на главную страницу

28 Июня 2006 года

Тема номера

Среда

С РОССИЕЙ ВЫГОДНЕЕ ДРУЖИТЬ

Владимир КУЗАРЬ.



     Российские послы и представители при международных организациях не часто собираются все вместе в своем родном высотном здании МИД на Смоленской площади. Последний раз это было два года назад. Тогда, выступая перед ними, Президент России Владимир Путин призвал дипломатов укреплять политический и деловой авторитет России в мире. Среди других важных задач он назвал помощь в решении общенациональных задач России, а также противостояние кампаниям по дискредитации страны за рубежом.
     И вот новый сбор российского дипломатического корпуса. А он немал – в центральном аппарате МИД и его загранучреждениях работают около 12 тысяч сотрудников. Россия имеет 243 дипломатических представительства и консульских учреждения в 142 странах. Им предстоит проанализировать перспективы эволюции международной ситуации и пути укрепления международного положения РФ и решения стоящих перед внешней политикой страны задач. Тем более что за последние два года в мировом развитии накопились перемены, которые требуют осмысления, возможно, внесения корректив во внешнеполитическую линию на отдельных направлениях.
Отмечая это в своем выступлении перед дипломатами, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия существенно укрепила свой внутренний потенциал и международные позиции. «Даже по своим международным встречам я вижу, как растет у зарубежных партнеров запрос на активную роль России в мировых делах, - сказал он. - Все это диктует требования не замыкаться на привычных шаблонах и схемах, а постоянно оценивать ситуацию, внося при необходимости коррективы». В этой связи наши дипломатические усилия должны подкрепляться не только успехами в вопросах международной стабильности, но и весомыми финансовыми экономическими рычагами.      «Рассчитываю, что до конца года вами будут представлены аргументированные и комплексные предложения», - заявил Владимир Путин.
     По его словам, Россия в целом должна нести соразмерную своему положению и возможностям ответственность за глобальное и социально-экономическое развитие. При этом он отверг звучащие в адрес России обвинения в неоимперских амбициях и энергетическом шантаже и призвал оценивать внешнюю политику любой страны на основе универсальных международных стандартов.
     «Мы не делим страны мира на те, с кем будем сотрудничать, и те, кому будем противостоять. Наши конкуренты, например, на экономических рынках - это одновременно и наши ключевые партнеры в решении важнейших международных проблем. Но не все были готовы к тому, что Россия так быстро окрепнет», - сказал глава государства. Он также предупредил, что Россия готова использовать появившиеся у нее ресурсы для защиты от недобросовестной конкуренции. «С современной Россией выгоднее дружить и надежно сотрудничать», - добавил президент. Однако, по его мнению, на Россию смотрят «иногда через призму предрассудков прошлого и видят в сильной и возрождающейся стране угрозу». «Некоторые готовы обвинить нас чуть ли не в возрождении «неоимперских амбиций» или, как мы недавно слышали, в придуманном «энергетическом шантаже». Мы предлагаем другой путь: оценивать внешнюю политику на основах принципов международного права и единых, универсальных стандартов», - указал он.
     Президент считает, что после разрушения биполярного порядка в мире сохраняется элемент непредсказуемости в глобальном развитии, и отсюда не утихают разговоры о неизбежном конфликте цивилизаций с перспективой длительной конфронтации по примеру «холодной войны». «Убежден, что мы подошли к поворотному моменту, когда необходима модернизация всей архитектуры глобальной безопасности», - сказал он. И добавил, что если позволить инерции прежних подходов увести себя, то мир вновь будет обречен на бесплодное противостояние.
     Говоря, в частности, об урегулировании кризисов, Владимир Путин выразил убежденность, что путь здесь единственный - вовлечение в диалог, а не изоляция тех или иных государств. «Как уже не раз показал ход событий, такой подход дает не просто надежду, а реальные позитивные подвижки», - сказал президент. По его словам, это относится к урегулированию региональных конфликтов - будь то в Косово или на Кипре, в Закавказье или Приднестровье. Принципы урегулирования должны быть универсальными и опираться на международное право, уважение интересов всех затронутых конфликтом народов. Президент России Владимир Путин заверил, что Россия и впредь будет выполнять свою миротворческую миссию. «На пространстве СНГ, - напомнил президент, - наша страна непосредственно участвует в урегулировании ряда конфликтов». «И хотел бы подчеркнуть, что мы и впредь будем выполнять свою миротворческую миссию, несмотря на откровенные провокации, с которыми мы сталкиваемся», - сказал он.
     Что касается отношений со странами СНГ, то Владимир Путин считает, что в них необходимо переходить на принципы, принятые в мировой экономике и торговле. Такой подход послужит оздоровлению наших многоплановых связей с партнерами по СНГ. «Мы не ставим под сомнение право стран СНГ самостоятельно действовать и внутри страны, и на международной арене, - подчеркнул президент. - Но это значит, что и мы имеем право на выбор собственного пути». «Мы видим пример ряда стран Содружества, где попытки искать покровителей издалека, игнорировать веками складывающиеся связи, оборачиваются угрозой появления несамостоятельных слабых государств, - указал Владимир Путин. - Поэтому наши ответы основываются на учете реальных устремлений народов, живущих в странах СНГ. А это равноправное сотрудничество и добрососедство».
     Приоритетом российской внешней политики, по словам главы государства, должны стать поддержка и защита прав соотечественников за рубежом. «Это вопрос наших национальных интересов в гуманитарной и экономической сферах», - отметил он. Путин напомнил, что накануне была утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. «Необходимо, чтобы она без промедления реально заработала», - подчеркнул он.
     Характеризуя российскую внешнюю политику с отдельными странами и регионами, Президент РФ Владимир Путин остановился на развитии отношений России и Китая. Дружественные отношения между нашими странами приобрели всеобъемлющий характер. При этом главную задачу мы видим в том, чтобы не консервировать достигнутое, а предпринимать все новые шаги для расширения партнерства. «Принципиально важно, чтобы наше партнерство и по темпам, и по содержанию учитывало динамичное развитие самого Китая и перемены в его положении как в регионе, так и в мире», - сказал Владимир Путин. И отметил, что хорошим примером взаимодействия с Китаем является и формат Шанхайской организации сотрудничества.
     Президент отметил и хорошее взаимодействие с Индией. «Уже в ближайшей перспективе нужно на порядок увеличить объемы взаимной торговли и инвестиций, сотрудничество в энергетике и других областях, включая ВТС», - подчеркнул Путин. По его словам, Россия намерена продолжать и прежнюю линию политического диалога с Японией. «В отношениях с Японией полностью оправдывает себя линия на продолжение политического диалога и наращивания экономического сотрудничества при сохранении принципиального подхода и нашего искреннего стремления к заключению мирного договора», - заявил президент. По его словам, сегодня возросло значение для России Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.
     Остановившись на российско-американских отношениях, Владимир Путин отметил, что наше сотрудничество возможно только на условиях взаимного уважения. «Нам еще надо многое менять в отношении друг к другу, - заявил президент. - И чтобы перемены носили положительный характер, политикам обеих стран необходимо как аксиому усвоить: партнерство между такими мировыми державами, как Россия и США, может строиться исключительно на условиях равноправия и взаимного уважения». Владимир Путин считает необходимым распространять позитив, достигнутый в ходе совместных усилий, в частности, в борьбе с терроризмом и урегулировании ряда ключевых региональных проблем. «Мы выступаем за возобновление диалога по важнейшим разоруженческим вопросам», - сказал президент. «В первую очередь предлагаем нашим американским партнерам запустить переговорный процесс по замене Договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году», - сказал он.
     Активность стран во внешней политике, подчеркнул Владимир Путин в своем выступлении, становится все более важной составляющей национального развития. Она эффективно используется для завоевания новых позиций в мировом разделении труда, для достижения целей в политической и гуманитарной сферах. И решение этой задачи во многом зависит от тех, кто занимается внешнеполитической деятельностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex