Перейти на главную страницу

20 Июня 2006 года

Новости

Вторник




ЛИКВИДИРОВАН ОЧЕРЕДНОЙ БАНДГЛАВАРЬ

    В Чечне уничтожен преемник Аслана Масхадова. Очередной «президент Ичкерии» Абдул-Халим Сайдулаев был убит в минувшую субботу в ходе спецоперации в городе Аргун.
    - Сайдулаев прибыл в Чечню неделю назад и намеревался организовать крупные теракты в городе Аргун накануне саммита «большой восьмерки» в Петербурге. Но мы его уничтожили силами полка специального назначения МВД имени Ахмада Кадырова, - заявил журналистам председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров.
    Впрочем, в спецслужбах не стали официально комментировать заявление чеченского премьера. В ЦОС ФСБ РФ лишь подтвердили, что операция по нейтрализации лидера террористов была тщательно спланирована и успешно проведена сотрудниками УФСБ и МВД республики.
    Тем не менее в течение десяти дней до этой спецоперации в Чечне из бандитских тайников и схронов было изъято около 500 самодельных взрывчатых устройств и огромное количество оружия. По предположению руководства МВД ЧР, весь этот арсенал предназначался для реализации кровавых планов «президента Ичкерии».
    О личности Сайдулаева известно мало. По одним сведениям, он родился в одной из зарубежных стран. По другим – был уроженцем города Аргун. «Шейх Абдул-Халим», как назвали его сами боевики, начинал свою «карьеру» муллой и впоследствии стал одним из религиозных идеологов террористического подполья на Северном Кавказе. После ликвидации так называемых президентов Ичкерии Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова Сайдулаев при поддержке Шамиля Басаева занял их место в иерархии боевиков. Но пробыл на этом «посту» всего лишь чуть больше года.
    В настоящее время в Аргуне и других населенных пунктах республики продолжается поиск помощников Сайдулаева, а также еще двух крупных бандглаварей – Шамиля Басаева и Доку Умарова. Известно, что лидеры террористов пока не пойманы, но в руки сотрудников правоохранительных структур на днях попали три боевика. Один из них - главарь банды, действовавшей в Грозном. Ранее в Курчалоевском районе были задержаны еще трое террористов из группы представителя «Аль-Каиды» на Кавказе арабского наемника Абу Хавса.
    В Ингушетии также проведена успешная операция по ликвидации членов бандподполья. В минувшие выходные в станице
    Нестеровская уничтожили одного из тех, кто участвовал в крупномасштабном нападении боевиков на Ингушетию в июне 2004 года.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Новый генпрокурор

    В Совет Федерации поступило представление от Президента РФ о назначении на должность генерального прокурора Юрия Чайки. Ожидается, что сенаторы рассмотрят вопрос об утверждении его кандидатуры на заседании 23 июня. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что никаких трудностей при этом не возникнет. «Последние 15 лет Юрий Чайка был связан с прокурорской деятельностью и четыре года даже был первым заместителем генпрокурора. Это хорошая кандидатура», - заявил С. Миронов.
    Юрий Яковлевич Чайка родился 21 мая 1951 года в городе Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край). Выпускник Свердловского юридического института прошел путь от следователя прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области до первого заместителя генпрокурора РФ (в 1995 - 1999 гг.). С 17 августа 1999 г. - министр юстиции России.
 ||  Соб. инф.



Сухопутные войска: контрактников становится больше

    Вчера в Москве под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова состоялось заседание военного совета Сухопутных войск, на котором рассматривались вопросы реализации мероприятий исполнительного этапа федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» в 2006 г. и ход выполнения задач подготовительного этапа к 2007 г.
    В работе военного совета приняли участие начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны генерал армии Анатолий Гребенюк, начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, представители Главного командования Сухопутных войск, центральных управлений Вооруженных Сил и военных округов.
    Как сказал в своем выступлении главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов, за последние два года в Сухопутных войсках переведены на контрактный способ комплектования 32 соединения и воинские части общей численностью более 60 тыс. военнослужащих. В 2006 г. предстоит перевести на контракт еще 18 соединений и воинских частей постоянной готовности.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



Вот и лето пришло…

    Предстоящая неделя в Московском военном округе, по расчетам военных метеорологов, ознаменуется началом мощного наступления летнего сезона. Дело в том, что арктический и средиземноморский антициклоны, объединив свои усилия, сформируют над Среднерусской равниной обширную область повышенного атмосферного давления, а южные атмосферные потоки начнут поставлять к нам теплые массы воздуха. При таком развитии синоптических процессов в регионе до воскресенья будет солнечная и очень сухая погода. Столбики термометров в ночные часы не опустятся ниже +15…+20о, а после полудня без труда преодолеют 30-градусный рубеж. Как сообщили в Главном гидрометеорологическом центре Минобороны РФ, ожидаемый температурный режим является аномальным и на 3-5 градусов превысит свои средние многолетние показатели для июня.
 ||  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ.



Не побоявшись огня

    Трагедия разыгралась ранним утром. Разбуженный непонятным шумом с улицы, Егор вышел на крыльцо. От увиденного ему стало не по себе: горел соседний
    двухэтажный дом.
    Деревянные постройки в селе расположены близко, была велика угроза распространения огня. Для тушения дома вызвали пожарную команду поселка Капустин Яр и службу спасения МЧС города Знаменска. Надо было что-то делать. Одним из тех, кто смог в этой чрезвычайной ситуации хладнокровно и решительно действовать, оказался капитан Егор Колтунов. Он и еще несколько человек предприняли попытку проникнуть в дом и бросились к входной двери, но с крыльца в дом уже невозможно было зайти: и лестница, и входная дверь были охвачены огнем. Первая схватка с огнем была проиграна.
    А огонь продолжал пожирать деревянный дом с большой скоростью. Тогда Егор, насколько это было возможно, попытался приблизиться к дому с той стороны, где огня было меньше. Сквозь окна он видел, что огонь внутри дома, а от наружной стены уже идет дым. Все указывало на то, что еще 2-3 минуты - и стена, не охваченная пламенем, тоже вспыхнет. И в этот момент в проеме одного из окон Егор увидел в огне девочку, взывающую о помощи.
    Окна находились высоко, а искать лестницу не было времени. Надо было срочно, пока есть возможность, вытаскивать девочку из огня. Разбив окно, Егор попытался дотянуться до подоконника, но с первого раза ему это не удалось. Тогда с помощью соседа он подтянулся к оконному проему и оказался лицом к лицу с девочкой. «За меня держись!» – крикнул он и крепко схватил ее за плечи. Перетащив девочку через подоконник и оттолкнувшись от стены, Егор вместе с тринадцатилетней Катей (так звали спасенную) оказался на земле. Спустя мгновение из окна ударила огненная струя: взорвался газовый баллон. Но девочка была уже вне опасности.
    Придя в себя, Егор увидел, что пожарные заливают дом, не давая огню распространиться на соседние строения.
    …Капитан Колтунов родом из Капустина Яра. Окончил Тверское высшее военное училище ПВО имени Г.К. Жукова. Служит на полигоне Капустин Яр в должности инженера отдела лаборатории. По службе характеризуется положительно.
 ||  Полковник Владимир ПОГОРЕЛОВ.Ракетные войска стратегического назначения.



