на главную страницу

24 Июня 2006 года

«По коням!».

Суббота

А Что? Спорим?!

Полковник Юрий Федотов возражает чемпионам мира



     Отклики, отклики

     В заканчивающемся конкурсе-чемпионате два задания – задача № 18 (мат в 4 хода) и этюд № 30 (выигрыш) оказались самыми неожиданными для многих, даже сильных и опытных читателей-решателей.
     После публикации авторского решения задачи, которое немалая группа участников чемпионата разгадала, редакция получила несколько сердитых писем. В их числе:
     «Что касается задания № 18, то я против включения задач с ретроанализом в основной цикл. В качестве дополнительных – еще куда ни шло. Но все на усмотрение организаторов. Хотя считаю, что классика и «заморочки» должны быть в разных разделах». Юрий Алексеевич…
     «Кто докажет легальность слона на а8?» Алексей Федорович…
     Было даже предложение переоценить итоги II этапа: всем, кто дал мат в 4 хода со взятием «на проходе», засчитать поражение, а тем, кто дал мат в 5 ходов, засчитать правильное решение.
     Поясняем. Решение задач и этюдов со взятием «на проходе» первым ходом - нормальный, правомочный (по правилам) классический прием, хотя и редко встречающийся. В наших конкурсах такое задание появилось впервые, и оно застало многих читателей врасплох. Хотя словечком «заморочка» была сделана подсказка. Что касается белого слона на а8, то доказываем: он легитимен, так как на поле а7 нет черной пешки. Это означает, что как бы в игре на предыдущих ходах белая пешка со взятиями добралась до поля а7 и, шагнув вперед, превратилась в слона.
     Кто не согласен, можете обратиться в отдел композиции журнала «64…». Уверены, что гроссмейстер по шахматной композиции Олег Перваков подтвердит мнение главного судьи конкурса-чемпионата.
     Все. По заданию № 18 ставим точку.
     А вот по заданию № 30 – этюду трех чемпионов мира (Анатолия Карпова, Андрея Селиванова и Николая Кралина) рановато ставить точку.
     Давний активный друг клуба «По коням!» лауреат всех предыдущих конкурсов-чемпионатов полковник в отставке Юрий Михайлович Федотов (Петрозаводск) прислал хорошие, совпадающие с авторскими, решения этюдов и стал лидером III этапа. Но. Продолжая исследовать варианты решения этюда № 30, Юрий Михайлович вдогонку прислал в редакцию… опровержение композиции. Вот его дополнительное письмо:
     «Эврика! Уважаемый Станислав! Этюд № 30 дефектен. Не знаю, кто автор этюда, но думаю, что это не В.В. Смыслов. Несколько дней пытался понять этюдный замысел и увидел существенный прокол. Оказалось, что 3. …d2!? вроде бы и сильный ход, но он преждевременный. Сильнее будет 3. …Сс6!! Итак, доказываю. Начнем с первого хода. 1. Са3+ Крd4 2. d6 Кс3+ 3. Кре1! Сс6!! (а не 3. …d2!?) 4. а5 d2!! 5. Кр:d2 Кb1+ 6. Крс1 К:а3 7. Се6 Кb5 8. d7 С:d7 9. С:d7 Кс7 – ничья. Если 4. Сb2 С:а4 5. Се6 Крс5 6. d7 С:d7 7. С:d7 Крb4 (Ке4) – ничья. Если 4. Сb3 d2+ 5. Кр:d2 Кb1+ 6. Крс1 К:а3 7. а5 Кb5 – ничья.
     В этюде № 30 выигрыша у белых нет».
     Что за оказия?! Три авторитетнейших гроссмейстера – многократный чемпион мира Анатолий Карпов, чемпион мира по решению шахматных композиций Андрей Селиванов и чемпион мира по шахматной композиции Николай Кралин создали этюд. Событие! А читатель «Красной звезды» опровергает их работу.
     А нам как быть? Посоветовавшись с коллегами, принимаем идею давнего поклонника «Звездочки» (читает газету 60 лет и до сего дня выписывает ее), офицера в отставке, члена Союза журналистов СССР, члена Союза советских писателей, поэта и переводчика, мастера спорта СССР по шахматам, участника Великой Отечественной войны Анатолия Бондаря. Он порекомендовал: предложите включиться в спор своим читателям.
     Пусть они снова проанализируют авторское решение («По коням!» № 97 от 20 мая) и варианты Юрия Михайловича. Пусть читатели выскажут свое мнение – кто все-таки прав? Авторы - гроссмейстеры, утверждающие - выигрыш, или решатель, обосновывающий, что в позиции только ничья?
     Итак, открываем дискуссию и ждем ваших суждений. Срок отправки в наш адрес ваших писем обычный – 50 дней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex