с комплектованием частей контрактниками. «На мой взгляд, необходимо хотя бы на 30% увеличить их денежное содержание», - считает Александр Колмаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex