на главную страницу

21 Июня 2006 года

Тема номера

Среда

ВОТ МЫ И ДОМА!

Ирина ПАВЛЮТКИНА.



…Есть хорошая песня с такими словами: «И дома лучше нет, чем собственный твой дом. Где ходики стучат старательно на кухне, где милая моя и чайник со свистком».

     А еще не помешают, например, семь маленьких сорванцов – «семь Я» подполковника Кушнира. Именно так называлась статья в «Красной звезде» за 16 мая, где мы первыми рассказали о замечательной семье офицера, ныне преподавателя Военного университета подполковника Андрея Кушнира. Для Андрея и его жены Аллы символом житейского счастья стало большое и дружное семейство, где у них уже подрастают «три сыночка и четыре лапочки-дочки».
     Самой крошечной, Анечке, в нынешнем октябре исполнится годик. Первенцу – Артему, Темке — в сентябре будет одиннадцать. Он у родителей – главный помощник. Правда, и остальные «веточки» этого будущего мощного родословного древа отнюдь не баловни и не лентяи. В доме царят дисциплина и порядок: а как же иначе с папой-командиром? И – любовь с уютом, которые все вместе помогают поддерживать неустанной хлопотунье маме Алле. Только непросто было такому большому семейству размещаться в крошечной служебной «трешке».
     Увы, с жильем у военнослужащих в стране пока не очень. Хотя положительные подвижки имеются. Но когда о проблеме столь редкой для нашего времени большой семьи узнал начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, мечта о Большом Доме для семейства Кушниров стала реальностью. Вчера ключи сразу от двух московских квартир, расположенных на одной лестничной клетке общей площадью под 200 квадратных метров, офицеру и его семье вручили, можно сказать, «крестный» этого большого семейства генерал армии Анатолий Гребенюк и начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник.
     Конечно, это был праздник: с угощением, с подарками семье от Министерства обороны России. «Красная звезда» тоже не осталась в стороне: мы вручили малышам большую плюшевую собаку. Пусть она охраняет счастье большой семьи в их новом и тоже теперь большом доме.
     За новоселов можно только порадоваться. Но как же обстоят дела по обеспечению жильем других семей российских военнослужащих? Кстати, многодетных семей в очереди на получение жилья - 1.093. Только в Москве - 89.
     Вот что сказал по этому поводу генерал армии Анатолий Гребенюк:
     - В последние годы наметилась стабильная тенденция сокращения очереди нуждающихся в постоянном жилье. К началу 2006 года она составила около 71 тысячи семей. Это более чем на 24 тысячи меньше по сравнению с 2003 годом. Это позволит нам, как определено Верховным Главнокомандующим, реально к 2010 году в полном объеме обеспечить квартирами военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 1998 года. Обеспечение жильем военнослужащих осуществляется за счет долевого участия в строительстве и приобретении (покупке) жилья. А также реализации государственных жилищных сертификатов, жилья, получаемого от реализации инвестиционных контрактов и повторного заселения высвобождаемых квартир.
     В 2006 году планируется получить 33,6 тыс. квартир. В том числе 10,5 тыс. по собственному плану Минобороны РФ (с учетом дополнительных средств в объеме 4,2 млрд. рублей); 8,5 тыс. – в рамках реализации программы ГЖС; 6,2 тыс. – по инвестиционным контрактам; 8,4 тыс. – за счет использования фонда высвобождаемого жилья.
     Наиболее напряженная обстановка сложилась в пяти регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области), где проживают 33,1 тыс. семей военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье.
     Для решения жилищного вопроса военнослужащих в этих регионах выделены дополнительные средства в 2006-2007 гг. (по 15 млрд. ежегодно). В Москве и Подмосковье в ближайшие два года должно быть построено 12.400 квартир, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 4.500 и в Калининградской области – 1.500. К концу 2007 года это позволит сократить очередь на жилье среди военнослужащих на 56 %, 64 % и 50% соответственно.
     Строительство будет вестись преимущественно на землях, выделенных Министерством обороны: это дешевле, и, кроме того, там есть необходимые инженерные коммуникации. Ответственным за проведение соответствующих аукционов по отбору фирм-подрядчиков назначен Росстрой. К тендеру будут допускаться только солидные строительные компании, которые строят 100-150 тыс. кв. метров в год.
     За текущий год более чем на 10% должен вырасти фонд служебного жилья, а в последующем предстоит увеличить его объем почти вдвое. Министерство обороны подготовило также ряд принципиальных предложений по изменению жилищного законодательства в отношении военнослужащих и членов их семей. Обеспечение жильем уволенных и увольняемых военнослужащих в основном предусматривается за счет реализации сертификатов, с соответствующим увеличением их стоимости для пяти «проблемных» регионов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex