Перейти на главную страницу

21 Июня 2006 года

Спорт

Среда




УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    Кельн гудел, наверное, похлеще растревоженного улея. Горы съеденных сосисок, море выпитого пива. «Как оно вам, немецкое?» - спросил какого-то парня. - «Приятное, мягкое». Эх, знал бы этот длинноволосый юноша, обернутый в чешский флаг, что через несколько часов оно покажется ему горьким. Ведь матч Чехия – Гана, как известно, закончился победой африканцев – 2:0.
    Этот поединок «сам» Марадона назвал пока самым интересным на чемпионате. К слову, возвращаясь со стадиона, знаменитый аргентинец так разогнал свой автомобиль, что едва не лишился прав за превышение скорости, отделавшись от суровых немецких «гаишников» штрафом в 200 евро. Вообще, аргентинскую экс-звезду в Европе полицейские не жалуют. Когда Марадона ехал из Германии в Италию и уже пересек границу, его узнал и остановил какой-то карабинер. Оказывается, итальянец помнил скандальный факт времен выступлений Марадоны за «Наполи». Тогда Диего сумел уклониться от уплаты налогов в итальянскую казну. И вот теперь у аргентинца в счет погашения задолженности в полицейском участке забрали часы «Ролекс». Ну и ну!
    Во время матча Чехия - Гана на трибуне прессы заметил выбритую до зеркального блеска голову. Пьер-Луиджи Коллина, знаменитый итальянский арбитр. Он по возрасту уже не судит, и его привлекли в качестве комментатора.
    - То, что показывает здесь команда Ганы под руководством Ратомира Дуйковича, это и есть настоящий футбол, доставляющий удовольствие и самим игрокам, и зрителям. Я знаю, что подобного мнения придерживаются многие специалисты, в частности Франц Беккенбауэр.
    - Что вы вкладываете в ваши слова?
    - Очень многое. Истинная красота футбола в динамике, смене ритма, пластичности. Так вот, практически все, что заложено в игру, делающую ее любимой в мире, ганцы продемонстрировали. И не потому, что чехи им позволили это сделать, они не мальчики для битья, но вот оказались бессильны против умелого сочетания индивидуальных и командных действий, остроумных пасов, внезапного изменения направления атак, дриблинга. И все, посмотрите, на какой скорости! Игра, в которой атлетизм сочетался с изяществом. Может быть, это был всплеск, давайте дождемся следующего матча ганцев с США, он все и прояснит.
    Поблагодарив Коллину, целиком и полностью соглашаюсь с ним, что в этой группе теперь все решает и эта встреча, и, конечно, матч Италия – Чехия 22 июня в Гамбурге. Впрочем, для тех команд, кто уже оказался в 1/8 финала, проблема в другом: как бы не попасть под горячую руку неудобного соперника. Тот же Беккенбауэр признает, что для немцев это англичане, а потому хозяева во что бы то ни стало нацелены одолеть в последнем квалификационном поединке Эквадор: латиноамериканцы, тоже открытие нынешнего чемпионата, лидируют в группе. Однако не следует забывать, что коррективы, и весьма существенные, может внести встреча Англия – Швеция.
    В общем, в позаимствованном и вынесенном в заголовок названии старого доброго фильма о жизни милиции улица футбольная действительно оказалась богатой на неожиданные результаты. Возмутители спокойствия известны. Все выше поднимает голову африканский футбол. Кроме Ганы приятное впечатление оставляют сборные Анголы, Кот-д` Ивуара, Того. Напомню, что следующее мировое первенство состоится в Южной Африке. Очень даже неплохо выглядят Тринидад и Тобаго, Коста-Рика. Эквадор уже упомянут.
    Но мы продолжаем переживать за Украину. Ее матч с Саудовской Аравией пришелся, как известно, на 19 июня, и любопытно, что именно в этот день 24 года назад Олег Блохин, нынешний наставник команды, забил свой первый мяч на мировых первенствах за сборную СССР, которая победила тогда новозеландцев – 3:0. И, кстати, Пеле тоже открыл свой счет забитым голам на мундиалях 19 июня. Случилось это в Швеции в 1958 году в четвертьфинальной встрече бразильцев с Уэльсом.
    На этом завершаю, спешу на матч Того – Швейцария. К слову, девушка из Того завоевала титул «Мисс футбола» на конкурсе красавиц тех стран, которые участвуют в чемпионате.
    
* * *

    Результаты матчей последнего игрового дня второго тура. В группе H сборная Украины разгромила команду Саудовской Аравии - 4:0. В первом тайме у украинцев отличились Русол и Ребров, а после перерыва - Шевченко и Калиниченко. Во втором матче этой группы испанцы встречались со сборной Туниса. Пропустив в первом тайме гол от Мнари, футболисты с Пиренейского полуострова после перерыва усилиями Рауля, а также Торреса, оформившего дубль, переломили ход игры и в итоге победили - 3:1. Еще в одном матче игрового дня (группа G) сборная Швейцарии оказалась сильнее команды Того - 2:0. В первом отрезке встречи отличился Фрай, второй мяч под занавес забил Барнетта.
 ||  Михаил ШЛАЕН.Дортмунд.



Памяти армейского вратаря

    На днях на поле детско-юношеской спортивной школы Профессионального футбольного клуба ЦСКА прошел турнир по мини-футболу среди болельщиков памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Европы среди молодежных команд, а также Советского Союза, обладателя Кубка СССР, вратаря армейцев Михаила Еремина.
    Михаил Еремин родился в Зеленограде в июне 1968 года. Футболом начал заниматься в местной спортивной школе, а в 1983 году был переведен в СДЮШОР ЦСКА. Первыми его наставниками в армейском клубе стали Валентин Николаев и Валентин Бубукин.
    Попав в состав «взрослой» команды в 1986 году, Михаил Еремин пять лет носил вратарский свитер с армейской эмблемой. Трудно сказать, сколько еще голкипер отыграл бы за красно-синих, не попади он в автомобильную аварию. Случилось это 23 июня 1991 года, на следующий день после его лучшего матча - финала Кубка СССР, в котором армейцы в упорнейшей борьбе переиграли «Торпедо» - 3:2. Шансов выжить у Михаила не было, 30 июня его не стало.
    С 1992 года руководство футбольного клуба совместно с клубом любителей спорта ЦСКА проводит турнир памяти Михаила Еремина. Он приурочен ко дню рождения и, так вышло, гибели голкипера. В нынешнем турнире приняли участие около тридцати команд поклонников армейцев. В финальном матче встретились команды «Ивектор» и «Песчанка». Упорной борьбы в финале не получилось. Счет – 3:0 в пользу «Ивектора». Победители, а также призеры соревнований получили памятные призы из рук отца и брата Михаила Еремина.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Рандеву юных в Бухте Тихой

    Парусный спорт
    Международная юношеская парусная регата на призы Главкома ВМФ открылась в бухте Тихой Химкинского водохранилища. Эти уникальные для России соревнования юных яхтсменов девятый год подряд организует Центральный спортивный клуб Военно-морского флота при поддержке спортивного центра «Марина Клаб» и холдинга «Объединенные кондитеры».
    В нынешних соревнованиях принимают участие 170 спортсменов в возрасте от 9 до 18 лет из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Кипра. Борьбу за призы ведут экипажи яхт пяти классов – «Оптимист», «Кадет», «Зумм-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал».
    Как сообщил «Красной звезде» начальник ЦСК ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев, клуб проводит эти соревнования для дальнейшей популяризации парусного спорта среди молодежи, развития международных спортивных связей.
 ||  Илья ИЛЬИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex