Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Июня 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ЛИКВИДИРОВАН ОЧЕРЕДНОЙ БАНДГЛАВАРЬ

 Новый генпрокурор

 Сухопутные войска: контрактников становится больше

 Вот и лето пришло…

 Не побоявшись огня

 Только факты

 Предложение от командарма



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗАЩИТНИКИ СОЮЗА

  Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов проинформировал Президента России Владимира Путина о начавшемся в субботу на территории Белоруссии командно-штабном учении «Щит Союза-2006». По его словам, в ходе учения отрабатываются вопросы управления силами и средствами созданной в рамках Союзного государства региональной группировки войск на восточноевропейском направлении. На 24 июня намечена самая активная фаза учения. А 22 июня в Минске пройдет заседание Совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности. Как отметил Сергей Иванов, на нем будут обсуждены перспективы совершенствования миротворческой деятельности, а также вопросы комплектации сил быстрого развертывания в Центральной Азии.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Ближний Восток: угроза еще одной войны

  За последние несколько недель обстановка на Ближнем Востоке заметно накалилась. С одной стороны, это вызвано продолжающимся конфликтом между ведущими политическими силами Палестинской автономии – ХАМАС и ФАТХ. С другой - очередным обострением палестино-израильских отношений, связанным как с непрекращающимся ракетным обстрелом палестинцами израильской территории, так и с израильскими бомбардировками, в частности сектора Газа. Обеспокоенное развитием ситуации на Ближнем Востоке международное сообщество принимает меры по снижению напряженности и урегулированию конфликта.
 || Марианна ГРИШИНА.


СЛОВО О «ЧЕРНОЙ АКУЛЕ»…

  Государственной программой вооружения 2007—2015 гг. предусмотрена закупка вооружения и военной техники, которая имеет критическое значение для обеспечения стратегической безопасности и независимости страны. При этом заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов особо отметил: «Мы не должны допустить ситуации, когда будем, что называется, «палить» деньги впустую». Однако определить лучший образец вооружения и военной техники из предлагаемых разработчиками – уже сама по себе не простая задача. За включение своей продукции в гособоронзаказ между предприятиями ведется жесткая конкурентная борьба. Еще во времена СССР начался конкурс по созданию нового ударного вертолета для армейской авиации. Фирмы Камова и Миля предложили военным соответственно Ка-50 «Черная акула» и Ми-28 «Ночной охотник». В 2004 году основным ударным вертолетом для российских ВВС был назван Ми-28Н «Ночной охотник». «Черной акуле» отвели роль вертолета для спецподразделений, «Аллигатора» вообще не вспоминают.Между тем год назад американская фирма «Сикорский» объявила о своем возвращении к проекту вертолета с соосным несущим винтом.
 || Подготовил Юрий ЗАРЕЦКИЙ.


РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ, ПОМОГАТЬ ВЕТЕРАНАМ

  Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ в следующем году отметит десятилетие своего существования. Среди направлений деятельности этого учреждения - разработка и реализация программ по решению задач военно-исторического, мемориального и культурно-воспитательного характера, а также по поддержке и консолидации движений ветеранов войн, ветеранов военной службы и правоохранительных органов. С руководителем центра вице-адмиралом в отставке Юрием КВЯТКОВСКИМ встретился наш корреспондент.
 || Беседовал Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Боевой камчатский батальон

  О частях и подразделениях постоянной готовности слышать приходится всякое. Не могу сказать, что до знакомства с мотострелковым батальоном постоянной готовности, что на Камчатке, лично я сильно доверял слухам, в которых контрактники характеризовались не лучшим образом. Но все же переступал порог КПП этого, как теперь мне уже абсолютно ясно, элитного подразделения с некоторой долей пессимизма. Одно дело, к примеру, несколько контрактников в экипаже корабля, которые погоды не делают, и другое - целый батальон по большей части зрелых мужиков, которым много чего надо, чтобы они служили исправно и не бузили.Не претендую на глубокий анализ того, что на данном этапе представляет собой камчатский батальон, укомплектованный контрактниками. Предлагаю просто пройтись по его территории и помещениям вместе со мной, послушать людей...
 || Виталий АНЬКОВ. Фото автора.


Куда пойти учиться?

Этот вопрос добровольцы задают все чаще
  Не вчера было сказано: в 2006 году тем, кто не менее трех лет прослужит по контракту в Вооруженных Силах России, будет обеспечено доступное высшее образование. В российских вузах считают, что это не приведет к изменению качества абитуриентов, а вот у Минобороны повится еще один серьезный аргумент для потенциальных контрактников.


Контрактная служба в зеркале социологии

  Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации в феврале и апреле 2006 г. проводился опрос военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее – добровольцев), в том числе в соединениях и воинских частях постоянной боевой готовности. Основной целью мониторинга было изучение условий, благоприятствующих заключению контрактов на прохождение военной службы с гражданами Российской Федерации.Было исследовано мнение 745 граждан, пребывающих в запасе, проживающих на территории всех военных округов и состоящих на воинском учете в 19 военных комиссариатах субъектов Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные сравнивались с результатами мониторинга в 2004 и 2005 годах.Анализ и сравнение результатов, полученных в ходе исследований, позволили сделать ряд выводов, с которыми «Красная звезда» хочет ознакомить читателей.
 || По материалам Социологического центра Вооруженных Сил РФ.


Виктор СУХОРУКОВ:
«ОСНОВНОЕ МУЖСКОЕ ДЕЛО»

  С актером Виктором Сухоруковым на кинофестиваль «Волоколамский рубеж» мы ехали в одном автобусе. За разговором несколько часов пути показались мигом. Думала, что рассказ-интервью напишется «на раз». Дома покопалась в Интернете, посмотрела пару фильмов с его участием, пролистала блокнот, где второпях тогда записывала его ответы-монологи, и… поняла, что буду счастлива, если кто-то начнет писать о Сухорукове книгу. Потому что ни в одной короткой публикации не передать всю палитру его Личности. Это как детский калейдоскоп: чуть тронешь – и новый неповторимый узор...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Планета людей

  Вместе против экстремизма
  Вопросы укрепления безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом были обсуждены в субботу в Алма-Ате на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Информацию об этом распространило ИТАР-ТАСС.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Затмение без границ
  Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью местному телеканалу «Имеди» рассказал гражданам об угрозе внутренней безопасности страны, исходящей со стороны спецслужб соседнего государства. По словам Саакашвили, в Грузии сегодня запущена занятая подрывной деятельностью внутри страны машина провокаций и пропаганды, с которой можно ознакомиться, переключив телевизионные приемники на каналы одного из соседних государств...

 || Олег ГОРУПАЙ.Тбилиси.
  На что нацелена «Тэпходон-2»
  В понедельник южнокорейские СМИ со ссылкой на официальных лиц своей страны, а также Японии и США сообщили о планах КНДР провести пробный запуск новой баллистической ракеты «Тэпходон-2». Они передают, что пуск должен был состояться в воскресенье, но отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Ожидается, что пуск будет произведен в ближайшее время.

 || Виктор РУЧКИН.

Острый сигнал

  Почему забыли солдата?
  Второй год не получает положенную пенсию покалеченный на Северном Кавказе житель Ульяновской области бывший гвардии рядовой по контракту Александр Гайнутдинов. До сих пор воинская часть не переправила в военкомат его личное дело и другие документы, необходимые для оформления пенсионного обеспечения.

 || Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

ПРОФЕССИОНАЛ

  50 на 50
  Численность военнослужащих по контракту в Российской армии продолжает увеличиваться. К 2008 г. рядовой и сержантский состав Вооруженных Сил России будет примерно наполовину состоять из контрактников и военнослужащих по призыву. Об итогах комплектования Вооруженных Сил РФ солдатами и сержантами по контракту, достигнутых к настоящему времени, рассказывает начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий СМИРНОВ.

 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  ВДВ:еще один шаг вперед
  Как известно, именно Воздушно-десантные войска стали площадкой для эксперимента, проводившегося в 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии постоянной готовности, дислоцированной в городе Пскове и Псковской области, в ходе которого была проведена практическая проверка правильности предпринимаемых мер и проведенных расчетов по переходу ряда соединений и частей Вооруженных Сил Российской Федерации к комплектованию должностей солдат, матросов, сержантов и старшин военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.Возникшие в ходе «псковского эксперимента» трудности и пути их преодоления были учтены при разработке Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию должностей соединений и воинских частей постоянной готовности военнослужащими, проходящими службу по контракту.

 || Андрей ДАНКО.
  Военная опасность самообмана
  Сегодня никого не нужно убеждать в том, что в основе высокоэффективных Вооруженных Сил лежит контрактный способ их комплектования. Однако создать современную профессиональную армию не так-то просто. Судите сами.

 || Владислав Кулаженков.
Каспийская флотилия.
  Близнецы-контрактники
  Есть мнение, что между близнецами существует какая-то незримая связь. Допустим, один говорит, второй его мысль развивает, причем совершенно этого не осознавая. Если одному из близнецов плохо, то другой подсознательно чувствует чужую боль. Научного объяснения данный феномен пока не нашел, существуют только версии.Этот природный парадокс зачастую определяет и выбор близнецами если не одинаковых, то очень схожих профессий.

 || Кирилл БЛИНОВ,Евгений ШЕВЧЕНКО.
  Профи из гаража «спецназначения»
  Вообще-то некоторые (на мой взгляд, несведущие) североморцы именуют это структурное подразделение комендатуры обеспечения отделов и управлений Северного флота (КООУФ) не иначе, как «теплое место». И впрямь: служба парней, проходящая на глазах у «первых лиц» флота, в непосредственной близости от них, может кому-то фактически показаться «сладким сном», когда, выражаясь словами киношного героя, «просыпаться не хочется». Однако насколько флотский штабной гараж (в котором, кстати, стоит легковой автомобиль УАЗ, закрепленный за постоянным корреспондентом «Красной звезды» по Северному флоту) реально соответствует общепринятым представлениям о «теплых местах»?

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Проект «Здоровье» для контрактников…
  2006 год объявлен годом войсковой медицины в русле национального проекта «Здоровье», призванного значительно улучшить первичную медико-санитарную помощь. Как реализуется этот проект, мы поинтересовались в 34-й мотострелковой Краснознаменной дивизии постоянной готовности ПУрВО, полностью переведенной на контрактную основу службы.

 || Петр АЛТУНИН, Юрий БЕЛОУСОВ.

Спорт - инфо

•   Шесть «па» аргентинского танго
•   Тяжкие будни фаворитов
•   Контрасты Мундиаля

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service