Только факты

    ПРОФЕССИОНАЛ
    В Военно-воздушных силах России численность военнослужащих по призыву составляет не более 28%. Об этом сообщил заместитель главкома ВВС РФ по воспитательной работе генерал-майор Сергей Шевченко. «В ВВС контрактная служба в своей основе была и раньше, так как вид войск маневренный и высокотехнологический», - сказал он.
    В то же время он отметил, что в ВВС болезненно реагируют на перевод ряда подразделений Вооруженных Сил на контрактную основу. «В том же Буденновске, где стоят части постоянной готовности ВВС и сухопутных сил, контрактник в Сухопутных войсках получает в полтора раза больше, чем капитан-летчик, у которого задачи гораздо сложней», - сказал генерал, добавив, что это неравноправие очень негативно сказывается на отношении к службе. «У нас даже наметился отток контрактников низового звена, вплоть до прапорщиков, на переход в 205-ю мотострелковую бригаду в Буденновске», - отметил заместитель главкома ВВС РФ по воспитательной работе генерал-майор Сергей Шевченко.
    По его мнению, «так не должно быть, эти вопросы надо решать».
    * * *
    Необычный автомобиль можно увидеть на улицах городов и сел Алтайского края. На кабине водителя и в салоне для пассажиров новенькой «Газели» - цветная фотография российского солдата в камуфлированной форме с автоматом в руках на изготовку и надпись «Военная служба по контракту - дело для настоящих мужчин». Указан и адрес для желающих стать контрактниками: «Обращаться в военкомат по месту жительства».
    Автомобиль принадлежит военному комиссариату Алтайского края и во время многочисленных поездок по населенным пунктам края одновременно выполняет необычную ранее для военной техники функцию носителя рекламы. На центральных улицах Барнаула и в некоторых крупных населенных пунктах края появились и рекламные баннеры: «Послужи Отечеству: стань воином-контрактником», «Армия России - армия профессионалов».
    Такая реклама военной службы (а в военкоматах Алтайского края применяются и другие ноу-хау) дает свои плоды. Как сообщил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко, в 2003 году для заключения контрактов в военкоматы края обратились более 2 тысяч пребывающих в запасе резервистов. Из этого числа на конкурсной основе были отобраны и направлены в войска 1.200 человек. В нынешнем году уже более 300 жителей Алтайского края заключили контракты для прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, около 100 из них служат в Сибирском военном округе.
    * * *
    В Твери прошла акция «Выбираю профессиональную армию!», организованная тверским региональным отделением Республиканской партии России. Как рассказал председатель ее политсовета Эдвард Човушян, главной ее целью было еще раз привлечь внимание общества к проблеме перехода от практики военного призыва к созданию в России профессиональной армии на контрактной основе.
    * * *
    Все больше жителей Березников стремятся заключить соглашение на прохождение военной службы по контракту. В течение всего 2005 года только восемь березниковцев подали соответствующие заявления в военный комиссариат, из них призваны были лишь трое (остальные не прошли медицинскую и аттестационную комиссии). В 2006 году ситуация, скорее всего, изменится: в настоящее время шесть человек оформляют личные дела для заключения контракта на военную службу, а четверо контрактников уже ждут вызова. По плану, который имеется в каждом военном комиссариате, ежегодно Березниковский ГВК должен набрать на службу по контракту тринадцать человек.
    Как сообщили в городском военном комиссариате, жители Березников призываются на контрактную службу во все рода войск Министерства обороны РФ. В настоящее время березниковцы служат в Приволжско-Уральском военном округе, на Северном Кавказе и в Таджикистане.
    * * *
    Мотострелковый батальон, полностью укомплектованный солдатами и сержантами контрактной службы полка постоянной боевой готовности СибВО, успешно провел полномасштабные батальонные тактические учения.
    В реальных условиях батальон численностью до 400 человек был приведен в высшие степени боеготовности, на штатной боевой технике выдвинулся в район учебно-боевых действий, где совместно с подразделениями других силовых ведомств блокировал, окружил и разгромил в сложной тактической обстановке «противника».
    Мотострелковый полк, в который входит батальон, был укомплектован полностью военнослужащими на контрактной основе в конце 2005 года. Учение такого уровня, где активно были задействованы средства усиления батальона и отрабатывались в комплексе сложные задачи, с батальоном профессионалов-контрактников проведено впервые.
    * * *
    Военный комиссар города Москвы генерал-майор Василий Красногорский сообщил, что в столице в настоящее время действуют 30 пунктов по отбору добровольцев для военной службы в Российской армии, других войсках силовых структур.
    «Пункты отбора контрактников находятся в объединенных райвоенкоматах столицы и действуют постоянно в течение года», - сказал он.
    По его словам, план по набору контрактников военкоматы Москвы выполняют в полном объеме. «В течение 2005 года мы полностью выполнили план по набору добровольцев в Вооруженные Силы и другие войска. Всего из Москвы направлено до 900 добровольцев», - отметил горвоенком.
    * * *
    600 жителей Чечни будут набраны этой весной для прохождения воинской службы по контракту. Об этом сообщили в республиканском военкомате. Люди будут служить в батальоне «Запад» и «Восток» 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе, а также в формируемых батальонах «Север» и «Юг», которые войдут в состав группировки Внутренних войск МВД России в Чечне.
    Каждый из военнослужащих, пожелавших служить по контракту, пройдет обязательную проверку в правоохранительных органах Чечни и Управлении ФСБ по республике.
    * * *
    В Южном федеральном округе (ЮФО) с 1 января 2007 года начнется формирование на контрактной основе двух горнострелковых бригад, заявил начальник организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа Евгений Максимов. По его словам, бригады будут комлектоваться контрактниками из всех регионов России.
    «В настоящее время для них строятся специальные городки и полигоны, на которых военные будут тренироваться для ведения боевых действий в совершенно других ландшафтных условиях», - сообщил он. Максимов добавил, что до 2007 года в СКВО на контрактную основу планируется перевести более 50% личного состава.
    * * *
    В России пока нет консолидированного общественного мнения о том, каким способом следует комплектовать Вооруженные Силы, однако небольшой перевес - за сторонниками контрактной службы.
    Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов высказались за сохранение всеобщей воинской обязанности, 49% - за службу по контракту.
    Первые мотивируют свою позицию, главным образом тем, что «все мужчины должны иметь военную подготовку». При этом 35% полагают, что служба в армии «помогает молодому человеку приобрести бесценный жизненный опыт», 31% - что она «делает из них настоящих граждан».
    Респонденты практически едины в одном: все основные отсрочки от армии - по состоянию здоровья, по уходу за престарелыми или больными родителями, отцам маленьких детей, в связи с учебой - следует сохранить.
    Всероссийский опрос охватил 1.600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Предложение от командарма

    ПРОФЕССИОНАЛ
    Перевод Вооруженных Сил на контрактную основу нуждается в более активных организационных формах. В этом уверен командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Сергей Скоков. Еще в начале года он совершил серию рабочих поездок по нескольким регионам Поволжья, чтобы лично организовать информирование потенциальных добровольцев из числа местных жителей о привлекательных сторонах военной службы по контракту. Затем командарм повторил этот своеобразный информационный рейд, побывав в столицах Башкортостана, Удмуртии и Пермского края.
    Озабоченность командарма понятна. Соединения и части 2-й армии дислоцируются в семи субъектах Российской Федерации, и ряду из этих соединений и частей, имеющих статус постоянной готовности, предстоит перейти на контрактный способ комплектования. В ближайшее время надлежит укомплектовать контрактниками сержантские должности 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой дивизии в Тоцком гарнизоне Оренбургской области и должности рядового состава – в гвардейском Одесском Краснознаменном ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийском соединении, дислоцированном в гарнизоне Звездный под Пермью.
    Однако пока что выполнение этих задач сопряжено с большими трудностями. К примеру, Военный комиссариат Удмуртии по плану нынешнего года должен отобрать для вышеуказанных соединений 125 контрактников, но в первом квартале контракт подписали лишь несколько добровольцев. Показатели Военного комиссариата Пермского края выглядят несколько лучше, но и они отстают от ранее намеченных темпов. Остроты проблеме придает еще и тот факт, что на осень на Тоцком полигоне запланировано командно-штабное учение ПУрВО с призывом резервистов и в них должны принять участие и артсоединение, и части 27-й дивизии.
    Вообще, считает генерал-майор Скоков, потенциальные кандидаты на военную службу по контракту из глубинки пока еще недостаточно информированы обо всех положительных перспективах армейского поприща. Этот пробел могут и должны восполнить средства массовой информации, которые он призывает стать союзниками по реализации важной государственной программы в области оборонного строительства. По этой же причине в своих рабочих поездках в регионы командарм использует обязательную практику пресс-конференций по вопросам контрактной военной службы. Кроме того, генерал-майор Скоков подчеркивает, что будет содействовать тому, чтобы сделать соединения и части 2-й армии максимально открытыми для общества.
    Рассказывая о преимуществах военной службы для добровольцев, командарм отмечает, что уровень нынешнего денежного довольствия контрактников находится на более высокой отметке, нежели средняя зарплата во многих российских регионах. К примеру, годовой доход рядового-контрактника с выслугой полтора года составляет более 107 тысяч рублей, а сержанта с выслугой 5—9 лет - более 140 тысяч рублей. Помимо этого, данной категории военнослужащих ежемесячно выплачиваются 150 рублей на проезд и 50 рублей в рамках программы санаторно-курортного обеспечения. При заключении первого контракта им также выделяется единовременное денежное пособие в размере одного оклада, а по прибытии в часть - подъемное пособие в размере двух окладов на себя, одного оклада на супругу и по половине оклада на каждого ребенка. Среди остальных социальных бонусов - бесплатное обмундирование, продовольственный паек, досрочная по сравнению с работой на «гражданке» пенсия, право на образование в вузах и жилищное обеспечение.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex