на главную страницу

27 Июня 2006 года

Выпуск - 2006

Вторник

Полку полководцев прибыло

Александр ТИХОНОВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА, Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, Юрия ШИПИЛОВА и Владислава ДУБИНЫ.



Подходивших к зданию Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации выпускников с женами и детьми, многочисленных гостей с генеральскими звездами на погонах перед началом церемонии приветствовал оркестр Московского военно-музыкального училища. Выпуск юных военных музыкантов был запланирован на субботу, а в пятницу они играли для своих старших коллег «Марш Преображенского полка», «Русскую фантазию», «Полет шмеля», «Фиесту барабанщиков». И даже а капелла (то есть без инструментального сопровождения) исполнили старинную русскую песню «То не вечер».

     И вот наступает торжественный момент. По команде начальника Военной академии Генерального штаба генерал армии Ивана Ефремова вносится Боевое Знамя. В зал входят первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, представители Администрации Президента РФ и Московской патриархии Русской Православной церкви, главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Алексей Маслов, командующие родами войск, начальники главных и центральных управлений Минобороны, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, представитель правительства Москвы. Перед ними в парадном строю 127 выпускников академии, в том числе 14 – окончивших спецфакультет офицеров из девяти иностранных государств. Кстати, десять выпускников – представителей Белоруссии – проходили обучение вместе с российскими коллегами, а не на спецфакультете среди иностранцев. Это, так сказать, еще одно, академическое свидетельство реального Союза Белоруссии и России.
     Приветствие министра обороны Сергея Иванова по случаю торжественного события зачитывает генерал-полковник Белоусов, затем он сам обращается с напутствием к выпускникам и словами благодарности к командному и профессорско-преподавательскому составу.
     «У Академии Генштаба удивительная история, - начинает свое выступление первый заместитель министра обороны РФ. - Во все времена она была и остается в авангарде развития отечественной военной науки и подготовки высококвалифицированных кадров».
     Скобелев и Шапошников, Драгомиров и Василевский, Снесарев и Ватутин, Свечин и Говоров, Пржевальский и Баграмян – фамилии этих полководцев и военных ученых известны и всей России, и миру. С момента открытия в 1832 г. до 1918 г. Императорская военная академия (с 1855 г. – Николаевская академия Генерального штаба) подготовила 4.532 офицера. В своей новейшей истории с 1936 г. академия осуществила 71 выпуск. При этом произведено 60 выпусков спецфакультета, а за всю историю академии ее окончили 3.322 офицера иностранных армий из 40 различных государств.
     «Вам предстоит продолжать славные традиции своих предшественников в новых непростых условиях, - отмечает генерал-полковник Белоусов, обращаясь к выпускникам. - В настоящее время усиливаются угрозы национальной безопасности России, связанные с нетрадиционными, качественно новыми формами информационной и экономической экспансии, распространением ядерного и других видов оружия массового поражения, ростом международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и оружия».
     «Исторический опыт учит, что дорога любого претендента на мировое господство традиционно проходит через Россию, - подчеркивает первый заместитель министра обороны РФ. - И от ее моральной, экономической и военной мощи зависит не только наше будущее, но и будущее всей планеты. Российская армия должна быть готова защищать территориальную целостность и суверенитет страны, а Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – воспитывать полководцев, которые смогли бы успешно решать эти задачи».
     Свою признательность генерал-полковник Белоусов выражает выпускникам братских вооруженных сил Республики Беларусь, сердечно приветствует также и выпускников второго факультета – представителей иностранных государств. «Думаю, что ваша дальнейшая деятельность на родине будет способствовать укреплению военного сотрудничества между нашими государствами, обеспечению коллективной безопасности в мире», - отмечает первый заместитель министра обороны.
     С особой теплотой генерал полковник Белоусов обращается и к женам выпускников, отметив, что они по праву разделяют радость этого дня, поскольку вместе со своими мужьями стойко переносили трудности воинской службы.
     Слова глубокой признательности первый заместитель министра обороны выражает всем выпускникам и, конечно же, в первую очередь тем, кто окончил академию с отличием и с золотой медалью.
     Начальник академии генерал армии Ефремов в своем выступлении персонально благодарит девятерых выпускников-медалистов: полковников Виктора Двойнова, Олега Иванова, Героя России Аркадия Королькова, Сергея Макарова, Виктора Лисовского из Белоруссии, Андрея Сивова, Валерия Тукина, Николая Шелудякова и ангольского генерал-лейтенанта Жоржа Мануэля Душ Сантуша. Им, а также еще 25 офицерам, окончившим академию с отличием, медали и дипломы вручает генерал-полковник Белоусов.
     Искренне благодарят своих наставников выпускники академии полковник Двойнов и генерал-лейтенант Душ Сантуш. При этом представитель Республики Ангола от лица многонационального коллектива специального факультета выражает «огромную признательность руководству Российской Федерации и ее Вооруженных Сил за предоставленную возможность обучаться в лучшем в мире военно-учебном заведении».
     Что ждет выпускников 2006-го?
     Окончившие спецфакультет разъедутся укреплять боеспособность своих армий. 103 выпускника основного факультета в ближайшее время приступят к исполнению служебных обязанностей в различных силовых ведомствах России: Вооруженных Силах (большинство), Внутренних войсках МВД, Пограничной службе ФСБ.
     - Девять белорусских выпускников идут в распоряжение министра обороны Республики Беларусь, еще один офицер-пограничник – в распоряжение председателя государственного комитета погранвойск РБ, - сообщил «Красной звезде» атташе по вопросам обороны, военный и военно-воздушный атташе при посольстве Республики Беларусь в РФ полковник Олег Горбач.
     Что же касается распределения внутри Министерства обороны РФ, то оно выглядит следующим образом. 30 выпускников направлены в Сухопутные войска, 10 – в ВМФ, семеро – в ВВС, 23 – в Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. Кроме того, несколько выпускников продолжат службу в главных управлениях Минобороны РФ, Тылу Вооруженных Сил, РВСН, Космических, Воздушно-десантных и Железнодорожных войсках. Десять выпускников останутся преподавать в Академии Генштаба. В выпуске-2006 – семеро генерал-майоров и один контр-адмирал. При этом 23 выпускников ждут генеральские (адмиральские) должности.
     
На снимках: Герой России подполковник Виктор ВЕЛИЧКО.; Выпускники Военной академии Генерального штаба и военачальники.; Выпуск - дело семейное.; В парадном строю - выпускники Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex