на главную страницу

20 Июня 2006 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Военная опасность самообмана

Гвардии лейтенант Владислав Кулаженков,заместитель командира роты морской пехоты по воспитательной работе.Каспийская флотилия.



     Сегодня никого не нужно убеждать в том, что в основе высокоэффективных Вооруженных Сил лежит контрактный способ их комплектования. Однако создать современную профессиональную армию не так-то просто. Судите сами.
     Подразделение постоянной готовности, в котором мне выпала честь служить, переведено на контракт в 2005 году. Для обеспечения его нормальной жизнедеятельности на территории бригады были возведены четыре комфортабельных общежития, две оснащенные по последнему слову техники столовые и банно-прачечный комбинат. Существенным подспорьем для повышения ратного мастерства морских пехотинцев станет учебный корпус, строительство которого в настоящее время ведется. Все вроде бы здорово и правильно. Тем удивительней результаты недавнего опроса личного состава батальона, согласно которому 40 процентов военнослужащих-контрактников заявили о своем нежелании продлевать контракт. И отсутствие условий для полноценного отдыха мои подчиненные назвали главенствующей среди других причин такого своего решения.
     Задача по постройке объектов социально-культурного назначения изначально формулировалась военным строителям как приоритетная. Скорейшее формирование развитой досуговой инфраструктуры особенно актуально для Каспийска - провинциального городка, не обладающего сколько-нибудь значимыми возможностями в этом плане. Однако начатые было в 2004 г. работы на месте будущего гарнизонного клуба быстро сошли на нет. Еще более проблематичным в условиях недостаточного финансирования видится перспектива строительства на территории бригады стадиона и крытого спортивного комплекса.
     Впрочем, для отдыха прежде всего нужно жилье. При этом лишь холостяки могут нормально себя чувствовать в общежитиях по 3—4 человека в комнате.
     От последствий психического и эмоционального напряжения прежде всего страдают молодые семьи. Острая нехватка жилья вынуждает семейных контрактников на общих основаниях ютиться в тех же общежитиях. Вдобавок ко всему из огромной армии детворы единственный в городке детсад вмещает всего 25 малышей, тем самым лишая жен военнослужащих возможности трудоустроиться.
     Многие семейные пары распадаются еще и оттого, что их до предела загруженные обязанностями службы кормильцы практически не бывают дома. Почему? Потому что действующие в отношении нашего подразделения постоянной готовности руководящие документы предписывают: увольняемых в город не должно быть более 30 процентов от подразделения. Это с учетом людей, находящихся в отпуске, командировке и госпитале. Зная общую численность батальона, нетрудно подсчитать, что отдохнуть и восстановить силы вне расположения части одновременно могут… единицы.
     Условий для отдыха нет, а ответственность и объем решаемых военнослужащими по контракту задач все возрастают. Так, только в зимнем периоде обучения подразделение выполнило четыре боевые стрельбы и провело одно ротное тактическое учение. В то же время самое активное участие в разгроме бандформирования в одном из горных районов Дагестана принял личный состав артиллерийской батареи батальона.
     Необустроенное, задыхающееся от нагрузок войско вряд ли могло привидеться авторам в целом прогрессивной идеи создания профессиональной армии. Для того чтобы окончательно ее не скомпрометировать, теперь нужно трудиться особенно много. Всем. И финансистам, сдерживающим материализацию по большей части остающегося на бумаге генерального плана бригады, и строителям, в стекле и бетоне реализующих контрактую ФЦП.
     Нормализация и наращивание темпов жилищного и социального строительства, кроме того, должны сопровождаться разработкой и принятием мер организационно-правового характера. Немало копий было сломано, например, о право контрактников на дополнительный отдых. Так, согласно Трудовому кодексу командир может задействовать профи 24 часа в сутки 7 дней в неделю. При этом мизерная надбавка к жалованью рядового контрактника за особые условия боевой подготовки и пять законных суток к основному отпуску далеко не в полной мере компенсируют все его физические и моральные издержки.
     Установить и поддерживать добропорядочные партнерские отношения с состоявшимися, сознательно связавшими определенный период своей жизни с армией молодыми людьми непросто. Отдельным офицерам добиться этого не удается вовсе. Все потому, что к работе с таким специфическим контингентом военнослужащих необходимо готовиться. Целенаправленно, долго, серьезно. И лучше всего - на кафедрах военных вузов. Корректировка тамошних учебных программ с учетом реалий дня позволила бы вооружить завтрашних лейтенантов элементарными понятиями в вопросах обучения и воспитания подчиненных и в будущем избежать ошибок, возникающих всякий раз при переносе на контрактников стереотипных, применяемые к военнослужащим по призыву форм и методов воздействия. Пройдет еще немало времени, пока, обогатившись практическим служебным опытом, у нас появится поколение руководителей, способных управлять коллективами профессионалов. До тех пор вести речь о кардинальном улучшении воинской дисциплины и правопорядка в укомплектованных военнослужащими по контракту частях и подразделениях - значит заведомо заниматься упрощенчеством, очковтирательством и самообманом.
     
На снимке (слева направо): начальник отделения отдела воспитательной работы Каспийской флотилии капитан 2 ранга Сергей КЛИЩЕНКО и гвардии лейтенант Владислав КУЛАЖЕНКОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex