на главную страницу

23 Июня 2006 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Воспитать патриота —
общенациональная задача

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Москве состоялось заседание рабочей группы Российского организационного комитета «Победа», на котором обсуждалась роль государственных средств массовой информации в военно-патриотическом воспитании молодежи.
     В числе участников заседания – директор Росвоенцентра Юрий Квятковский, советник заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Александр Гагаркин, заместитель генерального директора ФГУП «ГТК «Телеканал Россия» Сергей Шумаков, представители регионов.
     Александр Гагаркин подчеркнул, что деятельность Роспечати в координации военно-патриотической работы среди молодежи выражается в проведении такой программной политики государства, которая способствует усилению патриотической и социальной составляющей теле- и радиовещания, а также печатной продукции. Конкретно это выражается, в частности, в возможности агентства на конкурсной основе оказывать финансовую поддержку при производстве телевизионных и радиопередач, социально значимых фильмов и интернет-проектов патриотической тематики. За последние пять лет на эти цели, а точнее, на поддержку более 800 проектов было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. В общей сложности профинансировано более 80 проектов военно-патриотической направленности.
     Отмечена большая роль фестивалей и конкурсов электронных и печатных средств массовой информации, организованных агентством Роспечати в усилении патриотической составляющей вещательной политики СМИ. Например, заслуживает внимания проходивший в период с 2001 по 2005 г. Всероссийский конкурс на ежегодную премию «За лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных СМИ темы патриотического воспитания» «Патриот России». Примечательно, что этот конкурс вошел в президентский Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы.
     В финале четырех прошедших конкурсов приняли участие творческие коллективы 319 редакций телевидения и радио федерального и регионального уровней, 538 редакций печатных СМИ из всех субъектов Российской Федерации. На финал было представлено 730 телефильмов, телевизионных и радиопрограмм, более 700 комплектов (альбомов, подшивок, подборок) газетных и журнальных публикаций. Около 200 авторских коллективов стали лауреатами и дипломантами конкурса.
     Представители субъектов Российской Федерации поделились своими результатами и проблемами в работе по координации военно-патриотического воспитания молодежи. Так, начальник управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Республики Башкортостан Борис Мелкоедов рассказал, что особенностью их региона является многоязычность читательской и зрительской аудитории. Поэтому периодические издания выходят на шести языках. По уровню насыщенности газетами и журналами среди регионов России Башкортостан занимает второе место, на тысячу человек приходится более 500 экземпляров. На страницах изданий находят полное и всестороннее отражение все значимые события как местной, так и общероссийской жизни. Например, совместно с командованием Приволжско-Уральского военного округа проводился открытый конкурс на лучшее освещение региональными СМИ Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию военнослужащими по контракту в соединениях и воинских частях ПУрВО.
     Председатель комитета Ставропольского края по печати, связи и информатизации Федор Бармин подчеркнул, что тема военно-патриотического воспитания молодежи является приоритетной в информационной политике государственных СМИ региона. Была отмечена радиопрограмма «Гарнизон», вот уже пятый год выходящая в субботнем эфире на волнах ставропольского краевого радио. Эта программа выступает инициатором различных благотворительных акций: сбора посылок солдатам, выступлений музыкальных коллективов в воинских частях. Более семи лет краевое телевидение показывает программу «N-cкая часть», главной целью которой является популяризация службы в Вооруженных Силах РФ.
     По результатам заседания были выработаны основные направления деятельности оргкомитета «Победа». В частности, было принято решение о рассмотрении возможности проведения дополнительных мероприятий по разоблачению фальсификаций истории Отечества, рекомендовано министерствам и ведомствам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации увеличить финансирование проектов социально-значимой тематики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex