на главную страницу

24 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
И Луна покорится китайцам

     Китай к 2024 году планирует отправить своих космонавтов на Луну. Об этом в интервью китайским СМИ сообщили представители руководства космической программы Китая. Весной 2007 года намечен запуск двухтонного орбитального лунного спутника, а в 2024 г. состоится прогулка человека по поверхности Луны. В 2017 году на Луну будет отправлен робот, который привезет образцы грунта с лунной поверхности. Спутник будет находиться на лунной орбите по меньшей мере год и зафиксирует трехмерные изображения поверхности Луны, изучит ее микроволны, наличие пригодных к использованию металлов и других элементов, а также толщину лунной почвы. В 2020 году на Луну будет отправлен специальный аппарат, который возьмет образцы грунта и проведет различные тесты, что, возможно, станет частью подготовки к строительству на этом спутнике Земли обитаемой базы.
     
Потомство избавят от недугов

     Британские ученые объявили о создании нового метода генетического экспресс-теста, который поможет человечеству победить наследственные заболевания. Используя новую технологию, врач может обнаружить уже не только «дефектный» ген, определяющий заболевание, но и так называемые маркеры, особое окружение, всегда находящееся рядом с подобными генами. Благодаря этому, исключаются ошибки в диагностике, возникающие из-за индивидуальных различий в геноме. Уникальная технология позволит большему количеству семейных пар с высокой степенью риска передачи серьезного генетического заболевания своим детям иметь совершенно здоровых младенцев, зачатых в пробирке с помощью искусственного оплодотворения.
     
Бизнесмены «бросили» Шарон Стоун


     Бизнесмены, пообещавшие актрисе Шарон Стоун (на снимке) пожертвовать миллион долларов на борьбу с малярией, отказываются платить. 18 месяцев назад на Мировом экономическом форуме актриса выступила в поддержку благотворительного сбора средств в помощь странам Африки. Она сама пожертвовала 10 тысяч долларов на москитные сетки. Благодаря ее активной агитации присутствующие в зале бизнесмены один за другим начали поднимать руки и оглашать пожертвования. Очень скоро актрисе удалось «собрать» миллион, как и было запланировано. Однако теперь выяснилось, что многие из благотворителей поспешно скрылись из зала, еще до того как устроители успели записать их имена и суммы пожертвований. Представители благотворительного фонда доложили, что за прошедшее время до них дошло лишь 250 тысяч из обещанного миллиона. Однако фонд перевел средства в Африку сразу после проведенного на форуме сбора. В итоге недостаток пришлось покрывать из бюджета UNICEF.
     
Если хотите сдать экзамены

     Началась экзаменационная пора. Врачи считают, что правильное и полезное питание может значительно повысить эффективность подготовки к ней буквально каждого. В этой связи они рекомендуют избегать сахара, шоколада, конфет, печенья и других продуктов с высоким содержанием сахара. Возможно, сначала они и дадут вам энергетический толчок, но он будет очень кратковременным, и в конце концов вы будете чувствовать себя еще хуже, чем раньше. Ограничьте употребление чипсов, т.к. из-за высокого содержания жира желудку на нервной почве будет сложно их переварить. А вот свежие фрукты и сухофрукты, также сыр, несоленые орешки, йогурт или только что приготовленный молочный коктейль весьма полезны. Не забывайте почаще пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Однако не приучайте себя к кофеину, например, к чаю, кофе или кока-коле. Особенно, если занимаетесь ночью. Из-за кофеина на следующий день вы скорее всего будете чувствовать себя уставшими, а это не замедлит сказаться на нервной системе. Непосредственно накануне экзамена лучше всего подойдут крахмальные продукты: макароны, рис, картофель и хлеб - они помогут спокойно спать. Утром перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, гренки с медом или овсянку. Но если вы слишком нервничаете,  ограничьтесь парой бананов, изюмом или выпейте фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex