на главную страницу

24 Июня 2006 года

«По коням!».

Суббота

Помнит Польша

Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.




     В клубе «По коням!» № 73 (29 мая 2004 г.) вышла бывалка – «Наш русский Федор». Это о том, как москвич Федор Кузнецов в сентябре 2000 года прибыл в курортный городок Рови (Польша) на Х чемпионат мира среди сеньоров и вдруг обнаружил, что в дороге (в поезде) кто-то обчистил его «заначку». Пришлось несолоно хлебавши возвращаться домой. Но на автобусной остановке на грустного ветерана обратила внимание дама из местной полиции. Разговорила, расспросила, а узнав, что Федор Ильич воевал в составе 2-го Белорусского фронта и в боях за освобождение Варшавы был дважды ранен (в октябре 1944-го и в январе 1945-го), строго объявила:
     - Будете играть.
     Приютила старого солдата семья молодого полицейского. А оргкомитет чемпионата мира среди сеньоров (главный судья – Анджей Филиппович) оплатил турнирный взнос за Федора Ильича.
     И Федор Кузнецов сыграл в Х чемпионате мира среди сеньоров по шахматам и стал героем теплой городской легенды Рови.
     В этом году Федор Ильич и пан Анджей встретились в Москве на «Аэрофлот – опен 2006». Международный арбитр Анджей Филиппович был главным судьей группы «В», а Федор Кузнецов играл в группе «С». В гостинице «Гамма» туркомплекса «Измайлово» оба попросили краснозвездовцев сделать фото на память.
     А память-то не просто личная…

     На снимке: Анджей Филиппович (справа) и Федор КУЗНЕЦОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex