на главную страницу

27 Июня 2006 года

Вестник РОСТО

Вторник

ПУТЬ В НЕБО

Александр ХРОЛЕНКО.



     Тамбовская организация РОСТО стоит «на семи китах» – пяти автомобильных школах, одной морской и авиационно-спортивном клубе. Основную нагрузку несут автомобильные. И все же наибольшей популярностью у тамбовчан пользуется аэроклуб.
     Сложно подсчитать, скольким людям открыли здесь путь в небо с 1934 года, если одних только Героев Советского Союза воспитали десяток… Клуб уже многие годы держит марку одного из лучших в стране. Кстати, и президент Федерации авиационного спорта России генерал-майор авиации Анатолий Коровин – тоже выпускник Тамбовского аэроклуба.
     Здесь готовят молодежь к поступлению в летные и инженерно-технические военно-учебные заведения, а также парашютистов для ВДВ. За год около тридцати воспитанников получают практику по летному профилю и сорок – по инженерно-техническому.
     Энтузиасты, влюбленные в небо и определяющие уровень подготовки в аэроклубе, – летчики 1-го класса полковник запаса Михаил Бобров и мастер спорта Иван Задремайлов, а также высокие мастера своего дела Владимир Шалашов, возглавляющий парашютное звено, и Владимир Дробин, на плечах которого – вся инженерно-техническая база… Многие годы аэроклуб решает поставленные задачи без летных происшествий и предпосылок к ним.
     Желающих летать и прыгать с парашютом много, а средств недостаточно. В 2005 году по плану Тамбовской организации РОСТО надлежало подготовить 630 специалистов… при 20-процентном финансировании от необходимого. Достаточно сложностей и в подготовке летного состава, спортсменов-парашютистов. А ведь было время, летали и прыгали в две смены!.. Сегодня субсидий Министерства обороны частично хватает на зарплату сотрудников и ГСМ. Остальные средства приходится зарабатывать хозяйственной деятельностью, к примеру обеспечением с воздуха противопожарной безопасности леса, платными парашютными прыжками...
     Трудности притормаживают и все же никого не пугают. Авиационно-спортивный клуб регулярно участвует в показательных выступлениях на территории области и за ее пределами. Тамбов – город авиационный, это неформальная столица российской дальней авиации. И славная история Тамбовского аэроклуба РОСТО все еще только начинается.
     На снимке: хрупкая тамбовская девушка Оксана КОБЗЕВА – парашютистка-перворазрядница, и на ее счету более 170 прыжков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex