Перейти на главную страницу

20 Июня 2006 года

Спорт

Вторник




Шесть «па» аргентинского танго

    Футбол. Чемпионат мира
    Минувший уик-энд подарил болельщикам несколько неожиданных результатов. Первый, который можно назвать и впрямь неожиданным, принесла игра аргентинцев против сборной Сербии и Черногории. Можно было, конечно, предположить, что этот матч для славян выдастся не простым, но чтобы они проиграли 6:0, вряд ли кто-нибудь ожидал. Еще одна игра в этой группе между командами Голландии и Кот-д’Ивуара, завершившаяся со счетом 2:1 в пользу «оранжевых», принесла им не только три очка, но еще и путевку в плей-офф. Кстати, в 1/8 также вышли досрочно и аргентинцы.
    В группе D все игры прошли по вполне предсказуемому сценарию. В игре Португалии и Ирана большинство поклонников футбола сходились во мнении, что победа останется за европейцами. Так в итоге и вышло. Они уверенно переиграли своих оппонентов – 2:0, завоевав тем самым право выступать в следующей стадии чемпионата. В другой же встрече этой группы, где отношения выясняли Мексика и Ангола, что букмейкеры, что именитые специалисты предсказывали ничейный результат. Счет 0:0 стал зеркальным отражением прошедших на футбольном поле баталий.
    В группе Е результаты встреч, честно говоря, удивили, особенно в матче сборных Чехии и Ганы. Ну разве кто-нибудь мог представить, что команда Ганы выиграет? А ведь так и вышло. Причем африканцы победили, не забив случайный гол, а потом всей командой «засев» в оборону, а вполне уверенно и заслуженно одолев чехов – 2:0. И это еще притом, что нападающий африканцев
    Гьян не реализовал пенальти, угодив мячом в штангу. В другой игре этой группы итальянцы неожиданно недосчитались двух очков в «сражении» против американцев, сыграв с заокеанскими футболистами вничью, – 1:1. Эти результаты настолько запутали ситуацию в группе, что вряд ли уже сейчас кто-нибудь сможет с уверенностью назвать двух счастливчиков, преодолеющих предварительный этап. Ведь шансы на выход из группы имеют все четыре команды.
    Бразильцы в очередной раз подтвердили свой класс, переиграв отчаянно сопротивлявшуюся команду Австралии – 2:0. В матче хорватской сборной и команды Японии забитых мячей не было, – 0:0.
    В еще одной встрече уик-энда был зафиксирован ничейный результат. Это сборная Франции разошлась миром с четвертой командой предыдущего первенства мира сборной Южной Кореи – 1:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Тяжкие будни фаворитов

    Мундиаль в Германии набирает обороты, и первая его фаза уже позволяет сделать некоторые заметки о том, чем он обещает запомниться.
    О том, что нынешний чемпионат мира может дать самые неожиданные результаты, если не сенсации, говорилось много. Обширный список фаворитов первенства, в котором выделяется разве что Бразилия, грозил превратить первенство планеты в битву титанов, в которой сложно отдать предпочтение кому-либо. Уж очень равные по силе составы привезли в Германию сборные, обычно сражающиеся за Кубок мира. Вот только, как показал первый круг, и остальных участников первенства никак нельзя сбрасывать со счетов. В общем-то, нет ничего удивительного в том, что африканские, азиатские или североамериканские команды навязывают своим более заслуженным и сильным соперникам из Европы и Южной Америки серьезную борьбу: все-таки чемпионат мира – это чемпионат мира. Но так или иначе признанные фавориты привыкли справляться с сопротивлением менее именитых соперников. Однако события, развернувшиеся на полях Германии, говорят о том, что нынешний мундиаль может войти в историю как самый непредсказуемый за последние десятилетия. Уж очень невыразительно смотрелись в стартовых матчах главные претенденты на «золото», начиная со сборной Бразилии, которая едва ли не чудом добыла три очка в игре с хорватами (1:0).
    Таким образом, уже сейчас видно, что гранды мирового футбола не могут рассчитывать на легкую прогулку в начальной стадии турнира. Ведь почти все ведущие сборные играли в первом круге с заведомо более слабыми соперниками. И если даже в противостоянии с ними не смогли показать уверенной игры, то чего же ждать на решающей стадии?
    Пока итальянцы, англичане, бразильцы и прочие претенденты на титул пытаются набрать форму и разыграться по ходу первенства, их соперники, приехавшие в Германию без каких-либо серьезных претензий, начинают удивлять болельщиков и специалистов своими результатами. Особенно в этом плане отметились дебютанты турнира, например сборная Австралии под руководством Гууса Хиддинка, впервые в истории прошедшая отборочный турнир, а теперь и уверенно переигравшая японцев (3:1). Игру подопечные Хиддинка показали не то чтобы очень яркую, но результат достигнут! А это ли не главное? Если, конечно, закрыть глаза на эстетику игры. Вспомните выступление предыдущей команды Хиддинка на прошлом мировом первенстве. Южная Корея тоже не блистала яркой и красивой игрой: в ее составе не было звезд, а матчи с ее участием, как правило, заканчивались с минимальным счетом. Но она сумела мало-помалу добраться до полуфинала и стать в итоге четвертой! Нашим эстетам - виртуозам «забеганий», «стенок», финтов и обводки подобные результаты не снились уже 40 лет! Имена игроков корейской сборной, отличившейся 4 года назад, теперь помнят немногие, да и запоминающихся моментов в матчах с ее участием было негусто, но они вошли в историю как призеры чемпионата мира.
    Отдельно стоит сказать об африканских командах, которые по сравнению с японско-корейским мундиалем сменились почти полностью. Не попали в Германию сильнейшие в Африке сборные Нигерии и Камеруна, а также сенегальцы, обыгравшие четыре года назад чемпионов мира – французов. Зато приехали Того, Гана и Кот-д’Ивуар, о которых рядовые европейские болельщики практически ничего до нынешнего первенства не слыхали. Вот только отбывать номер на поле никто из этих сборных явно не собирается. Особенно после победы Ганы над Чехией Африка уже в ближайшем будущем может серьезно потеснить на футбольной мировой арене латиноамериканцев и европейцев. Недаром руководители FIFA задумали проведение мирового первенства на Черном континенте, где футбол развивается семимильными шагами.
    Если немного отвлечься от результатов, то можно сказать, что не обошлось в Германии и без некоторых конфузов, показывающих недостатки в организации первенства. Одна неразбериха с гимном Того в матче сборной этой страны с командой Кореи чего стоит! Хотя такие моменты делают турнир еще более запоминающимся. А вот судейские ошибки, без которых, к сожалению, тоже не обошлось, грозят его испортить. Особенно обидно, что среди прочих отличившихся со знаком «минус» оказался и лучший российский судья Валентин Иванов, не назначивший пенальти за игру рукой в матче Франции и Швейцарии. Впрочем, от ошибок не застрахован никто. Остается надеяться, что подобные инциденты останутся разовыми и не превратятся в тот фарс, который происходил в Японии и Корее четыре года назад, когда едва ли не каждая вторая сборная считала себя пострадавшей от судейского произвола. Ведь если дважды повторенный гимн Кореи вызывает на лицах болельщиков и поклонников футбола лишь улыбку, то несправедливые решения арбитров на поле – неприкрытую злость и раздражение. Но разве ради этого придуман такой грандиозный праздник, как чемпионат мира по футболу?
 ||  Николай МЫСИН.



Контрасты Мундиаля

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    Вроде бы время рассчитываешь с запасом, а еле поспеваешь, как, к примеру, на матч Германия – Польша в Дортмунде. Он вообще стоял особняком. Наплыв на него был просто сумасшедший, пожалуй, полиции впервые пришлось серьезно поработать: потребовалось как охлаждать пыл откровенных хулиганов, так и отражать натиск пытавшихся прорваться на него безбилетников.
    Ажиотаж действительно жуткий. Нормально, когда лишний билет спрашивают на подходе к стадиону – болельщики-ветераны, вспомните былые времена на «Динамо». Но чтобы за полтысячи километров… Едва наш экспресс отошел от перрона берлинского вокзала, как по вагонам поползла вереница людей. Особо заприметил одного – с фамилией «Мальцев» на спине. Человек, очевидно, точно знал, что покупал: ведь наш великий хоккеист и в футбол играл отлично, сколько раз его в столичное «Динамо» тянули.
    Центр немецкой столицы снова обнесен забором. Впритык к рейхстагу и Брандербургским воротам. Не пугайтесь, это не новая берлинская стена. Второй раз упоминаю в своих отчетах «Адидас-арену». Так вот, она как раз и находится за ограждением, и я попробую сейчас подробнее рассказать о ней, ибо это тот пример и опыт работы со зрителями, который нам не грех перенять. Собственно, сама арена, накрытая по периметру козырьком, – копия в одну треть берлинского «Олимпиаштадиона», 104 м длиной и 89 м шириной. Смонтированная из сборных конструкций (потребовалось 1.200 тонн металла), легкая, воздушная, она трижды в день (по числу матчей) собирает по дюжине тысяч фанов. Причем они не только смотрят игры на огромных экранах, становятся соучастниками красочного шоу. И это «не только», пожалуй, самое главное. На 40 га арену окружают десятки футбольных мини-полей с искусственным и естественным покрытием, масса других спортивных площадок. Пожалуйста, играйте, участвуйте в различных аттракционах – на силу и точность удара, жонглирование мячом, исполнение других технических приемов. Не случайно ведь сюда, в настоящий оазис спорта в самом сердце многомиллионного мегаполиса, уже продано 200 тысяч билетов.
    И так не в одном Берлине, во всех других городах, принимающих турнир, да почти повсюду. Бурлящая людская толпа у телеэкранов на набережной Майна во Франкфурте в ожидании матча Португалия – Иран. Мне рассказали, что в канун чемпионата здесь даже специально занимались очисткой реки, опускали водолазов – не дай Бог, в толкучке кто-то нечаянно упадет и поранится, а то и сам прыгнет, чтобы остудиться от чрезмерных эмоций.
    Телевидение, несомненно, занимает главное место в освещении чемпионата, однако особо задирать нос перед газетами ему вряд ли стоит. У газет, как ни крути, то преимущество, что они, сохраняя на долгие лета память о событии, позволяют вернуться к нему в любое время – достаточно взять подшивку.
    Но ведь еще полвека с лишним назад телетрансляций не было, широкое общение с футбольным миром шло через радио, а впервые на экране картинка с мирового футбольного Мундиаля засветилась на небольших тогда экранах телеприемников в Швейцарии в 1954 году. Говорят, именно благодаря тому чемпионату мира телевизоры, которые опасались покупать, вдруг резко начали расходиться с прилавков магазинов. В одной Западной Германии к решающему матчу раскупили 50 тысяч аппаратов, словно чувствуя, что свои ребята окажутся в финале, более того, выиграют. Что и случилось после победы над вроде бы непобедимыми в ту пору венграми. А знаете, какая была самая ценная награда чемпионам помимо Кубка Жюля Риме (так именовался главный приз по имени его учредителя экс-президента ФИФА) и медалей? По телевизору на брата! Кстати, тот матч Венгрия – ФРГ транслировался лишь на 8 стран, а ФИФА заработала на нем аж 15 тысяч швейцарских франков. Сопоставьте с сегодняшним цифрами…
    Владимир Маслаченко, с которым с удовольствием пообщался здесь, охотно поделился некоторыми любопытными наблюдениями, сообщил, в частности, что после удара испанца Торреса мяч летит со скоростью 130 км/час (вспомните четвертый гол в ворота украинской сборной).
    Упомянул украинцев, упомяну и то, что в понедельник вечером они проводили ответственный матч с Саудовской Аравией. Он многое – и практически в равной степени – значил для обеих сторон. В случае успеха в нем каждому игроку из Саудов пообещали по 21 тысяче евро. Приличный стимул, но это – «копейки», точнее центы, если знать, за какие призовые дензнаки продолжают отчаянно биться хозяева турнира. Бонус в четверть миллиона евро каждому, который предлагает им Футбольный союз Германии за выигрыш «золота», не устраивает. Минимум 300 тысяч. К сожалению, не могу сообщить вам результат важнейшего для команды Олега Блохина поединка. Он завершился, когда этот номер уже был подписан к печати.
    …В пресс-центре стадиона в Дортмунде встретил своего давнего товарища и коллегу Дато Клебадзе из тбилисской спортивной газеты «Лело». «Миша, столько не живут, сколько мы знаем и уважаем друг друга!», - обрадованно и сочно, как по-русски с акцентом говорят грузины, воскликнул он. Его величество футбол. Он не только помогает обретать новых друзей, но и сохраняет дружбу прежних.
 ||  Михаил ШЛАЕН.Дортмунд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex