на главную страницу

24 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Ольгино счастье, или как поступить в престижный вуз без денег




     Каждый родитель мечтает о достойной жизни для своих детей. Рассуждать на эту тему многие могут часами. Но одни только рассуждают, а другие - ищут, сравнивают и действуют. Как толково выстроить жизненную перспективу для своих сыновей и дочерей?
     Один из лучших вузов России дает ответ на эти вопросы: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов приглашает старшеклассников в Международный лицей, предоставляя родителям реальную возможность заранее обеспечить будущее своих детей.
     Престижный вуз в Санкт-Петербурге – предел мечтаний многих старшеклассников. Многим ребятам из России, ближнего зарубежья хочется стать студентами такого учебного заведения. И вчерашний школьник без заходов родителей с «черного хода» может им стать. Нереально? Для этого нужно лишь заранее позаботиться о том, чтобы уровень знаний выпускника школы соответствовал серьезным требованиям вузовских экзаменов. Если ребенок перешел в девятый класс или он уже в десятом, к поступлению в университет его подготовит Международный лицей при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.
     Об этом лицее заговорили в Петербурге как о феномене школьного образования более трех лет назад, после прохождения государственной аккредитации. Итоги работы госкомиссии поразили даже многое видевших профессионалов.
     Все основные параметры тестирования оказались на практике гораздо выше средних для Санкт-Петербурга. И хотя лицей начал работать всего 7 лет назад, ему удалось сформировать сильнейший коллектив и достигнуть отличных результатов. Обычно на это требуется до 12 лет.
     Большинство учащихся - это дети, прибывшие из различных регионов России и других стран. После одного-двух лет учебы в лицее они показывают тестовые результаты 4,2 (при 3,8 в среднем по городу!). А качество знаний по английскому языку, к примеру, выше 90%. Превышаются нормы и по всем остальным показателям.
     Как правило, учитель объективен в оценке потенциала своих учеников, если разница между средними оценками государственного теста и школы не превышает 0,5 балла. Однако в лицее она равна 0,1 балла, что говорит не только о педагогическом мастерстве коллектива, но и о прозрачности самого учебно-педагогического процесса. Здесь хорошо учатся без «натягивания» оценок.
     Экспертами также зафиксировано, что после 7—8 месяцев обучения в лицее далеко не вундеркинды, никак не выделявшиеся ранее успехами в учебе проявляют глубокие знания по всем предметам, как будто бы их «подменили». Три года назад, например, на 138 учащихся лицея пришлось 19 дипломов победителей и призеров городских, районных олимпиад - по истории, литературе, информатике, русскому, английскому и немецкому языкам и др. В позапрошлом году на 180 учащихся – 28 побед. В прошлом – та же картина. Поистине подлинный триумф для педагогов даже на фоне элитных питерских школ со столетней историей.
     Как считают специалисты отдела лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений города, внимательно наблюдавшие за становлением лицея, в нем эффективно действуют образовательные программы и четко выстроена вся модель образовательного учреждения. Отсюда, по их мнению, и такие блистательные результаты за короткий срок.
     Международный лицей гуманитарного университета профсоюзов - одно из немногих подобных учебных заведений на территории России, где за весьма приемлемую по столичным меркам плату гарантируется европейский уровень обучения. Как любая элитная английская или швейцарская школа (колледж, лицей), работающая в режиме полного пансиона или полупансиона, - это закрытое от постороннего влияния учебное заведение. Расположен лицей, как и его европейские собратья, не в самой столице, а в ее пригороде - Ольгино, красивейшем курортном месте Карельского перешейка на берегу Финского залива. Так решается одна из важных проблем оторванного от родного дома подростка - он изолирован от соблазнов большого города, а к столичной культуре, напротив, максимально приближен. Ведь до центра Петербурга, до Невского проспекта, Русского музея, Эрмитажа можно доехать от лицея за 25 минут. И обширная культурная программа - обязательная часть жизни всех учащихся.
     Налицо и другие условия элитного европейского образования. В небольших классах по 10—15 человек педагог может уделить внимание каждому ребенку, что гарантирует полную ликвидацию тех неизбежных пробелов в знаниях, которые подлежат устранению за два года обучения.
     Не потому ли из года в год растет прием в лицеисты? Если в 1999 году к учебе в 10-м и 11-м классах лицея приступили первые 50 человек, в 2004 году их уже было 180. Большинство поступают по советам тех семей, которые ранее уже направили сюда своих детей на обучение.
     Выпускные экзамены в лицее приравниваются к вступительным в университет, и перспектива стать студентом СПбГУП – наиболее мощный стимул для учебы. Лицеисты бывают на всех самых интересных мероприятиях университета и знают, что выпускные экзамены дают им путевку в студенческую жизнь знаменитого вуза.
     Можно многое рассказать о почти домашнем уюте в лицейском общежитии (ребята живут по 2 человека в номере), о вкусной и здоровой пище в столовой, о тренажерном зале, библиотеке, комнатах для занятий, праздниках, лицейском научном обществе, собственном журнале...
     Секреты успеха лицея достаточно просты. Неплохие зарплаты и мощная поддержка учебной работы со стороны университета собрали исключительно сильный персонал. Не последнюю роль в успехах преподавательского коллектива лицея играет и то, что программы обучения здесь согласованы и «привязаны» к образовательным программам университета. Поэтому обучение лицеистов в вузе становится логическим продолжением их образования.
     Впрочем, в отличие от иных абитуриентов, только что получивших заветные корочки студенческого билета СПбГУП, ребята уже не чувствуют себя посторонними и не оглядываются по сторонам с неуверенностью: за два года обучения в лицее они успели и познакомиться с самим университетом, и завести себе новых друзей среди его студентов. Да и большой город, к которому лицеисты привыкали под руководством педагогов, их уже не пугает. Адаптация прошла без стрессов, и ничто не мешает учебе на студенческой скамье. В этом им помог лицей.
     Успешный опыт этого учебного заведения, конечно, требует изучения и осмысления. И, наверное, со временем это будет сделано отечественной наукой. Но уже сегодня Международный лицей при СПбГУП дает родителям уверенность в достойном будущем для своих детей, а для старшеклассников – это своеобразный переходный «этап», надежный мостик между школой из российской глубинки и столичным вузом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex