Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июня 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Как породнились газеты



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОДКБ: новые горизонты

  23 июня в Минске пройдет сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на уровне глав государств. Сессия откроется встречей лидеров шести стран – участниц ОДКБ России, Белорусии, Армении, Таджикистана и Кыргызстана в узком составе. Затем президенты проведут совместное пленарное заседание с участием министров иностранных дел, обороны и государственных секретарей советов безопасности. Накануне саммита генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о программе намеченных мероприятий.
 || Марианна ГРИШИНА.


КРЫЛОМ К КРЫЛУ

  Шесть самолетов дальней (стратегической) авиации ВВС России приняли вчера участие в широкомасштабном российско-белорусском командно-штабном учении «Щит Союза-2006».
 Два стратегических ракетоносца Ту-160 и два стратегических бомбардировщика Ту-95МС вылетели с аэродрома Энгельс Саратовской области, еще два дальних бомбардировщика Ту-22М3 поднялись в воздух с аэродрома Сальцы в Псковской области.

 || Сергей БОГДАНОВ,Виктор ХРОЛЕНКО.Из района учения.


К армии XXI века

  Как «Красная звезда» уже сообщала, 20 июня с.г. в Кремле состоялось заседание Совета Безопасности России, посвященное мерам по реализации Послания Федеральному Собранию. Его участники уделили внимание трем основным направлениям – технологической модернизации экономики, улучшению демографической ситуации и укреплению национальной безопасности России.
 Во вступительном слове Президент России Владимир Путин подчеркнул, что все эти задачи тесно связаны друг с другом. Так, уровень военной безопасности напрямую зависит от темпов роста экономики и технологического развития. В свою очередь демографическая ситуация более благополучно будет складываться в стране, которая не только достигнет высоких социальных стандартов, но в которой люди смогут на длительное время, чувствуя себя в безопасности, планировать свою жизнь. Поэтому, действуя на каждом из этих направлений, мы обязаны видеть их взаимозависимость и решать проблемы комплексно.С докладом по первому вопросу выступил глава кабинета министров Михаил Фрадков. Председатель правительства отметил, что технологический разрыв стал одним из главных факторов низкой конкурентоспособности и угроз в сфере безопасности...
  С докладом об укреплении национальной безопасности России выступил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов. Предлагаем вниманию читателей его выступление.


Так начиналась война

  Сегодня их остается очень мало – людей, принявших свой первый бой 22 июня 1941 года, вступивших в Великую Отечественную войну на границе СССР и оккупированных гитлеровцами территориях. Дело не только в том, что всем им уже далеко за 80, – главное, что впереди у каждого из них было 1.418 дней войны… Воспоминания этих людей о первых, самых трудных и горьких днях Великой Отечественной имеют для нас особую ценность: ведь эти дни и недели до сих пор хранят очень много неразгаданных тайн и вопросов, на которые нет ответа. Сегодня мы публикуем фрагмент из воспоминаний постоянного автора «Красной звезды» ветерана Службы внешней разведки полковника в отставке Ивана Прохоровича Дедюли.
 || Полковник в отставке Иван ДЕДЮЛЯ,
участник Великой Отечественной войны.

История Отечества

  Помним!
  22 июня стало зарубкой в календаре – Днем памяти и скорби – недавно, на рубеже веков. Но и до этого о самой трагичной дате отечественной истории не забывали. Не могли, не имели права забыть. О 22 июня думали, благословляя на ратную службу сыновей, выводя на полигон роты и батареи, поднимая в небо истребители, нанося на кальку чертеж боевой машины, включая станок на оборонном заводе… Мы в той войне победили, испытав величайшее торжество справедливости. Но о сорок первом вспоминали и думали чаще. «Это никогда не должно повториться!» - сама история, казалось, стучится в сердце, напоминая о личной причастности каждого к судьбам Отечества, персональной ответственности за его покой и безопасность.

 || Виталий МОРОЗ.
  ПОБЕДУ НАДО ОХРАНЯТЬ

Это священный долг ее наследников
  
Честь и свастика несовместимы
«Германский вермахт, конечно, проиграл Вторую мировую войну, зато добился победы после 1945 года, а именно в борьбе за представление о себе в глазах общественности – немецкой и международной», - утверждает Вольфрам Ветте, один из авторов сборника «Память о войне 60 лет спустя. Россия, Германия, Европа». Американцы после войны засадили гитлеровских генералов писать мемуары, обобщать опыт войны. Эта литература распространялась по всему миру, формировала соответствующее общественное мнение. «В информационный век побеждает тот, чья история убедительнее, чья история способна привлекать людей», - вторит американский историк Джозеф Най в статье, опубликованной в одной из российских газет..

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО
  (Окончание. Начало в № 107.)По мотострелковой роте гвардии лейтенанта Андрея Шпанова, которую посещал первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Белоусов, дежурил заместитель командира взвода сержант Олег Иванов. Службу по призыву он закончил довольно давно - в 1997 г. на Украине. Гражданство у него пока украинское, и служить в Российскую армию он пошел в том числе и для того, чтобы стать гражданином России. Мотивация к службе существенная, и выполнять свои обязанности сержант вроде должен на совесть. Скорее всего, так и выполняет: все, что требуют от него начальники, делает. При этом, похоже, уровень профессиональных знаний и навыков сержанта мало кого из командиров волнует.

 || Александр ТИХОНОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Нас подняли в 3.15
•   Небо, самолет и девушка
•   Семейные реликвии
•   Кто знал Степана Алексеевича Першина
•   …А следов не найти
•   Их приютила Андреевка

Спорт - инфо

•   ИГРА, ЗАВОЕВАВШАЯ ПЛАНЕТУ
•   Лучшие парашютисты – в ВДВ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service