на главную страницу

21 Июня 2006 года

"ЩИТ СОЮЗА - 2006"

Среда

«НОЧНОЙ ОХОТНИК» НАД ПОЛЕСЬЕМ

Сергей БОГДАНОВ,«Красная звезда».



В Белоруссию для участия в учении «Щит Союза-2006» прибыли два новейших российских вертолета Ми-28Н «Ночной охотник». В соответствии со сценарием учения экипажам Ми-28Н предстоит осуществлять огневую поддержку частей и подразделений сухопутных войск в ходе ведения «боевых» действий. Российские Ми-28Н базируются на белорусском аэродроме Барановичи.

     Кроме того, для участия в учении «Щит Союза- 2006» в Белоруссию из России прибыли самолеты Су-24, Су-27, Су-30, А-50, Ил-76, МиГ-29, вертолеты Ми-8МТ и Ми-24. Всего в учении ожидается участие 6 вертолетов и 23 самолетов от Белоруссии, а также 6 вертолетов и 13 самолетов от России. В командно-штабном учении «Щит Союза-2006» принимают участие около 8.000 военнослужащих, из них около 7.000 — от Вооруженных Сил Белоруссии и 1.800 —от Вооруженных Сил России.
     
Наша справка

     Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» создан на базе классической одновинтовой схемы с пятилопастным несущим винтом и Х-образным рулевым винтом, управляемым стабилизатором, колесным неубираемым шасси с хвостовой опорой. Его главное предназначение — огневая поддержка сухопутных войск днем и ночью во всех метеоусловиях, а при необходимости он способен поражать воздушного противника. «Ночной охотник» оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который обеспечивает решение всех пилотажных и навигационных задач.
     На вертолете установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий применение практически всего спектра авиационных средств поражения. На Ми-28Н установлена пушка 2А42 калибра 30 мм. На балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака», а также блоков, снаряжаемых неуправляемыми авиационными ракетами типа С-8 и С-13.

     

     Все вопросы первого этапа совместного российско-белорусского командно-штабного учения отработаны успешно, заявил начальник штаба Московского военного округа генерал-полковник Виктор Шеметов. «На первом этапе было организовано всестороннее и полное взаимодействие всех участвующих в КШУ органов военного управления вооруженных сил Белоруссии и войск Московского военного округа», - сказал он.
     Генерал-полковник Виктор Шеметов отметил, что сейчас войска и силы региональной группировки готовятся к выполнению задач второго этапа учений. На первом этапе КШУ штаб Объединенного командования совместной группировкой войск и штабы участвующих в учении соединений и частей занимались планированием оборонительной операции, составлением планов применения сил и средств для отражения вооруженной агрессии.
     Наиболее активная фаза КШУ начнется 24 июня и пройдет на Обуз-Лесновском, Гожском полигонах и 174-м учебном полигоне зенитных ракетных войск и зенитной артиллерии Доманово белорусской армии.
     Как отмечают в штабе Объединенного командования, главная цель КШУ - отработать действия по защите Союзного государства, проверить действенность создаваемой единой системы ПВО, а также отработать ряд вопросов организации защиты государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
     В соответствии с замыслом КШУ, разработанным Генеральными штабами вооруженных сил России и Белоруссии и представителями Объединенного штаба ОДКБ, в ходе учения упор делается на совершенствование готовности штабов и командиров к управлению войсками объединенной группировки при отражении ударов средств воздушного нападения условного противника и проведении оборонительной операции, а также на отработку полевой выучки войск.
     Кроме того, впервые на практике проверяется не только функционирование отдельных элементов системы управления региональной группировкой войск Белоруссии и России, но и ее эффективность в целом. Как отметили представители штаба, это необходимо для определения приоритетов развития системы управления с учетом трансформации форм вооруженной борьбы и внедрения новейших информационных технологий.
     В ходе КШУ переводятся с мирного на военное время органы управления и подразделения территориальных войск, отрабатываются вопросы организации территориальной обороны и управления территориальными войсками, их взаимодействие с общевойсковыми объединениями и соединениями. Для этого к КШУ привлечены местные органы власти Гродненской, Брестской, Могилевской и Гомельской областей.
     Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев и командующий РГВ (с), руководитель командно-штабного учения «Щит Союза - 2006» генерал-лейтенант Сергей Гурулев на Обуз-Лесновском полигоне наблюдали за проведением тактико-строевых занятий, ротных и батальонных тактических учений с боевой стрельбой, в ходе которых части и подразделения отрабатывали вопросы подготовки к ведению боевых действий в составе РГВ (с).
     Генерал-лейтенант Сергей Гурулев посетил медицинский отряд специального назначения, в составе которого ведущие специалисты Главного военного клинического медицинского центра вооруженных сил Республики Беларусь выполняют задачи медицинского обеспечения действий органов управления, соединений и частей РГВ (с).
     На командном пункте 20-й гвардейской армии Московского военного округа начальниками районов территориальной обороны - председателями Барановичского, Ляховичского и Слонимского райисполкомов - накануне решались вопросы взаимодействия в ходе подготовки и ведения армейской оборонительной операции, а также вопросы совместных действий при организации территориальной обороны в зоне ответственности армии.
     Российские и белорусские летчики из состава совместной авиационной группировки отработали взаимодействие по ведению воздушного боя и уничтожению средств воздушного нападения, организации воздушной разведки и нанесению авиационных ударов.
     Экипажи двух новейших вертолетов Ми-28Н («Ночной охотник») проводят подготовку к выполнению задач в соответствии с замыслом учений. Им предстоит осуществлять огневую поддержку частей и подразделений Сухопутных войск в ходе ведения боевых действий.
     В Березе личный состав подразделений территориальных войск принимал участие в блокировании района и обеспечении антитеррористической операции по освобождению условных «заложников», проводимой силами специальных операций в рамках командно-штабного учения. Отмечены умелое руководство подчиненными и четкие действия призванных из запаса военнообязанных.
     Вчера на общевойсковых полигонах проводилась рекогносцировка, инженерное оборудование местности, обслуживание техники и подготовка вооружения к боевому применению. В Вороновском районе продолжилось тактико-специальное учение подразделений территориальных войск совместно с подразделениями Государственного комитета погранвойск. Белорусская пресса отмечает «высокую слаженность и боевой настрой» военнослужащих Московского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex