на главную страницу

23 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

В Хоконсверне североморцы не скучали

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



В военно-морской базе Хоконсверн завершился пятидневный неофициальный визит в Норвегию большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» Северного флота, которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов. Визиту предшествовало учение «Помор-2006», в ходе которого в штормовом Норвежском море «Адмирал Левченко» вместе с фрегатом УРО «Тронхейм» и самолетом базовой патрульной авиации «Орион» королевских ВМС отработал задачи по установлению связи, освещению надводной, подводной и воздушной обстановки, обмену информацией, маневрированию в составе ордера и поиску подводной лодки условного противника.

     За время визита в Хоконсверн североморцы побывали в военно-морской академии, где офицеры штурманской боевой части «Адмирал Левченко» вместе с норвежскими коллегами отработали на навигационном тренажере задачу по проходу узкости. В центре безопасности российские и норвежские моряки с фрегата УРО «Нарвик» провели тренировки по борьбе с водой и пожаром. Североморцы стали первой официальной делегацией из России, посетившей новейший норвежский фрегат «Фритьоф Нансен». Побывали россияне на подводной лодке типа «Юла», которая в честь столетия российского подплава планирует нанести официальный визит в Североморск в октябре нынешнего года. В распоряжение североморцев норвежское командование предоставило спортивные объекты главной военно-морской базы ВМС Норвегии. В частности, плавательный бассейн, тренажерные залы, площадки для подвижных игр и многое другое. С острым накалом страстей прошли российско-норвежские состязания по стрельбе из пистолета, футболу и волейболу. Словом, скучать экипажу «Адмирала Левченко» в гостях не пришлось.
     - Мы открыты к добрососедскому и взаимовыгодному сотрудничеству, – заявил командир перехода БПК «Адмирал Левченко» капитан 1 ранга Сергей Максименко. – Я уверен, что и Норвегия готова к тому же. Тем более что у нас общие граница и интересы в Заполярном регионе, акватории арктических морей и на их шельфе. Поэтому мы должны как можно лучше знать друг друга. Этой цели и был посвящен наш визит. Посещение главной военно-морской базы Норвегии было интересным и насыщенным всевозможными мероприятиями, подготовленными норвежской стороной, в частности экипажем корабля—хозяина визита фрегата УРО «Нарвик» и его командиром капитаном 2 ранга Стейнаром Виллассеном.
     После завершения визита БПК «Адмирал Левченко» вышел в Норвежское море и взял курс на Великобританию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex