Перейти на главную страницу

22 Июня 2006 года

Спорт

Четверг




ИГРА, ЗАВОЕВАВШАЯ ПЛАНЕТУ

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    Шарманщик неторопливо накручивает свою «бандуру», извлекая из нее мелодию популярного шлягера 30-х годов прошлого столетия. Рядом детский оркестр играет вальс Штрауса. Его пытаются заглушить своими криками фаны португальской сборной, обмотанные национальными флагами, словно индийскими сари. От непрерывной барабанной дроби вот-вот лопнут перепонки. А дополняет всю эту экзотическую картину (экзотики вокруг чемпионата выше крыши, от нее, невероятных одеяний всех цветов радуги пестрит в глазах) задорный танец ликующих полуобнаженных (если не сказать больше) креолок. Темпераментные мексиканки, кажется, даже перещеголяли внушительную бригаду бразильских карнавальщиц, специально приехавших, чтобы поддержать своих любимцев, и девушек из Тринидада и Тобаго, столь бурно радовавшихся нулевой ничьей своей команды в матче со шведами, будто она выиграла по крайней мере бронзовые награды.
    Праздник, вселенский футбольный карнавал. Трибуны стадионов на всех играх буквально трещат по швам от избытка болельщиков. Рекорд посещаемости, принадлежащий предыдущему чемпионату в Японии и Южной Корее, – 3 миллиона человек, под угрозой. Все здорово, но на календаре 22 июня, 65-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Мы в Гельзенкирхене, где накануне португальцы рубились с мексиканцами. В этом городе в центре промышленного Рура базируется «Шальке 04», которая была самой любимой командой третьего рейха. В ее честь устраивались митинги и факельные шествия, а сама она, играя не только на поле, но и на страстной любви немцев к футболу, фактически превратилась в инструмент нацистской пропаганды и идеологии. Сам бесноватый фюрер являлся почетным членом этого шахтерского клуба. В 1937 году он специально приезжал сюда на решающий матч чемпионата Германии с футболистами из Нюрнберга. «Шальке» взял верх, в очередной раз завоевал титул, и Гитлер первым поздравил игроков с победой. Он видел в этом успехе горняков реабилитацию за неудачу немецкой сборной на Олимпиаде-1936. Уж как хотел фюрер утереть нос Муссолини, повсюду хваставшемуся «золотом» итальянцев на чемпионате мира-1934, но не получилось. Поражение от норвежцев вычеркнуло хозяев Игр из турнира, а раздосадованный вождь покинул стадион (тот самый, где 9 июля состоится финал нынешнего мирового первенства), не дожидаясь завершения встречи.
    Всю эту информацию ваш корреспондент с помощью московского коллеги и переводчика Александра Эрманта (это имя, думаю, достаточно известно любителям горнолыжного спорта нашей страны: вместе с нынешним президентом ОКР Леонидом Тягачевым он был главным организатором многих крупнейших соревнований) почерпнул из книги доктора Нильса Хавемана «Футбол под свастикой». Приведенные в ней факты в памятный и трагический для всех нас день обретают особое звучание. Скажем, из основного состава сборной Германии тех лет 8 игроков были членами гитлеровской партии. Кое-кто, как Фриц Вальтер, будущий капитан сборной Германии, чемпиона мира 1954 года, оказался в армии на Восточном фронте и в конце войны попал в советский плен. Германский футбольный союз (ГФС) как самостоятельная и весьма мощная организация, объединявшая около одного миллиона человек, утратила свою независимость, ее превратили в одно из спортподразделений рейха. Кстати, рулить всем немецким спортом, т.е. быть имперским спортивным комиссаром, Гитлер назначил группенфюрера СС Ханса фон Чаммера унд Остена. Этот штабной служака со столь длинной фамилией за верность режиму вскоре был возведен в рейхсспортфюреры. В общем, весь спорт, футбол в первую очередь, был поставлен на службу нацизму. И справедливое возмездие для агрессора – исключение ГФС в 1942 году из ФИФА.
    История не всегда учит. Нацизм уничтожен, но, используя нынешний чемпионат, пытается резко поднять голову неонацизм. В федеральном ведомстве уголовной полиции Германии известно, что почти на трети матчей его сторонники, молодчики со свастикой на рукавах, готовятся провести свои марши и демонстрации. В зоне повышенной опасности, к сожалению, находится и Гельзенкирхен. Пока, к счастью, немецкая полиция с ситуацией справляется. Никаких инцидентов на расовой и межнациональной почве, чего больше всего опасались, нет. Объединяющий людей его величество Футбол жестко противостоит оголтелым. А мелкие стычки, если изредка и возникают, то совсем по другим причинам, например, из-за… кур. Напротив места, где я живу в Берлине, находится министерство сельского хозяйства. Принятые им меры по борьбе с птичьим гриппом, решение держать кур в помещениях и ограничить им доступ на улицу, оказывается, не всех устраивают. Вот и протестуют разного рода защитники животных и домашней птицы. Правда, на время матчей они отступают. Футбол, понимаешь…
    Предварительные матчи подходят к концу. Если читатели помнят, президент Оргкомитета чемпионата Франц Беккенбауэр, с которым я неожиданно и накоротке столкнулся в самом начале турнира, обещал мне более длительную встречу после его завершения. Но получилось раньше, правда, снова накоротке. На мой вопрос, кто, по его мнению, если судить по групповым турнирам, имеет наибольшие шансы завоевать «золото», Беккенбауэр ответил: «Особых неожиданностей не ждите. Считаю, Бразилия, Аргентина, Италия, Англия и Германия, кто-то из них и станет чемпионом».
    Немецкие газеты пестрят различной статистикой, касающейся команд-участниц, но, разумеется, наибольшее внимание уделяют выступлениям своей сборной, причем анализ ведут с 1954 года. Так вот, лучшим вратарем назван Оливер Кан, переведенный на нынешнем первенстве в дублеры Йенса Леманна, хотя многие по-прежнему видят в нем основного голкипера. Но вот что любопытно: при свойственном немцам скрупулезном анализе много лестных слов адресуется нашей вратарской школе. На первом месте, естественно, Лев Яшин, в честь которого на чемпионате разыгрывается один из главных специальных призов. Популярностью в журналистской среде пользуется и Владимир Маслаченко, работающий здесь в качестве телекомментатора.
    Думаю, интерес представит и такая деталь. Все 32 сборные прошли тест на допинг. Всего было взято 216 проб, и все оказались отрицательными! Йозеф Блаттер, президент ФИФА, по его словам, счастлив и этим обстоятельством, и организацией соревнований в целом.
    И, наконец, снова о беллетристике. Известный британский романист и телеведущий программ об искусстве Мелвин Брэгг написал произведение под названием «Двенадцать книг, которые изменили мир». Он предложил свой вариант перечня книг, которые оказали самое существенное влияние на развитие и историю человечества. Наряду с математическими и физическими выкладками Исаака Ньютона и Майкла Фарадея, Великой хартией вольностей, дарвинским «Происхождением видов» и др. на почетном четвертом месте в списке «Книга правил футбольной ассоциации», изданная в 1863 году и обеспечившая самой популярной игре в мире ее нынешний вид и светлые перспективы.
 ||  Михаил ШЛАЕН.Гельзенкирхен.



Лучшие парашютисты – в ВДВ

    В Пскове на базе 76-й воздушно-десантной дивизии прошел открытый чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту. В соревнованиях на точность приземления и по акробатическим прыжкам, проводимых в соответствии с правилами CISM (Международного совета армейского спорта), приняли участие 128 человек в составе 12 мужских и 7 женских команд. Это команды ВДВ, ВВС, Сухопутных войск, ВМФ, РВСН, Космических войск, Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, МЧС, ФСБ, а также вооруженных сил Казахстана и Белоруссии.
    Соревнования, в ходе которых в общей сложности было выполнено 1.060 парашютных прыжков с вертолета Ми-8 и самолета Ан-2, продолжались в течение недели. В командном зачете проводимой в рамках чемпионата Спартакиады Вооруженных Сил РФ, в которой соревновались шесть команд видов Вооруженных Сил и родов войск, первое место заняла команда ВДВ, вторыми стали спортсмены из ВВС, третьими – Сухопутных войск, четвертыми – ВМФ, пятыми – РВСН и шестыми – представители Космических войск.
    В рамках открытого чемпионата Вооруженных Сил среди мужских команд первые два места достались десантникам, представленным двумя командами. Третьими стали парашютисты ВВС, четвертыми – спортсмены Московского военного округа. Интересно, что команда Сухопутных войск довольствовалась в этом зачете лишь скромным тринадцатым местом, пропустив вперед команды МВО, ЛВО, СКВО и ПУрВО. Что, по словам начальника воздушно-десантной подготовки – заместителя командующего ВДВ генерал-майора Вячеслава Борисова, объясняется присутствием в этих командах военнослужащих дислоцируемых на территории округов частей и соединений Воздушно-десантных войск.
    Среди женских команд первой стала команда ВДВ, второй – ВВС, третьей – первая команда армии Республики Беларусь, четвертое место досталось второй команде ВДВ, пятое – спортсменкам Московского военного округа, шестое – второй белорусской команде, а седьмыми стали женщины из ПУрВО.
    В личном зачете тройку призеров среди мужчин составили старший сержант Андрей Савин (ВДВ-1), прапорщик Павел Головинский (ВДВ-2), старший прапорщик Дмитрий Шляхов (ВВС). Среди женщин первой стала старший прапорщик Ольга Лепезина (ВВС), второй – старший прапорщик Любовь Екшикеева (ВДВ-1), третьей – старший прапорщик Светлана Кленина (ВДВ-1).
    Теперь, по словам генерал-майора Вячеслава Борисова, все усилия спортсменов-парашютистов направлены на подготовку к стартующему 19 июля в Рязани чемпионату мира по парашютному спорту среди военнослужащих, организация и проведение которого возложена на Воздушно-десантные войска России.
 ||  Константин РАЩЕПКИН,«Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Отправка писем у нас из части во вторник. Приглашение на «зарядку» принято. Жду команду: «Становись», т.е. задания». Салих Шарафутдинов. Ермаково, Самарская обл.
    На «зарядке» № 79е (25 мая) была опубликована позиция, сложившаяся в ходе матча Москва - Санкт-Петербург (7—8 мая с.г.). Читатели предлагали три пути к победе: и 1. Ле4+, и 1. h3+, но в партии С. Сивохо (2469) - А. Крапивин (2458) санктпетербуржец выбрал наиболее надежный и простой ход: 38. Лh2! Москвич вскоре остановил часы. С этим заданием справились Салих Шарафутдинов, В.Н. Сажин (Шатура, Московская обл.), В.Л. Ритво (Брянск), В.Д. Мишин (Тверь) и многие другие читатели.
    Несмотря на летнюю жару, чемпионат мира по футболу, письма с решениями заданий «Каптерки» все идут и идут в редакцию. Стало быть: на «зарядку»!
    Предлагаем вашему вниманию комбинацию, составленную офицером Красной Армии, участником Великой Отечественной войны. В задании №83е ход белых. Решать эту позицию, как и все еженедельные, можно четыре недели.
    Внимание! Через два дня, в субботу 24 июня, мы публикуем очередной, 98-й по счету выпуск клуба «По коням!» с итогами III этапа соревнований и приглашением читателей к уникальному диспуту.
    Задание № 83е
    (еженедельное).
    Ход белых

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex