Перейти на главную страницу

27 Июня 2006 года

Новости

Вторник




Призваны охранять

    Около 500 военнослужащих более чем из 30 субъектов Российской Федерации в минувшие выходные были приведены к присяге в учебном центре отдельной стрелковой бригады охраны Министерства обороны РФ. Все они будут проходить дальнейшую службу в Москве и выполнять боевые задачи по охране и обороне объектов Центральных органов военного управления Минобороны.
    С этим торжественным и знаменательным в их жизни событием молодых солдат поздравили командир отдельной стрелковой бригады охраны Минобороны РФ генерал-майор Алексей Самолькин, участник Великой Отечественной войны, заместитель директора Центрального музея Вооруженных Сил генерал-полковник Александр Миронов, начальник учебного центра – командир учебного батальона полковник Дмитрий Демкин, настоятель Донского монастыря архимандрит Агафадор, ветераны части, родители и родственники присягавших военнослужащих.
    Как отметил заместитель командира бригады по воспитательной работе полковник Александр Кузьмин, ввод в строй молодого пополнения в бригаде происходит спокойно, без особых проблем с адаптацией новобранцев к условиям военной службы. По мнению полковника Кузьмина, в последние годы качество призываемого в бригаду контингента улучшается, особенно это касается уровня образования призывников.
    Удалось пообщаться с одним из молодых воинов. Рядовой Анатолий Чухонов из Кургана, немного волнуясь от обилия окруживших его командиров и журналистов с фото- и видеокамерами, рассказал, что по дому он пока соскучиться не успел, а военная служба ему нравится даже больше, чем жизнь на «гражданке». В армии парня привлекают дисциплина и сплоченный, дружный коллектив, где все стараются помогать друг другу.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



С мечтой о легкости в бою

    Более 9 тыс. военнослужащих и около 1.500 единиц боевой техники привлекаются к крупномасштабному командно-штабному учению, которое пройдет на востоке страны с 30 июня по 6 июля. Его основные цели - оценка состояния боевой и мобилизационной готовности войск и сил, совершенствование управления войсками и силами. Участникам учений предстоит отработать элементы контртеррористической операции, действия территориальных войск при ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также задачи в рамках единой системы тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
 ||  Михаил ИВАЩЕНКО.



Ротации станут постоянными

    В ходе начавшейся 1 июня ротации кадров военных комиссариатов до конца года будет заменено более 30 процентов сотрудников военкоматов. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
    Он напомнил, что ротация осуществляется по решению вице-премьера - министра обороны России Сергея Иванова с целью предотвращения правонарушений и взяточничества в этой среде.
    По словам Василия Смирнова, ротация в военкоматах началась с перемещения военкомов областей и районов, а также начальников вторых отделений военкоматов, ответственных за призыв граждан на военную службу. «Мы уже ротировали военкомов Санкт-Петербурга и Пскова, на очереди военкомы областей Центральной России и Дальнего Востока», - уточнил генерал.
 ||  Интерфакс-АВН.



Приросли «Нуреком»

    Совет Федерации одобрил соглашение, устанавливающее право собственности России на расположенный на территории Таджикистана оптико-электронный узел «Нурек» системы контроля космического пространства. Этот объект передается нашей стране в счет погашения задолженности по госкредитам Таджикистана.
    Документ определяет общие принципы использования узла, порядок его функционирования, обеспечения и финансирования. В соответствии с ратифицированным соглашением ввозимые из России или вывозимые в Россию оборудование, топливо и другие материалы, которые необходимы для функционирования узла «Нурек», а также личное имущество и транспорт обслуживающего персонала освобождены от взимания таможенных пошлин, налогов и сборов на территории Таджикистана.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Звездный 45-й

    В Пензенском артиллерийском инженерном институте прошли мероприятия, посвященные 45-му выпуску военных инженеров. Специально к празднику начальник Пензенского АИИ генерал-майор Александр Плющ приурочил открытие новой казармы.
    …Слово «казарма» обычно связано с представлениями о чем-то казенном. Но в Пензенском АИИ преодолели устойчивый стереотип. Полуразрушенную двухэтажку за два года превратили в современное, отремонтированное по евростандарту здание. Символический ключ от казармы был вручен начальником ГРАУ Минобороны РФ генерал-полковником Николаем Свертиловым начальнику факультета полковнику Александру Пинишину.
    После перерезания красной ленточки – небольшая экскурсия по казарме. Многое из того, что показывали здесь московским гостям пензенские артиллеристы, в обычной казарме среднестатистической воинской части не увидишь: компьютерные классы, спортзал, комнаты психологической разгрузки...
    Генерал-полковник Николай Свертилов и начальник Главного оргмобуправления — заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов отметили, «что все продумано до мелочей в этой просторной, светлой и уютной казарме».
    Затем генерал-полковники Николай Свертилов и Василий Смирнов приняли участие в торжественном ритуале вручения лейтенантских погон выпускникам института.
    Вечером этого же дня в честь 45-го выпуска военных инженеров на берегу реки Суры состоялся праздничный салют, который собрал не только выпускников и их родственников, но и сотни пензенцев.
 ||  Полковник Олег ИГОНИН, заместитель начальника Пензенского артиллерийского инженерного института по воспитательной работе.



До свидания, институт!

    Вот и наступил этот день, когда позади остались два года учебы…
    38 лейтенантам, окончившим Военно-ветеринарный институт, вручают дипломы о высшем военно-ветеринарном образовании по специальности «Ветеринарно-санитарное обеспечение войск». Это 25-й выпуск военных ветеринарных врачей со дня образования нашего учебного заведения.
    У этих молодых людей с двумя звездочками на погонах все еще впереди. И отдаленные гарнизоны, и неизведанные края. Совсем недавно, 25 июля 2004 года, они прибыли в наш институт. Дни и месяцы пролетели незаметно, как, впрочем, пролетают и все годы для военного человека: в изучении военно-прикладных дисциплин, специфических военно-ветеринарных дисциплин, сдаче зачетов и экзаменов.
    Трое завершили обучение с отличием – это лейтенанты А. Овчаренко, Е. Онегин, П. Поляков. Высокие результаты в учебе также показали лейтенанты Д. Григорьев, Д. Сидоров, И. Силантьев, О. Петривный, А. Кащеев, А. Сальников, А. Репин.
    В разговоре с активом курса узнал, что будущим лейтенантам особенно нравились лекции профессора А. Жарова, профессора А. Коробова, доцента Е. Шалатонова, профессора хирургии С. Тимофеева.
    У молодых офицеров редкая по своей сути и огромная по многообразию форм знаний профессия. Она включает, по самым скромным подсчетам, около 20 специальных дисциплин.
 ||  Подполковник медслужбы Андрей ПРИХОДЬКО,преподаватель кафедры военно-прикладных дисциплин Военно-ветеринарного института.



Вернулся к родным берегам

    Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» под флагом командира соединения надводных кораблей капитана 1 ранга Владимира Соколова вернулся в главную базу Балтийского флота порт Балтийск после завершения международных военно-морских учений «Балтопс-2006», проводимых ежегодно под эгидой США.
    Это была уже 34-я по счету «американо-балтийская операция», как еще называют эти учения, и 13 раз в них принимали участие корабли Балтфлота. Всего в этом году в них было задействовано до 20 надводных кораблей, 2 подводные лодки и 28 самолетов и вертолетов из 9 стран: США, России, Англии, Дании, Германии, Латвии, Польши, Швеции и Франции. Сценарий учений предусматривал отработку действий международных ВМС по реализации санкций ООН к условному государству в прибрежной зоне. Общее руководство учениями осуществлял с борта американского крейсера УРО «Веагалф» контр-адмирал Джозеф Килкенни. Он дал высокую оценку действиям российских моряков на всех этапах прошедших учений. Наиболее полно выучка и профессиональное мастерство балтийцев проявились в ходе поиска и слежения за польской подводной лодкой «Сокол» и немецкой «U 22», досмотровых действий на «судах-нарушителях». «Неустрашимый» под командованием капитана 2 ранга Игоря Смирнова принял также участие в праздновании ежегодной Кильской недели в Германии.
 ||  Игорь БАЛАШОВ,«Красная звезда».Калининград.



С КУРСАНТАМИ НА БОРТУ

    Из главной военно-морской базы Балтийского флота - порта Балтийск Калининградской области убыл с неофициальным визитом в Великобританию учебный корабль «Перекоп». Как сообщили «Красной звезде» в Главном штабе ВМФ, экипаж «Перекопа» под командованием капитана 1 ранга Александра Игнатьева совершит двухнедельный штурманский поход с курсантами Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и будет представлять ВМФ России при деловом заходе в порт Дартмуд (Великобритания). Командиром похода назначен начальник вуза контр-адмирал Дмитрий Комков.
    Это первый в 2006 году поход «Перекопа» с будущими флотскими офицерами на борту. В этом году также предстоят еще два визита корабля в иностранные порты: в августе – в бельгийский Зеебрюге и в сентябре – во французский Брест.
    За более чем двадцатилетнюю историю корабля на его счету в общей сложности не менее полусотни дальних походов, более 30 посещений иностранных портов. Пройдено свыше 400 тысяч миль. Почти 16 тысяч курсантов побывали в его учебных классах.
    На снимке: УК «Перекоп».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex