на главную страницу

24 Июня 2006 года

«По коням!».

Суббота

Браво, Илюмжинов!

Соб. инф. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



     ТУРНИРНЫЕ ДИАГОНАЛИ


     Всемирная шахматная Олимпиада и конгресс ФИДЕ в Турине принесли России три новости: очень хорошую, хорошую и… неважную. Очень хорошую новость, конечно, с удовлетворением примут наши читатели. Представитель России Кирсан Илюмжинов, возглавляющий ФИДЕ с ноября 1995 года (и тогда же установивший свой приз для победителей краснозвездовских конкурсов-чемпионатов Вооруженных Сил РФ), вновь избран президентом ФИДЕ. За Кирсана Николаевича проголосовали 96 делегатов, за его соперника бизнесмена Бессела Кока (Нидерланды) отдали свои голоса 54 делегата (из ряда стран Европы и Америки). Предвыборная борьба была острой, да и само голосование стало необычным: в счетную комиссию была включена группа независимых адвокатов, представляющих Б. Кока, да и урну для бюллетеней привезли специально из Брюсселя.
     Прибыв в Москву, вновь избранный президент ФИДЕ сразу же дал пресс-конференцию, на которой ваш обозреватель спросил:
     - А как Бессел Кок встретил итоги голосования?
     - Кок вышел на сцену, поздравил меня с победой, заявил, что признает результат, поскольку были соблюдены все основные принципы: демократичность, честность, прозрачность. Также господин Кок призвал всех делегатов, отдавших за него свои голоса, активно сотрудничать с моей командой, - ответил Кирсан Николаевич.
     Вице-президентом ФИДЕ избран также представитель России - почетный президент РШФ гроссмейстер Андрей Селиванов (тот самый соавтор этюда № 30).
     И в борьбе за место проведения Всемирной шахматной Олимпиады в 2010 году победил Ханты-Мансийск (Россия), с которым соревновались Будва (Черногория), Познань (Польша), Буэнос-Айрес (Аргентина) и Рига (Латвия).
     «Красная звезда» поздравляет Кирсана Николаевича с подтверждением доверия, которое ему оказывают шахматисты мира, и продолжает разыгрывать его приз на конкурсах-чемпионатах, проводимых клубом «По коням!».

     На снимке:президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ (слева) поздравляет чемпиона мира Веселина ТОПАЛОВА (в центре) с вручением ему шахматного Оскара-2006 - скульптуры «Очарованный странник». Справа - тренер чемпиона мира Сильвио ДАНДИЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex