Перейти на главную страницу

23 Июня 2006 года

Спорт

Пятница




Время собирать мячи

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира


    Жители небольшого городка рядом с Ганновером, услышав поздно вечером какой-то непонятный треск, доносившийся из соседнего дома, незамедлительно вызвали зондер-команду. Оказалось, резкие звуки издавали огромные шары, которые надувала поселившаяся на время чемпионата мексиканская супружеская пара. Так она отмечала победу своих соотечественников над сборной Ирана. Правда, несколько португальских парней поступили покруче – на радостях от успеха своей сборной они устроили себе купание в Шпрее. А вот еще курьезный случай. Футболисты Тринидада и Тобаго вдруг решили добираться до тренировочного поля не автобусом, как предусмотрено регламентом, а на велосипедах. Неохотно, но сопровождавшие команду полицейские тоже были вынуждены пересесть со своих сверхскоростных «Мерседесов» на двухколесный транспорт.
    Однако, к сожалению, вмешательства стражей порядка требуют и более серьезные обстоятельства. Никак не унимаются английские болельщики. Даже принятые меры безопасности их не урезонили. Перед матчем со шведами они затеяли в центре Кельна драку. Четырнадцать полицейских пострадали, пытаясь утихомирить, прямо скажем, нежеланных гостей. «Еще легко отделались, – с грустной улыбкой признался охраняющий вход в пресс-центр стадиона секьюрити. – Представляете, лавина – двадцать тысяч британцев приехали. Не знаю, шнапс или пиво горячит, что они так безумствуют. Людям такой замечательный праздник портят».
    - Ну и что теперь будет с наиболее злостными хулиганами, их хоть задержали? – спросил я разговорившегося секьюрити.
    - Конечно, всех занесут в компьютер, в новый специальный кондуит с формулировкой – «способны к насилию»; им надолго должны запретить въезд. Во всяком случае в Германии, уверяю вас, они окажутся нескоро.
    К слову, пострадавшим от действий хулиганов предусмотрена компенсация. Еще до начала чемпионата ФИФА Оргкомитет и компания Hamburg-mannheimer оформили обширный страховой пакет на общую сумму в 158 миллионов евро, причем страхование зрителей происходит одновременно с приобретением билета. Нам бы последовать этому примеру, не секрет, что некоторые матчи (с участием каких команд – читателям, полагаю, известно) вправе объявлять зоной повышенного (для нормального болельщика) риска и опасности.
    В пятницу завершаются матчи в подгруппах. Время собирать футбольные камни. Сборная Украины встречается с Тунисом. Почти все газеты сменили критический тон на одобрительный в адрес наших братьев-славян после их победы над Саудовской Аравией, заранее суля им место в 1/8-й. Отмечают, что тренеры резко изменили рисунок игры, нацелив футболистов на атаку, а провальную игру с испанцами называют недоразумением и объясняют отсутствием опыта и ошибками с составом. Но в любом случае украинцев ждет важный и нелегкий матч, причем пройдет он на Олимпийском стадионе Берлина, где 9 июля в финальной игре определится чемпион. Что должно, думается, вдохновить Шевченко и его партнеров. А вдруг, чем черт не шутит… В отношении же команды Туниса скажу (специально ездил в Штутгарт, чтобы посмотреть ее тренировку), что это непростой соперник, большинство футболистов задействованы во французских клубах и весьма квалифицированны. Во всяком случае находящихся на хорошем ходу испанцев они заставили изрядно понервничать.
    А вообще нельзя не согласиться с Арсеном Венгером, французским тренером лондонского «Арсенала», в том, что нынешний чемпионат богат на сюрпризы, держит всех в напряжении, и рейтинг ФИФА после его завершения может существенно измениться. Наверное, в непредсказуемости и есть главная прелесть футбола, вообще спорта. В микст-зоне, единственном месте, где можно хоть накоротке пообщаться с игроками, я видел грустные глаза Зидана и откровенные слезы Недведа. Гадай, как сложится судьба их команд, пройдут ли, к примеру, французы дальше после ничьей с южнокорейцами? В этой группе тоже все решится 23 июня, там ведь швейцарцы прилично выглядят. Думаю, нас интересует и Австралия, сохраняющая хорошие шансы оказаться в числе счастливцев. Специалисты отмечают, что у Гуса Хиддинга хорошо организованная команда. Вот бы он и нашу так же организовал…
    А я прибыл на принципиальный матч Италия – Чехия, который завершился, когда этот номер уже был подписан к печати. Перебрался с Рейна снова на Эльбу, в Гамбург. Как там у Твардовского: переправа, переправа, берег левый, берег правый... Разумеется, сотни километров пропутешествовал не пароходом (это было бы интересно, но долго), а поездом. Немецкие железные дороги (DB) преподнесли всем аккредитованным журналистам неплохой подарок – бесплатный проезд во все города, где идут матчи.
    
* * *

    Прошли матчи заключительного тура в группах A, B, C и D.
    Группа А. Сборная Германии разгромила команду Эквадора - 3:0. Голы забили Клозе (на 4-й и 44-й мин.) и Подольски (на 57-й мин.). Коста-Рика - Польша - 1:2. На гол Гомеса (25-я мин.) у поляков оба ответных мяча забил Босацки (на 33-й и 66-й мин.).
    Группа В. Сборная Англии сыграла вничью с командой Швеции - 2:2. Мячи забили у англичан Коул (34-я мин.) и Джерард (85-я мин.), у шведов - Альбек (51-я мин.) и Ларссон (90-я мин.). Парагвай - Тринидад и Тобаго - 2:0. Голы: Санчо (25-я мин., в свои ворота) и Куэвас (86-я мин.).
    Группа С. Сборные Голландии и Аргентины сыграли вничью - 0:0. Кот-д`Ивуар - Сербия и Черногория - 3:2. На результативные удары славян Жилича (10-я мин.) и Илича (20-я мин.) африканцы ответили мячами Диндана (37-я мин., с пенальти, 67-я мин.) и Калу (86-я мин., с пенальти).
    Группа D. Сборная Португалии переиграла команду Мексики - 2:1. У европейцев отличились Манише (6-я мин.) и Самброза (24-я мин., с пенальти). В составе мексиканцев единственным забитым мячом отметился Фонсека (29-я мин.). В игре сборных Ирана и Анголы была зафиксирована ничья. На мяч ангольца Флавиу (60-я мин.) иранцы ответили на 75-й минуте (Бахтияризаде).
    Таким образом, в 1/8 финала встретятся: 24 июня - Германия - Швеция; Аргентина - Мексика, 25 июня - Англия - Эквадор; Португалия - Голландия.
 ||  Михаил ШЛАЕН. Гамбург.



Долетит ли наш мячик до Пекина?

    Хоккей на траве

    То, что Казань сегодня входит в число российских спортивных городов-лидеров, факт общеизвестный. Причем в числе видов спорта, культивируемых в Татарстане, немалых успехов казанцам удалось добиться в хоккее на траве – мужской клуб «Динамо» один из фаворитов национального первенства.
    Другим признанным «авторитетом» российского чемпионата по хоккею на траве среди мужчин является еще одно «Динамо» – из подмосковной Электростали. Впрочем, это и не удивительно, ведь и в том, и в другом регионе хоккей на траве сегодня имеет мощную поддержку в лице администраций Татарстана и Подмосковья. Но совсем скоро Казань может выйти на первые позиции в этом негласном состязании, поскольку уже к июню 2007 года там открывается первая очередь современнейшего Центра хоккея на траве «Казань».
    Буквально на днях возведение этого спортивного сооружения смогла воочию понаблюдать посетившая Россию президент Международной федерации хоккея на траве (ЕФХ), член международного олимпийского комитета (МОК), член комиссии МОК по определению места проведения Олимпийских игр госпожа Элс Ван Бреда Вриесман. По оценке президента ЕФХ, данный центр станет одним из лучших в Европе, а это в свою очередь дает России право на проведение престижных международных состязаний по хоккею на траве, что, безусловно, станет новым толчком к его развитию, и не только в Казани.
    В то же время проект по возведению еще одного центра по хоккею на траве – в Зеленоградском административном округе Москвы – пока остается только проектом. Тем не менее, как подчеркивает сама госпожа Элс Ван Бреда Вриесман, позиция правительства Москвы, и прежде всего вице-мэра Валерия Виноградова, позволяет надеяться, что данное спортивное сооружение все же будет построено в обозримом будущем.
    Главным же итогом визита члена МОК в Россию, по мнению президента Федерации хоккея на траве России Сергея Чеченкова, стало доказательство того, что мы готовы не только сами играть в хоккей, но и проводить международные турниры на самом высоком уровне. Первым таким крупным состязанием станет чемпионат Европы среди мужчин в сентябре 2007 года. Вслед за этим Федерация хоккея на траве России рассчитывает получить право на проведение одного из трех отборочных квалификационных турниров к Олимпийским играм 2008 года, в которых, кстати, решится и судьба путевки на Олимпиаду российской женской сборной по хоккею на траве под руководством главного тренера Валентины Апельганец.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex