на главную страницу

20 Июня 2006 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Проект «Здоровье» для контрактников…

Петр АЛТУНИН, Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



2006 год объявлен годом войсковой медицины в русле национального проекта «Здоровье», призванного значительно улучшить первичную медико-санитарную помощь. Как реализуется этот проект, мы поинтересовались в 34-й мотострелковой Краснознаменной дивизии постоянной готовности ПУрВО, полностью переведенной на контрактную основу службы.

     Контрактная дивизия сама по себе сегодня впечатляет. Вместо посеревших от времени казарм во всех местах расквартирования стоят заново отстроенные или прежние, но капитально отремонтированные, окрашенные в светлые тона четырехэтажные общежития. В них – благоустроенные просторные комнаты, поблескивающие белизной душевые и туалеты. Если прибавить к этому полноценное питание в столовой, отвечающей всем требованиям санитарии и гигиены, то есть все основания говорить о созданных здесь условиях для здорового образа жизни. Это, кстати, подчеркнул в своем выступлении на недавнем сборе Тыла Вооруженных Сил в Екатеринбурге и начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-полковник медслужбы Игорь Быков, побывавший в полках 34-й дивизии. «Здесь все располагает к тому, - сказал он, - чтобы медицинское обеспечение находилось на стабильно высоком уровне».
     Побывав в казармах, медпунктах, столовых, побеседовав с офицерами и солдатами, убеждаешься, что войсковое медицинское звено набирает силу.
     Сразу следует сказать, что заняты этой работой не только медики дивизии, но и командир генерал-майор Хасан Калоев, начальник тыла полковник Сергей Тарасов, другие.
     - У нас есть немалый задел, который вселяет уверенность в успехе дела, - говорит начмед майор м/с Александр Семкин. – Зима-то прошедшая выдалась на редкость холодная, но в общежитиях было тепло, солдаты и сержанты вовремя получили теплую одежду, исправно работали сушилки, и мы, медики, имели все необходимые препараты на случай простуды. Сотрудникам медрот не пришлось, как в предыдущие годы, развертывать даже временный изолятор. Своевременное банно-прачечное обслуживание, горячая вода, душевые установки позволили практически ликвидировать кожные, гнойничковые заболевания. И пневмония отступила.
     – Уже сдан «под ключ» медпункт зенитно-ракетного полка, – продолжает он. – Выделены средства для возведения на базе танкового полка нового двухэтажного здания медицинской роты. Сдача объекта намечена на июнь 2006 года. Обновленное медицинское подразделение танковой части будет укомплектовано специалистами по расширенной штатно-должностной сетке. А если учесть, что на оснащение новостройки уже «расписан» «нулевый» войсковой комплект нормативного оборудования, то можно смело утверждать: после введения медроты в эксплуатацию в нашем соединении равных ей по общей новизне и обустройству не будет.
     На глазах улучшается кадровая ситуация, причем за счет грамотного персонала. Штатное расписание заполнено на 93 процента. В отличие от прежних лет, когда задерживаться в войсковом звене «всерьез и надолго» охотников было немного, сегодня работать, что называется, «за себя и за того парня» уже не приходится. Стабильно идет пополнение соединения ротными санинструкторами из числа выпускников учебного подразделения. Причем большинство из их состава, осмотревшись, подали рапорты о переводе на контракт. И именно на их плечи и плечи фельдшеров подразделений в первую очередь легла обязанность по организации в воинских коллективах санпросветработы.
     С переходом на комплектование контрактниками в соединении практически исчезли желудочно-кишечные заболевания. В том числе и потому, что за счет выполненных ремонтов кардинально изменилась санитарно-эпидемиологическая обстановка в столовых, а с улучшением процесса приготовления пищи повысилось качество предлагаемых блюд. В этом, кстати, заслуга частных предпринимателей, заменивших в варочных цехах поваров-срочников.
     Медицинской службе соединения на самом высоком уровне обещана поставка нового оборудования. И оно уже поступает. Но, примерившись к новым возможностям, уже хочется большего, что вполне закономерно. Скажем, по нормам обеспечения Чебаркульскому медицинскому батальону аппарат УЗИ и фиброгастроскоп не положены. И с этим можно было согласиться, когда дивизия комплектовалась военнослужащими-срочниками. Понятно, в 18—19 лет парни, к счастью, не успели обзавестись урологическими «болячками». Однако сегодня в войска приходят 30—40-летние контрактники, причем из Южно-Уральского региона, по экологическим показателям предрасположенного к ускоренному развитию в организме человека мочекаменных и иных «родственных» заболеваний. Чем сегодня чебаркульские военврачи могут ответить обращающимся к ним за помощью волонтерам? Только одним – выписать направление на обследование в… челябинскую гарнизонную поликлинику, до которой надо с несколькими пересадками, в том числе и на электричке, добираться не менее двух часов. Плюс аналогичный путь обратно в гарнизон. Тюда-сюда – служебный день потерян. А будь в медбате аппарат УЗИ, несложная процедура сканирования заняла бы десяток минут.
     И таких пожеланий (обновления автопарка медицинских машин, появления реанимобиля в гараже медбата и др.) немало. В том числе даже по мелочам. В минувшем году в канун выпуска из Военно-медицинской академии Александр Семкин посетил специализированную выставку Международного конгресса военной медицины. Приобретенные на форуме меддостижений рекламные проспекты и журналы офицер хранит до сих пор. Иногда их просматривает, с сожалением останавливая взгляд на цветных картинках новейших, в том числе и отечественных, разработок.
     - Вот, - в очередной раз листает рекламный российский проспект Александр Семкин, - смотрите, какие шикарные медицинские укладки… В жестком корпусе… Медикаменты удобно размещены в предусмотренных для них держателях: запомнишь раз и потом, в экстренном случае, уже не будешь искать нужный препарат во всей носимой куче. Самый «полигонный» вариант. А вот, оказывается, какие есть медицинские шины. Складные, картонные, легко помещающиеся в кармане полевого обмундирования. Да и цена-то смешная – 50 рублей…
     Да, жизнь много чего подсказывает. Приступая к реализации ФЦП, войсковые медики рассчитывают и на конкретное, обусловленное реалиями жизни и службы контрактников продолжение. Скажем, параллельно с выделением средств на ремонт имеющейся практической базы хорошо бы осуществлять замену устаревшего оборудования.
     Можно надеяться, что это желание осуществится.
     
На снимках: начальник медслужбы соединения майор Александр СЕМКИН; у хирургического стола - командир медицинской роты старший лейтенант Василий НАДЕЖКИН и командир отделения медвзвода младший сержант Александр ХОДЫРЕВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex