на главную страницу

23 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

Брестский набат

Андрей Кокошин - об уроках Великой Отечественной войны

Виктор РУЧКИН.




     Победа в Великой Отечественной войне, которую одержал Советский Союз, распавшийся сегодня на отдельные государства, должна стать важным фактором укрепления сотрудничества в рамках СНГ, Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ и ЕвразЭС, считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета Безопасности России Андрей Кокошин. «Один из уроков, - заявил он, - состоит в том, что в новых условиях нам нужно всемерно развивать сотрудничество на взаимовыгодной и равноправной основе. Такое сотрудничество, которое бы обеспечило нам всем высокий уровень безопасности и конкурентоспособности в этом очень сложном мире, в мире жесткого соперничества, где никому не следует ждать никаких подарков, а нужно действительно умело отстаивать общие интересы на базе общего исторического наследия».
     Андрей Кокошин также отметил, как сообщает Интерфакс, что Великая Отечественная война является важнейшим опорным пунктом в нашем национальном самосознании. «Сегодня, в день 65-летия начала Великой Отечественной войны, мы можем еще раз отметить, что вклад нашего народа, нашей страны в победу антигитлеровской коалиции над нацизмом был решающим, главенствующим. Это была наша общая Победа, которой могут гордиться и россияне, и белорусы, и казахи, и украинцы, и все другие народы, которые входили в состав Советского Союза», - подчеркнул российский парламентарий.
     «Советскому Союзу, - напомнил Андрей Кокошин, - противостояла, наверное, самая мощная за всю мировую историю военная машина с исключительно высоким профессиональным уровнем командного состава и в целом личного состава вермахта. Один из уроков 22 июня состоит в том, что тогда были допущены серьезные ошибки в оценке возможности агрессии, исправление которых стоило огромных усилий и большой крови для нашего народа».
     По словам Кокошина, сегодня международная обстановка совершенно другая. «Чтобы обеспечить стратегическую стабильность, эффективно противостоять современным угрозам, и прежде всего угрозе терроризма, мы снова должны быть вместе. В этом отношении СНГ, ОДКБ, ЕвразЭС и, конечно, Союзное государство России и Белоруссии играют исключительно важную роль», - подчеркнул Андрей Кокошин.
     О том, что мы снова должны быть вместе, говорили и участники митинга-реквиема «Знамя над крепостью». Он состоялся в легендарной Брестской крепости. Здесь собрались ветераны, молодежь, воины местного гарнизона, а также пассажиры «Поезда памяти», специально прибывшего в Белоруссию из Москвы. В составе делегации ветеранов - участники первых боев на западных рубежах СССР и операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, ныне живущие в российской столице. Около месяца продолжалась героическая оборона цитадели, показавшей миру пример стойкости и мужества. Защитники крепости - воины более 30 национальностей бывшего СССР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex