Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Июня 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Призваны охранять

 С мечтой о легкости в бою

 Ротации станут постоянными

 Приросли «Нуреком»

 Звездный 45-й

 До свидания, институт!

 Вернулся к родным берегам

 С КУРСАНТАМИ НА БОРТУ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Офицеры становятся в строй

  В нынешнем году 18 тысяч офицеров – выпускников высших военно-учебных заведений Минобороны — пополнят ряды Вооруженных Сил. Это на 3 тысячи меньше, чем в прошлом году. Уменьшение количества выпускников связано с идущим в настоящее время реформированием системы военного образования.
 Выпускники направляются прежде всего на вакантные должности в части и соединения постоянной готовности, а также на Северный Кавказ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ОРУЖИЕ ПОБЕД

  В последние годы, после затянувшегося периода стагнации, делается очень многое для того, чтобы Российская армия оснащалась действительно отвечающим всем современным реалиям вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ). Приняты программы вооружения, год от года растет государственный оборонный заказ, министр обороны Сергей Иванов стал заместителем председателя Правительства РФ и возглавил Военно-промышленную комиссию, модернизируется оборонно-промышленный комплекс. Недавно, впервые с 1985 года, прошли сборы военпредов в масштабе всех Вооруженных Сил. Последовательным шагом в этих реформах стало и назначение Указом Президента РФ от 22 июня Сергея Маева новым генеральным директором Федеральной службы по оборонному заказу. Вчера вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов представил его коллективу службы.
 || Ирина ЖИРНОВА,Андрей ГАРАВСКИЙ.


СТОЯНИЕ У «БЕЛОГОЛОВОЙ ГОРЫ»

  Уже несколько недель одной из главных мировых тем, несомненно, является возможное испытание северокорейской баллистической ракеты большой дальности. СМИ держат международное сообщество в напряжении, постоянно назначая сроки пуска, а затем объясняя, почему его не было, сообщая, до каких американских городов эта ракета может долететь, и приводя данные о том, какие меры безопасности принимают Соединенные Штаты и Япония, ближайшие соседи Северной Кореи, размышляя, к каким непоправимым последствиям может привести старт новой ракеты Пхеньяна. Однако он так и не состоялся.
 || Владимир КУЗАРЬ.


УКРАИНА :
ОБЪЕДИНЕНИЕ… СО СТРАХУ

  На прошлой неделе «оранжевые» партии Украины провозгласили-таки создание коалиции в Верховной Раде. Большинство, о котором так долго говорили и спорили, сформировано. Надолго ли? Об этом - наш разговор с депутатом Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), директором Института стран СНГ Константином ЗАТУЛИНЫМ.
  - Константин Федорович, выходит, идеи Майдана рано отправлять на свалку истории?
 - Как знать, как знать… Произошло все это потому, что «оранжевые», как выяснилось, больше боятся своих политических противников и другой части Украины, нежели не доверяют друг другу...

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.


На западном направлении без перемен:
нас не пройти

  В воскресенье успешно завершилось широкомасштабное российско-белорусское командно-штабное учение «Щит Союза-2006». За практическими действиями органов управления и частей вооруженных сил Белоруссии и 20-й гвардейской армии Московского военного округа в ходе проведения активной фазы учения на Обуз-Лесновском полигоне наблюдали президент – главнокомандующий вооруженными силами Республики Беларусь Александр Лукашенко и заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Александр ХРОЛЕНКО, Владимир КУЗАРЬ, Сергей БОГДАНОВ.


Оборонный резерв Содружества

  V пленум Центрального совета Союза оборонных спортивно-технических организаций (обществ) СНГ проходил в штаб-квартире Исполнительного комитета Содружества независимых государств. В ряду его основных задач были анализ хода выполнения совместных решений оборонных спортивно-технических организаций (обществ) СНГ за истекший период, определение приоритетных направлений в деятельности организаций государств – участников СНГ, реализуемых в 2006 – 2007 гг. В адрес пленума приветствия направили Президент Белоруссии Александр Лукашенко, заместитель председателя Правительства России – министр обороны Сергей Иванов и председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.
 || Андрей КУРНЯЕВ и Вячеслав ГОЛОВУШКИН (фото).


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Тамбовской области Олег Бетин
  Здешние земли когда-то были заселены мордвою, отчего множество населенных пунктов по сей день сохраняет мордовские названия. И Тамбов - слово мордовское. Оно означает - омут. Впрочем, история сложилась так, что Тамбову ближе глубины небесные…Первые русские переселенцы появились в Тамбовском краю еще в домонгольское время. Окончательное заселение произошло в ХVII веке, когда для защиты южных рубежей России от набегов татар для дальнейшего освоения Черноземья были построены города-крепости Козлов (1635) и Тамбов (1636)… Вначале Тамбов действительно защищал южные владения Московского государства от набегов кочевников. Когда укрепленная черта была отодвинута южнее, город стал мирным. Впрочем, и через полтораста лет после основания Тамбов все еще походил на большое черноземное село. Промышленное развитие города и края началось только в начале XIX века, и успешно продолжается по сей день.
 || Александр ХРОЛЕНКО.

Выпуск - 2006

  Теперь их ждет граница
  В Пограничной академии ФСБ России состоялся десятый выпуск слушателей. Около 300 выпускников продолжат службу в пограничных органах Федеральной службы безопасности, других силовых структурах Российской Федерации и ряда иностранных государств.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Полку полководцев прибыло
  Подходивших к зданию Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации выпускников с женами и детьми, многочисленных гостей с генеральскими звездами на погонах перед началом церемонии приветствовал оркестр Московского военно-музыкального училища. Выпуск юных военных музыкантов был запланирован на субботу, а в пятницу они играли для своих старших коллег «Марш Преображенского полка», «Русскую фантазию», «Полет шмеля», «Фиесту барабанщиков».

 || Александр ТИХОНОВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА, Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, Юрия ШИПИЛОВА и Владислава ДУБИНЫ.

Планета людей

  НА ИГЛУ НЕ СЯДЕМ
  Вчера в рамках Международного дня борьбы с наркоманией в различных городах России проходили мероприятия, призванные переломить опасную для национальной безопасности тенденцию к распространению этой губительной напасти. Дата (26 июня) была установлена в декабре 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН.

 || Вадим МАРКУШИН.

Российское оружие

  Сердце для RRJ
  В недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на очень важный момент: что нам для возрождения России надо опираться на интеллектуальное превосходство и при этом развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными странами. Создание наукоемкого производства - одна из приоритетных задач России, и сегодня уже можно говорить о первых результатах, достигнутых в этом направлении.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Вестник РОСТО

  Все флаги – в Минск
  Как уже сообщалось, в столице Белоруссии, Минске, прошел V пленум Союза оборонных спортивно-технических организаций Содружества независимых государств, посвященный 15-летию СНГ и 80-летию ДОСААФ. «Осоавиахим — ДОСААФ: 80 лет на службе Отечеству. Роль и место организаций ДОСААФ в обеспечении коллективной безопасности государств – участников СНГ» – такой была тема этого форума, собравшего представителей оборонных организаций стран Содружества.

 || Андрей КУРНЯЕВ и Вячеслав ГОЛОВУШКИН (фото).
  Старты патриотов
  В период работы форума его участники ознакомились со спортивной базой ДОСААФ Белоруссии, посетили историко-культурные комплексы, в том числе «Хатынь», Брестскую крепость. В Центральном аэроклубе ДОСААФ Белоруссии прошло торжественное открытие чемпионатов СНГ по парашютному спорту и пулевой стрельбе, открытых чемпионатов и первенств Белоруссии по судомодельному спорту, картингу, мотоболу и мотокроссу.

 || Андрей КУРНЯЕВ и Вячеслав ГОЛОВУШКИН (фото).
  ПУТЬ В НЕБО
  Тамбовская организация РОСТО стоит «на семи китах» – пяти автомобильных школах, одной морской и авиационно-спортивном клубе. Основную нагрузку несут автомобильные. И все же наибольшей популярностью у тамбовчан пользуется аэроклуб.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

АРМИЯ И РЕГИОНЫ

  И АРТИЛЛЕРИЯ, И ПОРОХ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН»…
  Так повелось в России, что каждый более или менее значимый населенный пункт имеет свою военную историю и со дня рождения несет гарнизонную нагрузку. Тамбов не исключение… И сегодня многие из более чем пятидесяти разнородных войсковых частей и военных учреждений, дислоцированных на территории Тамбовской области, по-своему уникальны.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  ТАМБОВСКАЯ «АНТИКОНВЕРСИЯ»
  В экономике Тамбовской области оборонный комплекс давно занимает важное место. Взять хотя бы местный пороховой завод. В СССР их было 37. В России теперь осталось три. К счастью, сейчас Тамбовский пороховой активно реанимируется.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  ПРИЗВАТЬ БЕГЛЕЦОВ…
  На тамбовской земле немало парней, которым ратное дело и по душе, и по плечу (смотрите фото). Однако есть и противоположные примеры, и настораживающие тенденции.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   ПОЛУЧАЙТЕ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ФУТБОЛА!
•   Канадский «орешек»
•   Братья Знаменские были бы довольны
•   Поляна Красная — Олимпиада белая
•   О генералиссимусе и армрестлинге
•   Призы Главкома — юным яхтсменам

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service