на главную страницу

27 Июня 2006 года

Вестник РОСТО

Вторник

Все флаги – в Минск

Андрей КУРНЯЕВ и Вячеслав ГОЛОВУШКИН (фото).



     Как уже сообщалось, в столице Белоруссии, Минске, прошел V пленум Союза оборонных спортивно-технических организаций Содружества независимых государств, посвященный 15-летию СНГ и 80-летию ДОСААФ. «Осоавиахим — ДОСААФ: 80 лет на службе Отечеству. Роль и место организаций ДОСААФ в обеспечении коллективной безопасности государств – участников СНГ» – такой была тема этого форума, собравшего представителей оборонных организаций стран Содружества.
     Начало работы форума предваряла встреча руководителей делегаций СНГ с государственным секретарем совета безопасности Республики Беларусь Виктором Шейманом. В ходе состоявшейся беседы он, в частности, отметил, что эффективно противостоять вызовам и угрозам современности возможно только сообща, в союзе с другими государствами, объединенными общностью целей и интересов. В этой связи имеет большое значение сохранение уже созданных систем коллективной безопасности. Поэтому вопросам развития сотрудничества между оборонными организациями государств – участников СНГ уделяется особое внимание.
     - В современных условиях неизмеримо возрастает государственная значимость военно-патриотической работы. Патриотизм должен стать объединяющей основой на постсоветском пространстве, – подчеркнул госсекретарь совета безопасности Белоруссии. – Оборонные спортивно-технические организации стран Содружества, сохранив лучшие традиции советского времени, по-прежнему остаются школами мужества, закалки духа, сферой романтики для миллионов молодых людей. Именно в них юноши и девушки получают первые уроки личной причастности и ответственности за безопасность Родины, мир и спокойствие на земле.
     Первостепенное значение имеет работа оборонных спортивно-технических организаций по подготовке квалифицированных, технически грамотных специалистов для национальных вооруженных сил, повышению привлекательности военной службы. Важно также наладить внедрение новых форм подготовки граждан к военной службе, создавать современную учебную материальную базу, адекватную потребностям вооруженных сил.
     Виктор Шейман проинформировал собравшихся об участии ДОСААФ Белоруссии в подготовке концепции совместной деятельности оборонных спортивно-технических организаций (обществ) ДОСААФ государств – членов ОДКБ на 2007 – 2012 годы, создании единого информационного поля по обмену опытом работы, в том числе по вопросам подготовки специалистов для силовых структур. По его мнению, весьма актуальной представляется задача разработки оборонными организациями совместно с органами государственного управления программ развития и поддержки технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта, в том числе с учетом богатого опыта, имеющегося в этом деле у Российской оборонной спортивно-технической организации. Большую пользу может принести и учреждение спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества».
     Состоявшаяся беседа отразила серьезную заинтересованность органов государственной власти Белоруссии, других стран СНГ в использовании возможностей оборонных организаций при решении задач по укреплению обороны и безопасности и стала содержательным прологом к дискуссиям на Минском форуме СОСТО (ДОСААФ) СНГ.
     

     На V пленуме ЦС СОСТО СНГ делегации возглавляли:
     российскую – председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий СТАРОДУБЕЦ;
     белорусскую – председатель ЦС ДОСААФ РБ генерал-майор Владимир ПАЦКОВ;
     азербайджанскую – председатель РС Добровольного военно-патриотического спортивно-технического общества Сардар ИСРАФИЛОВ;
     армянскую – первый заместитель председателя ЦС Оборонной спортивно-технической общественной организации Ашот ХАЧАТРЯН;
     казахстанскую – председатель ЦС Республиканского общественного объединения «Отан» Жарылкасын АЛЬМАХАНОВ;
     киргизскую – председатель ЦС Оборонной спортивно-технической организации Анарбек КОШОНОВ;
     таджикскую – председатель ЦК Организации содействия обороне Саиданвар КАМОЛОВ;
     украинскую – заместитель председателя ЦК Общества содействия обороне Степан ГУРСКИЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex