на главную страницу

27 Июня 2006 года

Планета людей

Вторник

НА ИГЛУ НЕ СЯДЕМ

Вадим МАРКУШИН.



     Вчера в рамках Международного дня борьбы с наркоманией в различных городах России проходили мероприятия, призванные переломить опасную для национальной безопасности тенденцию к распространению этой губительной напасти. Дата (26 июня) была установлена в декабре 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН.
     В акциях широко участвовала молодежь, против которой в первую очередь и направлены отравленные стрелы наркобизнеса. Так, в Москве, в Лефортово, студенты МГТУ имени Баумана провели акцию под лозунгом «Будь сильнее наркотиков!». Аналогичное мероприятие состоялось во Владивостоке. Здесь по городу разъезжал открытый трамвай «Здоровье», украшенный яркими агитационными плакатами. Активисты движений «Молодежь Владивостока» и «Наша страна» распространяли среди сверстников информационные брошюры и буклеты профилактического характера о вреде наркотиков.
     А в Совете Федерации подводились итоги Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
     Глава этого ведомства Виктор Черкесов не раз заявлял, что наркомания представляет реальную угрозу национальной безопасности России. По данным ФСКН, за последние десять лет число наркоманов в стране увеличилось в девять раз. При этом официальная статистика дает явно заниженные сведения, согласно которым численность наркоманов в России составляет около 500 тысяч человек. Реальная цифра на целый порядок выше. Черкесов считает, что число наркозависимых в стране уже достигло 6 миллионов человек, третья часть из которых – молодые люди.
     Кстати, сотрудники ФСКН в 2005 году изъяли из незаконного оборота 115 тонн наркотиков, выявили 80 тысяч преступлений в этой сфере, пресекли деятельность 560 организованных преступных групп, занимавшихся наркобизнесом.
     Несмотря на внушительность указанных цифр, реальные успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в России пока далеки от того, чтобы говорить о серьезном успехе в этой сфере. Такое мнение эксперта Комитета Госдумы по безопасности профессора Бориса Калачева приводит ИТАР-ТАСС. «Наркомания заняла одно из ведущих мест в общем списке преступлений. Незаконный оборот наркотиков в мире составляет, по данным ООН, примерно 400 млрд. долларов, в России – 8-20 млрд.», - подчеркнул профессор. Он считает, что борьбу с этим видом преступной деятельности следует вести по нескольким направлениям и одновременно. В частности, поставить на современный уровень антинаркотическую пропаганду в учебных заведениях, предоставлять населению доступную наркологическую помощь.
     По словам Калачева, богатеющая Россия с ее растущими золотовалютными резервами представляет для наркокартелей особый интерес, что делает задачу пресечения их деятельности задачей первостепенной государственной важности.
     Главные тропы наркодельцов идут в Россию по-прежнему из Афганистана. Об этом шла речь на открывшейся в Москве Международной конференции на уровне глав МИД, на которую приглашены делегации из более 50 стран мира. Тема форума так и звучит: «О путях доставки наркотиков из Афганистана». Проводимый совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности, он организован по инициативе России. Его цель – «избавить грядущие поколения от бедствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, способствовать объединению усилий государств в сфере противодействия распространению наркотиков афганского происхождения».
     Как отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Афганистан остается крупнейшим в мире производителем опийного мака. География контрабанды афганских наркотиков расширилась и теперь охватывает не только государства Центральной Азии и Европы, но и многие другие регионы мира. Вдоль маршрутов наркотранзита из Афганистана, по словам дипломата, «отмечается многократный рост уровня наркомании, распространение ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний, все более очевидной становится взаимосвязь между наркобизнесом и терроризмом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex