на главную страницу

24 Июня 2006 года

Планета людей

Суббота

Почему рычит медведь

Владимир КУЗАРЬ.



     На статью американского еженедельника «Уолл-стрит джорнэл» с таким заголовком, просматривая иностранную печать, я обратил внимание не случайно. Но не потому, что наша страна в ней представлена в образе неповоротливого и постоянно рычащего медведя – за годы «холодной войны», когда он не сходил со страниц западных газет и журналов, запугивая обывателя, я к этому привык. Хотя и возник вопрос, почему к нему вновь после более десяти лет сотрудничества, партнерства и даже не раз провозглашаемой дружбы вернулись за рубежом. А о том, что это так, свидетельствуют публикации и в других западных изданиях: «Лапы прочь от нашего газа, русский медведь!», «НАТО стремится поддеть русского медведя»… Но эта вызывала к себе повышенный интерес тем, что ее автор, которым является Ричард Пайпс, почетный профессор истории, работающий в Гарвардском университете и выпустивший недавно книгу «Российский консерватизм и его критики», как бы давал понять, что знает, почему все же Россия «рычит» на весь мир.
     Сразу отмечу, что свой интерес я не удовлетворил. Более того, был крайне удивлен той заданностью, с которой автор подошел к освещению проблемы отношений России с внешним миром. Для затравки он поставил несколько вопросов. И в частности: «Почему русские по-прежнему создают нам проблемы, несмотря на то что «холодная война» давно уже закончилась? Почему они приглашают лидеров террористической организации ХАМАС в Москву? Почему они прекращают поставки газа в Украину и тем самым сокращают его поток в Западную Европу? Почему они преследуют иностранные неправительственные организации, обвиняя их в шпионаже и подстрекательстве к революции? Почему они проводят совместные военные учения с Китаем, которые явно нацелены против Тайваня?» А затем ничтоже сумняшеся заявил, что все эти действия - от нашего нежелания сотрудничать и даже прямой враждебности.
     Подобные утверждения звучали и в годы «холодной войны». Правда, в нынешнем изложении они получили «серьезную» коррекцию. Если тогда нашу «враждебность» объясняли наличием в стране коммунистической идеологии, то теперь, если верить Пайпсу, – тем, что мы просто… русские. Оказывается, Россия не способна найти для себя надлежащее место в мировом сообществе. И виной тому буквально все: наше православие, обширность территории и даже русский язык, который «сохраняет у нас иллюзии», поскольку мы считаем его великим, на право претендовать на статус сверхдержавы и иметь решающий голос в международных делах. Нам ставится в вину то, что мы не отказываемся от своей истории, что сохраняем названия улиц, связанные с «коммунистическими событиями и героями», что «ежегодно в феврале страна празднует создание в 1918 году Красной Армии». А дальше, как говорится, больше. Мы, по мнению автора статьи, лишены чувства… коллективизма и общественной принадлежности, никому не доверяем и обычно смотрим друг на друга, как на врагов. Отсюда большая часть россиян считает и Запад врагом и не хочет идти по западному пути, а российская пресса переполнена низкопробными выпадами в адрес Европы и США и испытывает удовлетворение, когда оттуда приходят неблагоприятные новости.
     Нет нужды даже пытаться как-то комментировать эти бредни, иначе и не назовешь «открытия» Пайпса. Как и нечего нам искать какое-то место в мировом сообществе, особенно в том плане, как его понимают в Америке. По своим достижениям, многообразию народов, религий и культур, где древняя история переплетается с планами, устремленными в будущее, именно Россия - модель мира, а не США. Поэтому остановлюсь на другом: на том, что в начале 1990-х нас на Западе воспринимали иначе: похлопывали по плечу, называли другом, говорили, какие мы добрые и милые люди, и даже старались не обращать внимания на, скажем так, неординарные выходки некоторых высокопоставленных представителей нашей страны. Почему? А потому, что тогда мы пошли навстречу Западу и, проявляя по сути детскую наивность и политическую безграмотность, верили каждому слову и обещанию в наш адрес. А если точнее, то уподобились некой домашней кошечке, которая, если ее погладить по шерстке, начинает нежно мурлыкать и лизать того, кто доставил ей такое удовольствие. Вот и мы в ответ на объятия и похлопывания по плечу стремились как можно больше осчастливить, «облизать» своих западных «благодетелей». И поэтому заявляли, что не имеем ничего против продвижения НАТО на восток, выводили войска из стран Восточной Европы, словно бежали после сокрушительного разгрома, оставляя им огромные богатства в виде инфраструктуры и построенных городов и оставаясь при этом в их же должниках, отдавали ни за что часть своей богатой природными ресурсами территории, как это произошло при «уточнении» границ с США в Беринговом и Чукотском морях, разрешали иностранным компаниям добывать нашу нефть, еще и приплачивая им за это (вспомним договоры по Сахалину). Следуя рекомендациям американских советчиков, мы провели приватизацию, которая враз сделала несколько сотен человек миллионерами, а остальных превратила в бедняков и нищих, хотя именно они и создавали всенародное богатство, начали выстраивать сырьевую модель развития экономики страны и так далее, и тому подобное.
     И что же получили взамен? НАТО, военная мощь которой стоит в нескольких сотнях километров от Москвы. Частокол американских и других натовских баз, выстраиваемый вдоль российской границы. Смуту, которую сеют в умах наших ближайших соседей, настраивая их в антироссийском духе. Крупнейший в истории грабеж - около 220 миллиардов долларов (в виде сырьевых ресурсов, икон, золота и бриллиантов) было буквально украдено у России и рассовано по счетам в офшорных банках для последующей покупки дорогостоящей собственности в самых разных местах - от Франции до Фиджи, от Буэнос-Айреса до Берлина. Страну, которая, ввергнутая в пучину бандитского капитализма, подошла в конце прошлого века к своему полному краху.
     И как в такой ситуации «не зарычать»? Да не то что рычать, реветь надо во весь голос. И вовсе не потому, что россиянам свойственна враждебность, – ее у нас никогда не было, о чем свидетельствует тысячелетняя история страны. А потому, что речь идет о сохранении своего достоинства, независимости в целом страны. А это качество свойственно любому уважающему себя народу. И это нормально, что к власти вовремя пришли люди, которые думают государственными категориями, отстаивают национальные интересы, пытаются навести в стране порядок.
     Конечно же это не нравится Западу. Там бы хотели и дальше иметь дело с «кошечкой». А посему буквально в штыки воспринимают постепенное восстановление Россией своих сил. Ярким свидетельством тому стало нашумевшее выступление в Вильнюсе вице-президента США Ричарда Чейни. Из этой же серии и непрекращающиеся призывы некоторых американских сенаторов бойкотировать саммит «восьмерки» или в крайнем случае «задать на нем хорошую трепку России». Или взять совсем свежий пример: не далее как в среду Евросоюз и США приняли совместное заявление, в котором выражают озабоченность политической ситуацией, сложившейся в России. Особое беспокойство, подчеркивается в документе, вызывают «деградация гражданских свобод», происходящая в России, а также тот факт, что взгляды российского руководства на многие основные вопросы международной политики кардинально расходятся с точкой зрения Евросоюза и США. К таким вопросам, уточняется в документе, относятся введение санкций против Ирака, поддержка ХАМАС и белорусского президента Александра Лукашенко. Не чем иным, как вмешательством во внутренние дела нашей страны, стремлением заставить ее отказаться от собственной внешней политики, назвать это заявление нельзя.
     Поэтому мы будет «рычать». И тогда, когда России говорят, что ей нельзя вмешиваться в дела ее соседей, с которыми она связана миллионами уз, те кто находится за тысячи километров, объявляют их зоной своих интересов. И тогда, когда нас не пускают в ВТО, оговаривая вступление в эту организацию всевозможными условиями, а наши условия не принимают даже к рассмотрению, как, например, в делах с защитой авторских прав. Когда от нас требуют допустить иностранные компании к сырьевым ресурсам страны, не предлагая ничего взамен. Мы будем продолжать наводить порядок в стране, ведя борьбу с коррупционерами, олигархами от политики, расхитителями национальных богатств, с теми, кто под прикрытием неправительственных организаций на средства, полученные из-за рубежа, пытаются проводить у нас интересы своих содержателей. Мы будет «рычать» до тех пор, пока на Западе не поймут, что у нас есть не вымышленные отчужденность и враждебность, а настоящие национальная гордость и национальные интересы и что от своих властей и представителей российский народ желает одного: чтобы они эти интересы и эту гордость защищали.
     К сожалению, приходится констатировать, что на Западе пока не готовы к такому пониманию. А это сулит отношениям России и Запада еще длительные проблемы. И это в то время, когда перед лицом новых вызовов и угроз человечеству нам надо быть в общих рядах. Причем речь идет не о борьбе с международным терроризмом, который, хотя и представляет собой серьезную опасность, можно быстро победить, имей на то единую волю. Есть более серьезные проблемы: экология, стремительно уменьшающиеся запасы энергоресурсов и питьевой воды, духовная деградация человечества. Если не объединить все силы по борьбе с ними, под вопросом будет само существование цивилизации. И именно это обязывает нас быть вместе. Наша страна уже делала шаг навстречу Западу, теперь его очередь. Тогда и «медведь» перестанет «рычать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex