на главную страницу

27 Июня 2006 года

АРМИЯ И РЕГИОНЫ

Вторник

И АРТИЛЛЕРИЯ, И ПОРОХ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН»…

Александр ХРОЛЕНКО.



     Так повелось в России, что каждый более или менее значимый населенный пункт имеет свою военную историю и со дня рождения несет гарнизонную нагрузку. Тамбов не исключение… И сегодня многие из более чем пятидесяти разнородных войсковых частей и военных учреждений, дислоцированных на территории Тамбовской области, по-своему уникальны.
     Отдельная бригада войск специального назначения имеет тамбовскую прописку относительно недавно, однако с 1963 года прошла большой и славный боевой путь через Афганистан, Таджикистан, Югославию, Северный Кавказ. Четырем военнослужащим части присвоено звание Героя России…
     Свыше полувека на Тамбовщине располагается арсенал военно-космических войск. Здесь хранят и обслуживают грозное и высокотехнологичное оружие, держат сухим порох «звездных войн»…
     Уникальный по своему предназначению и уровню подготовки специалистов межвидовый учебный центр РЭБ – не только кузница кадров для всех силовых структур России, но и полигон для испытаний новых изделий ВПК…
     Правопреемницей Высшего авиационного училища летчиков стала авиационная база, на которой совершенствуют мастерство летчики дальней авиации. А в мичуринском учебном авиационном полку совершают первые полеты курсанты Краснодарского авиационного военного института. Тамбовское небо любит окрыленных…
     Артиллерийская бригада большой мощности является во многом образцовой войсковой частью постоянной готовности МВО. Более ста артиллеристов за выполнение боевых задач в Чеченской Республике награждены орденами и медалями…
     На базе учебного центра ПВО готовят специалистов зенитно-ракетных комплексов малой и средней дальности поражения воздушных целей. Кроме ракетных пусков, здесь эффективно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи.
     Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники – единственный военный вуз России, выпускающий специалистов по радиотехническому обеспечению полетов авиации, по системам дальней и спутниковой радионавигации для всех видов Вооруженных Сил РФ, ФСБ, МЧС, МВД. Более 160 преподавателей здесь имеют ученые степени и звания. А уникальный музейно-выставочный комплекс – могучий центр военно-исторической пропаганды боевой славы Вооруженных Сил, традиций офицерского корпуса России…
     Каждый из этих штрихов к портрету Тамбовского гарнизона достоин отдельной газетной страницы. И «Красная звезда» к ним еще вернется.
     На снимке: Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex