на главную страницу

27 Июня 2006 года

АРМИЯ И РЕГИОНЫ

Вторник

ПРИЗВАТЬ БЕГЛЕЦОВ…

Александр ХРОЛЕНКО.



     На тамбовской земле немало парней, которым ратное дело и по душе, и по плечу (смотрите фото). Однако есть и противоположные примеры, и настораживающие тенденции.
     Количество высших учебных заведений в стране превысило все допустимые пределы, и это стало головной болью военных комиссаров… Не осталась в стороне и Тамбовская область.
     В областном военкомате отмечают парадокс: из года в год количество оснований для отсрочек снижается, а число граждан, получающих отсрочку от призыва, растет. За пять лет «процент изъятия» призывных ресурсов в регионе снизился в полтора раза.
     Жизнь не стоит на месте. Количество военных кафедр в ближайшее время подвергнут оптимизации, и, возможно, это позволит преодолеть системный кризис. Переход в ближайшие годы на преимущественно контрактное комплектование Вооруженных Сил определяет совершенно новые рубежи и для Тамбовской области.
     Система воинского учета реформируется. С 1 января 2006 года основная ответственность за нее возложена на органы местного управления. А с января 2007 года роль местного самоуправления еще более возрастет в связи с оптимизацией военкоматов – согласно руководящим документам военкоматы Тамбовской области объединяются... Вместе с тем более половины тамбовчан проживают в сельской местности и в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов. Заметим, каждый призыв – это многогранная комплексная работа сотен специалистов, ведь качество призывников зависит не только от настроений в молодежной среде… При отсутствии взаимосвязи между воинским и регистрационным учетом весьма проблематично убедить граждан в необходимости выполнения ими конституционного долга.
     Экономические трудности толкают многих тамбовчан на заработки за пределами региона. Чаще всего по новому месту жительства призывники не регистрируются и на воинский учет не становятся. А родители порой просто скрывают местопребывание сыновей. Существующая правовая база по розыску беглецов и «уклонистов» несовершенна и противоречива. Многие утратившие право на отсрочку целенаправленно не проживают по адресу, указанному в личном деле. Всем известно: пока повестка не будет вручена лично, под роспись, серьезные меры воздействия невозможны. Повестки, врученные родителям, юридической силы не имеют.
     Сложным остается сектор набора на контрактную службу. Не все желающие служить имеют такую возможность по медицинским показателям. При невысоком уровне жизни в области состояние здоровья молодежи тревожно. И речь идет не только о физическом здоровье. Беднеет нравственное, духовное начало…
     Крайне отрицательно влияют на умы молодежи широко распространяемые печатными и электронными средствами массовой информации технологии уклонения от воинского учета. К примеру, участились случаи, когда молодые люди просто не встают на воинский учет до 27-летнего возраста, а после спокойно обращаются в военкоматы за военными билетами. И, к сожалению, отказать им нельзя. Наказать – тоже...
     Не лучшим образом сказывается недооснащенность призывных пунктов медицинским оборудованием. В нескольких военных комиссариатах области помещения призывных пунктов отсутствуют вовсе. Компенсационная мера в виде медосвидетельствования призывников на базе центральных районных больниц малоэффективна и вызывает справедливые нарекания нуждающегося в медицинской помощи гражданского населения...
     И все это отражается не только на отчетных показателях области. «Несчастна страна, которая нуждается в героях», а разве счастлива страна, где множатся мужчины-беглецы?..
     На снимке: бегуны – не беглецы... Почувствуйте разницу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex